Погода

РЕБЯТА МУЖЕСТВЕННО ШЛИ К ЦЕЛИ, А ЦЕЛЬ БЫЛА – ПОБЕДА

На базе воинской части в Андрейково прошел муниципальный этап областной детско-юношеской военно-спортивной игры «Победа», посвященной 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В состязаниях приняли участие 10 школьных команд Рыбинского района, в состав которых входили по 9 участников в возрасте от 14 до 16 лет. Организаторы военно-спортивной игры – Ярославская региональная военно-патриотическая детско-молодежная общественная организация «Центр Патриот», управление по культуре, молодежи и спорту, управление образования администрации Рыбинского муниципального района, Социальное агентство молодежи, а также командиры и служащие части.
Мероприятие было направлено на патриотическое воспитание подростков и молодежи, пропаганду здорового образа жизни. И хотя представляли команды не только юноши, но и девушки, организаторы ставили такую задачу, как подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах России.
Igra-2Сама строгая обстановка воинской части дисциплинировала ребят. Торжественное открытие состоялось на настоящем плаце, где проходят постро-ения и тренировки сегодняшних солдат срочной службы. Чеканя шаг, воспитанники центра «Патриот» вынесли флаг Рыбинского района. Ребят привет-ствовали командир воинской части Станислав Фомченко и специалист управления по культуре молодежи и спорту Вероника Корчмина.
После торжественного открытия капитаны и руководители команд получили маршрутные листы и распределились по этапам. 13 этапов было разделено на 4 блока. «Сильные, ловкие», куда входили состязания на выносливость и оборонно-спортивное многоборье, «Меткий стрелок», в который был включен строевой смотр, и «Во Славу Отечества» – ребята отвечали
на вопросы викторины по истории Великой Отечественной войны и выпускали боевой листок.
Самым зрелищным блоком стала «Военизированная полоса препятствий». Ребятам предстояло перелезть через вертикальную стену, пройти по бревну, прыгнуть через яму с водой, в которой горит костер, разобрать и собрать автомат, сбить цель из пневматической винтовки. Самым сложным в военизированной полосе оказался элемент «мышеловка». Участникам нужно было проползти довольно длинную дистанцию под лежащими на колышках прутиками. Главное здесь – не коснуться хрупкого сооружения. Если прутик упал – участник проходит всю дистанцию снова, задерживая свою команду.
Впрочем, трудностей хватало на всех этапах. На некоторые вопросы викторины затруднялись ответить даже взрослые. Сложности возникали и на медицинском этапе оказания первой помощи. Несмотря на усталость, ребята мужественно шли к цели, а цель была – победа. Сил придавало осознание того, что деды и прадеды этих ребят, сражаясь на фронтах Великой Отечественной, победили.
После прохождения всех этапов ребят кормили настоящей солдатской кашей из полевой кухни. Аппетит у участников после физических нагрузок был отменный – некоторые съедали и по две порции гречневой каши с мясом и дымком. Затем была экскурсия по воинской части. Ребята посмотрели казармы, где живут солдаты, штаб, командный пункт, военную технику. Экскурсия особенно была полезной мальчишкам, ведь им предстоит служить в рядах Российской армии.
Итоги объявили на торжественном закрытии военно-спортивной игры. Были награждены победители и призеры во всех этапах. Главного приза в личном первенстве за сборку и разборку автомата удостоилась ученица Арефинской школы Дарья Трапезина. Правильные и четкие действия девчонки отметили даже профессиональные военные.
Первое место по баллам заслуженно досталось команде Октябрькой школы, которая к тому же получила больше всех первых мест на этапах. 2 место у команды Николо-Кормской школы, 3 – у Каменниковской школы.
Победитель соревнований – Октябрьская школа будет представлять Рыбинский район на заключительном областном этапе детско-юношеской военно-спортивной игры «Победа».

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №17 от 8.05.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото