Погода

В МИХАЙЛОВСКОЕ ПРИЕЗЖАЛ ПУШКИН

Праздник «Наше Михайловское – наш Пушкин» проходит в селе Михайловское Рыбинского района в третий раз и уже стал традиционным. Село Михайловское Псковской губернии тесно связано с творчеством Пушкина. Это было родовое имение его матери, поэт часто туда приезжал, написал там многие свои стихи.

Однако коль и в Рыбинском районе есть свое село Михайловское, местные жители решили обыграть этот факт и сделать из своего Михайловского Пушкинский уголок, куда каждый год приезжает поэт. Цель праздника – популяризация народных традиций и народной культуры.
В этот раз участниками праздника стали жители села Михайловское, окрестных деревень и города Рыбинска. Гости приезжали на праздник целыми    семьями – кто-то на машинах, а кто-то на рейсовом автобусе. Приехали и дети из соседнего лагеря имени Матросова. По оценкам организаторов, в нынешнем году в Михайловском побывали 450 человек, это вдвое больше, чем в прошлом году. А значит, праздник становится популярным и набирает обороты.
Открыл праздник глава Волжского поселения Геннадий Черепенин. Он поблагодарил спонсоров и наградил почетными грамотами за многолетний, добросовестный труд старожилов села Михайловское Антонину Николаевну Гусеву и Нину Сергеевну Носкову. Настоятель Спасо-Преображенского собора, почетный гражданин Рыбинского района протоиерей Василий Денисов благословил праздник.

– Пушкин черпал источник вдохновения в русской народной культуре, – сказал отец Василий, – он был воспитан на ней. А народная культура связана с духовностью. Без духовности – нет культуры!
Председатель Общественной палаты Рыбинского района Вера Шарапова в своем выступлении отметила, что праздник растет с каждым годом и достоин областного уровня. Отрадно, что на нём много детей, которые читают стихи Пушкина, приобщаются к его наследию. Она выразила пожелание проведения конкурсов чтецов в течение года, а на празднике – подведения итогов такого конкурса.
Почетным гостем стал краевед, коллекционер, пушкинист Вадим Вадимович Нефедов, который по приглашению организаторов специально приехал из Москвы. Нефедов – наш земляк. Он – единственный в Ярославской области награжден Пушкинской медалью.
После торжественного открытия среди гостей появился и сам Пушкин в карете, да не один, а с женой Натальей, которую он представил своей няне Арине Родионовне. Молодых встретили величальной песней и хлебом-солью. По сценарию Пушкин только что женился и привез в имение молодую жену. Герои, устав с дороги, присели на пушкинскую скамейку под березами, и для них устроили небольшой концерт. Валерий Семенов исполнил романс Пушкина на музыку Глинки «В крови горит огонь желаний», Михаил Иванов спел еще один пушкинский романс на музыку Шереметьева «Я вас любил». Затем выступил хор Спасо-Преображенского собора. Победительница российских и международных конкурсов Галя Федорова исполнила песни: «Русь православная» и «Волоколамские колокола», а фольклорный ансамбль «Каруселька» – «У голубя», «Ой, веночек», «Троицкие календарные». Зрителей особенно порадовали молодые исполнители, которые удивили своим высоким вокальным мастерством.
Народные песни звучали во время концерта и во время гулянья. Гости принимали участие в русских народных играх и забавах пушкинского времени: «калечина-малечина», лошадки, ходули, хороводы. В пруду можно было поймать рыбку (пластмассовую), а в качестве приза получить настоящую, хоть и вяленую. Пушкин с Натальей Гончаровой и Ариной Родионов-ной принимали конкурс чтецов. Дети читали так вдохновенно, словно самому Пушкину. А призы за прочитанные стихи Арина Родионовна доставала из своей корзинки. Многие пожелали сфотографироваться с четой Пушкиных. А вечером можно было посидеть у костра и поесть печеной картошки «по-пушкински».

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №22 от 13.06.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото