Погода

НАША «КУРОЧКА РЯБА» СПРАВИТ НОВОСЕЛЬЕ

В поселке Ермаково в рамках туристического праздника «В гостях у Курочки Рябы» состоялась торжественная закладка первого камня в фундамент «Подворья Курочки Рябы»

Баннер с объявлением о празднике висел прямо у трассы, поэтому шанс заглянуть в минувшую субботу в Ермаково был не только у туристов, но и у всех, кто проезжал по трассе Рыбинск – Ярославль. Для всех желающих в этот день был открыт музей «Курочки Рябы». На площади перед Культурно-досуговым комплексом установили вольер с живыми курами разных пород. Птицы вызывали интерес не только у детей, но и у взрослых. У вольера многие фотографировались – там стоял специальный стенд.
Туристический бренд «Курочка Ряба», обосновавшийся в поселке Ермаково, где находится крупнейшая в России фабрика по производству яиц, известен всей стране. В 2010 году он отмечен на «Сказочной карте России», как один из трех ярославских брендов, наряду с кукобойской Бабой Ягой и ростовским Емелей.
Праздник «В гостях у Курочки Рябы» проходит в поселке Ермаково с 2008 года. И каждый раз здесь собираются гости – бренды соседей. Вот и на этот раз в гости к Курочке Рябе приехала Романовская овечка из Тутаева и Ямщик Гаврила со своим конем Юлием из Гаврилов-Яма.
Стартовал праздник велопробегом юных ермаковцев. В нем могли участвовать все ребята в возрасте до 12 лет, имеющие велосипед. Юные гонщики очень старались, но кого-то неудачи постигали прямо на старте – то цепь у железного коня слетела, то наездник не удерживался в седле. Тем не менее, сладкие призы получили все участники.

Главная героиня – Курочка Ряба – с флажком желтого цвета с надписью «Ермаково» по традиции в конной повозке возглавила театрализованное шествие. За ней по главной улице прошли парад костюмов, парад колясок, многочисленные гости праздника.
Коллективное творчество маленьких ермаковцев и их родителей было отмечено на открытии праздника. Курочка Ряба и глава Ермаковского поселения Геннадий Черепенин наградили ценными призами создателей костюмов и юных моделей, а также авторов тематического оформления колясок и их «водителей». В номинации «коляска-сказка» первое место заняла Кристина Григорьева с избушкой на колесах, а победили Вика Смирнова, Оля Соколова, Ксюша Кириллова с печкой, каретой, Машей и Медведем. Техно-коляску «трактор» представила Даша Шира, а коляску-профессию матроса – ее сестренка Вика. Зрителей впечатлила коляска-карнавал «Чунга-чанга» Лизы Когуновой и Насти Ергаминой.
Поздравления чередовались с выступлениями творческих коллективов, почетными грамотами были награждены заведующая детским садом Галина Головачева, завхоз Ермаковской школы Ольга Володина, медсестра Ермаковской амбулатории Елена Черникина, аккомпаниатор центра досуга Александр Шилов, председатель ветеранской организации Альбина Шабанова. За большой вклад в развитие туризма и совершенствование форм работы музея «Курочка Ряба» награждена директор КДК «Волжский» Татьяна Гарпашина.
Под занавес торжественной части все участники праздника направились к месту торжественной закладки первого камня в фундамент Подворья. Это право было предоставлено почетным гостям и, конечно же, самой Курочке Рябе, каждый из них, вооружившись мастерком, заложил по кирпичу. Строительство «Подворья Курочки Рябы» планируется начать в следующем году, ведь проект и техническая документация уже готовы.
Весь день шумела центральная площадь поселка Ермаково – здесь была устроена веселая ярмарка, проводились игровые программы для детей и шоу мыльных пузырей. Завершился праздник красочным фейерверком.

Светлана БУДИЛКОВА
№ 31 от 15 августа 2013 г.

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото