Погода

ИМ ДОРОЖЕ АРЕФИНА НЕТ

10 августа в старинном селе Арефино с песнями и плясками, аттракционами и ярмаркой прошел День села

Местом для проведения праздника выбрали сельский стадион. И то верно: такому веселью было места мало, и неба было мало, и земли. На земле собралось все село – от мала до велика, а в небе расцвели разноцветные шары.

Пока дело дошло до великих дел и великих людей, их свершивших, целый час главными на праздники были девчонки и мальчишки, а также их родители, бабушки и дедушки. Их сгреб в свои ласковые лапы Мишка, а поскольку он молчал и лишь головой качал, то завлекала детвору Машенька. Уж какая она была выдумщица! Тут вам игры, хороводы, «ручеек», викторины…
Когда прошел потехи час, и наступило делу время, то бишь торжественная часть праздника, я поинтересовался у раскрасневшейся от беготни Маши, откуда она – такая озорная?
— Из Рыбинска, вестимо. Из студии «Счастье».
— А как Машу зовут на самом деле?
— Машей и зовут. Правда, правда… Меня зовут Мария Колпакова.
— А Мишу?
— Миша пусть останется Мишей – дети должны верить в сказку, – толково рассудила Маша, помахав мне ручкой на прощание.
На этом чудеса не закончились. Глава Арефинского поселения Александр Чуваев удивил и порадовал земляков стихами:
В необъятной могучей России
Для меня есть любимый приют.
Много мест знаменитей, красивей
Обещают покой и уют.
Но, забыв городские удобства,
Покупаю плацкартный билет.
Уезжаю от моря, от солнца –
Мне дороже Арефина нет…
В проникновенных стихах, написанных пятнадцать лет назад, звучит уверенность, что потемневшие купола местной церкви вновь засияют позолотой. Свершилось! Церковь в селе Арефино восстанавливается, ее купола сияют на солнце, как символ возрождения арефинской сторонки, которая издавна славится замечательными
людьми.
Не удержался, спросил у Александра Константиновича:
— Стихи ваши?
— Нет, их автор Татьяна Хмара. В молодости я тоже писал стихи, когда влюблен был, за девчонками бегал. А сейчас нужна не поэзия, а проза жизни, чтобы дело спорилось.
Александр Чуваев хочет, чтобы на Дне села все было по-домашнему. Домашним сдобным ароматом наполнили праздник пирожки печенные с вкуснейшей начинкой. Мне достался на зубок с капустой пирожок.
Гостьей на сельском празднике была начальник отдела общего образования Рыбинского района Елена Егачева. Она душевно поздравила арефинцев с Днем села, пожелала им хранить верность к малой родине и способствовать ее процветанию. Слова благодарности Елена Вячеславовна подкрепила благодарственными письмами от главы Рыбинского района Александра Китаева, которые вручала творческим людям, много сделавшим для развития Арефинского поселения.
Коллективы и солисты Покровского центра досуга создали особый настрой в душах арефинцев. Замечательно пели и плясали! Всем арефинцам сразу несли музыкальный привет, а иным из них – индивидуально. Так, подарками и песней поздравили арефинских старожилов и супружеские пары, которые отметили «драгоценные» свадьбы. Владимир Иванович Бадин дважды выходил на сцену. Сначала – как старожил: ему в этом году исполнилось 75 лет. Потом – со своей супругой, чтобы вместе с ней принять поздравления по случаю «золотой свадьбы». Судя по тому, как лихо он приплясывал, Владимиру Ивановичу еще надолго хватит пороха в пороховницах.
Поздравили и молодые семейные пары. Отдельное поздравление – первоклашкам.
Празднику сопутствовали ярмарка, выставки рисунков, фотографий, вышивки.

Александр СЫСОЕВ
№ 31 от 15 августа 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото