Погода

ПРОФЕССИЯ – СОЛДАТ

Сергей Козлов избрал воинскую службу своей профессиейТретий год военнослужащие воинской части №77071, расквартированной в микрорайоне Волжский, несут службу исключительно на контрактной основе. Практика показала, что использование профессионалов позволяет командованию части оперативно с долгосрочной перспективой решать вопросы надежного обеспечения спецобъектов всеми видами современной связи. Для самих же военнослужащих – это надежный заработок и возможность решить жилищные проблемы.

Эта воинская часть всегда была на хорошем счету. Свидетельство тому – награждение орденом Александра Невского. Высокой чести военнослужащие ни разу не посрамили. Более того, по ходатайству Всероссийского совета ветеранов командир воинской части полковник Федор Мандрик был награжден почетным знаком «Ветеран войны и воинской службы», став единственным в России строевым командиром, получившим такую награду. Так оценили его вклад в патриотическое воспитание молодежи, как военнослужащих, так и юноармейцев. Наградной лист о представлении к награде Федора Николаевича Мандрика подписал дважды Герой Советского Союза генерал армии Владимир Говоров.
И вот в таком воинском подразделении второй год несет службу на профессиональной основе 27-летний ефрейтор Сергей Козлов.
Сергей родом из Пошехонского района. Он, деревенский парень, от срочной службы в армии не пытался «откосить». Отслужил, как надо, в ракетных войсках стратегического назначения один год – и в ноябре 2010 года вернулся в родной край.
Общежитская комната по-домашнему уютнаЕсли так разобраться, то жизнь на «гражданке» у него складывалась вполне удачно. Женился. Отец двух детей. Кстати, для призывников это возможность на законных основаниях избежать армейской службы. Сергей же по доброй воле вернулся в армию, подписав контракт на три года. Решение об этом принял сразу же после окончания срочной службы. Пауза почти в год образовалась по той причине, что ему пришлось проходить медкомиссии и оформлять необходимые документы.
Выбор воинской части для несения службы по контракту – это его выбор. Рыбинск ему по душе. Здесь после окончания средней школы он обучался в Рыбинском авиаколледже по специальности правоведение. Получил диплом с отличием. Некоторое время работал в следственном управлении стажером следователя. Параллельно заочно получил высшее образование в Ярославле в Международном университете бизнеса и новых технологий по специальности юриспруденция.
Не удержался, поинтересовался у него: почему, имея столь модную сейчас специальность, он избрал свой профессией воинскую службу?
– Стабильность, дисциплина, порядок – это по мне, – по-военному отчеканил Сергей, а потом объяснил доходчиво, – мне, выходцу из сельской местности, не имея в городе какого-то фундамента, сложно получить подходящую работу по специальности. Вопросов нет – на работу брали, но с минимальной зарплатой, без предоставления жилья. Я не смог бы содержать себя, свою семью.
– А как жена отнеслась к вашему решению служить по контракту?
– Положительно.
Служба по контакту предусматривает 40-часовую рабочую неделю с двумя выходными днями. Несение контрактниками службы в нарядах и привлечение их к срочным заданиям в выходные дни учитывается, компенсируется по мере возможности. Но, если гражданский человек может использовать выходные дни по своему усмотрению, то военнослужащий-контрактник не волен ехать на все четыре стороны. Например, чтобы навестить родителей в Пошехонском районе, Сергей Козлов должен написать рапорт на имя командира воинской части, указав причину выезда за территорию гарнизона.
Чтобы побыть с женой и детьми, Сергею никуда ехать не надо. Они рядом – на этой же улице в соседнем доме. Благоустроенное пятиэтажное общежитие семейного типа было построено и сдано около трех лет назад в рамках государственной программы реформирования Вооруженных Сил с целью обеспечения жильем военнослужащих-контрактников.
Заместитель командира воинской части по работе с личным составом, подполковник Иван Тришин ознакомил меня с бытом военнослужащих-контрактников.
Общежитие с детским городком во дворе находится на охраняемой территории, где чужие не ходят. Внутри общежития – пост, поэтому все гости регистрируются. Мне разрешили пройти в комнату наподобие той, какую занимает семья Сергея Козлова. Ничего не скажешь – светло, просторно, уютно. Есть все современные удобства. Как сказал Иван Тришин, военнослужащие-контрактники имеют возможность посредством ипотеки или иным способ приобрести постоянное жилье.
Видимо, Сергей также имеет в виду Рыбинск для постоянного места жительства. На вопрос, чем он собирается заняться после истечения трехгодичного срока контракта, Сергей без промедления ответил:
– Заключу контракт на очередной срок. Мне нравится служить.
Как отметил Иван Тришин, в воинской части в таких профессиональных кадрах заинтересованы. Конечно, раньше уровень подготовки военнослужащих был тоже хороший. Но одно дело, когда несли службу солдаты-срочники, а служба ограничивалась у них сначала двумя годами, а потом и вовсе одним годом. А ведь полгода отводятся на обучение солдат нужным навыкам. Уровень подготовки контрактников изначально выше: на восемьдесят процентов они – люди с высшим образованием. Среди восемнадцатилетних – двадцатилетних солдат-срочников таких, естественно, не было. Так что профессионализм – это не красивое слово, а констатация факта применительно к этой воинской части.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №25 от 4.07.13)

ОТДЕЛ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО Г. РЫБИНСКУ И РЫБИНСКОМУ РАЙОНУ
ПРОВОДИТ ОТБОР КАНДИДАТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

Общие требования, предъявляемые к кандидатам:
— наличие гражданства РФ;
— возраст не старше 35 лет;
— категория годности в строевые части;
— образование не ниже среднего (полного) общего;
— отсутствие негативной информации от органов ФСБ, МВД.
Социальные гарантии:
— перспектива получения жилья (по программе военной ипотеки);
— оплачиваемый проезд к месту проведения основного отпуска и обратно;
— бесплатное медицинское и вещевое обеспечение (после 20 лет выслуги).
Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и иных дополнительных выплат.
Средний размер денежного довольствия военнослужащих по контракту рядового и сержантского состава составляет от 20000–35000 руб. в месяц. С учетом всех дополнительных выплат, возрастающих по мере увеличения выслуги лет, должностного уровня, уровня профессионального мастерства (классность), физической подготовленности, региональных коэффициентов и ежегодной индексации денежное довольствие будет увеличиваться.
По вопросам приема на военную службу по контракту обращаться по адресу:
г. Рыбинск, ул. Карякинская, д. 1, кабинет № 27.
Телефон для справок: 22-25-14.

А. Салов, начальник отдела военного комиссариата Ярославской области по
г. Рыбинску и Рыбинскому району


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото