Погода

В ЮБИЛЕЙНОМ – ЮБИЛЕИ

В Дне поселка Юбилейный, состоявшемся 24 августа, с интересом участвовали все, от мала до велика. Потому, что чествовали на празднике, как юных, так и умудренных опытом жителей поселка

Торжества проходили в местном центре досуга. Открывая праздник, глава Судоверф-ского поселения Нина Смирнова пожелала всем зарядиться положительной энергией в атмосфере добра, улыбок и хорошего настроения, чтобы никакие трудности не мешали в дальнейшей работе по улучшению условий жизни в поселке.

Сами жители и многие гости праздника отмечали, что за последние годы произошло немало положительных изменений. А очередной День поселка – возможность подвести итоги, по достоинству оценить вклад каждого в то, чтобы малая родина развивалась и крепла, как неотъемлемая часть великой России.
Начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Вячеслав Пантелеев отметил, что с 2006 года начались преобразования, которые нельзя не заметить:
– Поселок благоустраивается, решаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, для подрастающего поколения открыла двери начальная школа–детский сад, из невзрачного щитового домика в теплое и уютное помещение перебазировался центр досуга, – сказал он.
Тематика праздника условно подразделялась на несколько частей. Основу ее составляла идея взаимосвязи и преемственности поколений. Поводом послужила первая небольшая, но довольно значимая, юбилейная дата с начала деятельности в поселке начальной школы–детского сада. Она, по словам специалистов, является важным звеном сохранения целостности и непрерывности в содержании и организации учебно-воспитательного процесса для детей дошкольного и начального школьного возраста, что дает возможность применения на практике новых форм и методов организации учебно-воспитательной работы, способствует развитию личности ребенка. Результаты творческого подхода к делу педагогов и наставников в этот день мог оценить каждый. Чаще всего оценки эти выражались в продолжительных аплодисментах юным участникам художественной самодеятельности, которые радовали зрителей песнями и танцами. И судя по всему, источнику неподдельной детской радости и вдохновения здесь не дано иссякнуть. В поселке за минувший год родились семь прекрасных малышей.
Руководитель начальной школы–детского сада Наталья Беляева уверена, что перспективы для дальнейшего развития у них неплохие, потому что в педагогическом коллективе трудятся увлеченные любимым делом, ответственные работники. Также школа постоянно чусвтует поддержку со стороны администраций поселения и Рыбинского района.
Начальник управления образования администрации РМР Ирина Комарова выразила благодарность коллективу школы–детского сада, в котором воспитываются ребята с полутора лет, а педагоги берут на себя роль их заботливых и любящих мам.
– Этот замечательный праздник, день рождения поселка, пусть вдохновит на новые трудовые дела, чтобы поселок был еще краше. Пусть здесь рождается больше малышей, чтобы в начальной школе–детском саду никогда не смолкали звонкие юные голоса, – сказала она, вручая от имени администрации района Наталье Беляевой благодарственное письмо и подарок для детей – игровое оборудование.
Грамотой главы района за добросовестный труд награждена воспитатель детского сада Ирина Быкова. Лучшим представителям педагогического коллектива вручены благодарственные письма администрации поселения.
Другой важной тематической частью программы праздника стало вручение паспортов юным жителям поселка, достигшим четырнадцатилетнего возраста. Самый главный документ гражданина страны получили семь человек.
Кроме того на празднике чествовали работников и участников творческих коллективов центра досуга, которому в этом году тоже исполнилось пять лет. Он был открыт в феврале 2008 года. Тогда для многих жителей поселка разных возрастов появилась возможность реализовать свои творческие наклонности. И неудивительно, что концертная программа праздника была составлена из номеров с участием не только самых юных, но и хора ветеранов, который хорошо известен своими яркими выступлениями и на мероприятиях районного масштаба.
Звучали в этот день поздравления в адрес мастеров прикладного творчества, поделки которых были размещены на выставочных стендах в фойе центра досуга. В честь года экологической культуры и защиты окружающей среды вручены награды участникам и победителям конкурса по экологии. Он был объявлен местной библиотекой в рамках летних чтений среди детей и юношества. Были подведены также итоги конкурса по благоустройству придомовых территорий. Призовые места в нем заняли жилые дома под номерами тринадцать, семь и девять. Примечательно, что администрация поселения отметила также работников, которые непосредственно следят за чистотой и порядком на улицах. Благодарственные письма и подарки за добросовестный труд вручены дворникам Надежде Смирновой, Нине Масловой, Галине Шестериковой и Антонине Цветковой. Слова благодарности в этот праздничный день прозвучали и в адрес многих других жителей, которых по праву можно назвать истинными патриотами своего поселка.
Хорошего настроения участникам праздник добавляла концертная программа с участием вокально-инструментального ансамбля и работа полевой кухни от войсковой части, дислоцированной в районе деревни Андрейково. И еще, с пожеланиями о том, чтобы к следующему Дню поселка в Юбилейном появились новые культурные и спортивные сооружения, чтобы он продолжал строиться и благоустраиваться, в небо были запущены воздушные шары.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №33 от 29.08.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото