Погода

БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО

В седьмой раз в Рыбинском районе состоялся муниципальный этап конкурса для школьников «Безопасное колесо». В этом году он впервые проходил в Песоченской школе и получился самым массовым – в нем приняли участие 16 команд, которые представляли все школы Рыбинского района.

 

 

Конкурс «Безопасное колесо» организован управлением образования администрации Рыбинского района, отделом пропаганды ГИБДД города Рыбинска и Рыбинского района, школьниками и преподавателями Песоченской школы, а также центром дополнительного образования «Город мастеров». Время проведения конкурса – традиционно апрель. В этом месяце ребята впервые после зимы садятся на велосипеды и скутеры. Поэтому именно сейчас школьникам нелишне напомнить о Правилах дорожного движения.
Ребят приветствовали заместитель начальника управления образования администрации Рыбинского района Михаил Бобков, начальник отдела пропаганды ГИБДД Рыбинска и Рыбинского района Марина Швецова. Затем собравшиеся все вместе исполнили гимн конкурса, текст которого был напечатан на буклетах, выданных каждому участнику.
После торжественного открытия все разошлись на этапы. Этапы на этот раз были как традиционные, так и новые. Победители конкурса в личном зачете определялись по двум этапам «Фигурное вождение велосипеда» и станция «Добрая дорога детства».
В фигурном вождении нужно преодолеть на велосипеде полосу препятствий: слалом, желоб, светофор, круговое движение, ворота, коридор, качели и другие. Неточное выполнение – штрафные очки и участнику, и команде. На станции «Добрая дорога детства» каждый участник проходил тестирование по Правилам дорожного движения. На экране в течение 15 секунд демонстрировался вопрос, на который нужно было найти и отметить на специальных бланках правильный ответ.
Знания Правил дорожного движения и дорожных знаков проверялись на станциях «Загадочный знак», «Собирай-ка», «Загадка», «Автосборка». Каждый участник дорожного движения должен не просто соблюдать правила, но и уметь ремонтировать свое средство передвижения. На станции «Подкачай колеса, дружок» ребята на время монтировали велосипедное колесо на вилку, накачивали насосом воздушные шарики. Также участнику дорожного движения необходимо иметь и медицинские навыки по оказанию первой помощи пострадавшему. Эти знания ребята демонстрировали на станции «Айболитыч».
Из-за большого количества участников конкурс затянулся. Чтобы ребята немного отдохнули, для них был организован концерт. В это время жюри подводило итоги.
В конкурсе – домашнем задании «Оформление стенгазеты» отмечены три участника. Болтинская школа – за информативность издания, Шашковская – за оригинальность, Каменниковская – за тематическую газету.
По итогам основного конкурса в общекомандном зачете первое место заняла Песоченская школа. Как и в прошлом году, второе место – у шашковцев, а третье заняла Покровская школа.
В личном зачете среди мальчиков победил Ярослав Золотов (Ермаковская школа), второе место у Дмитрия Кондрашова (Арефинская школа), третье у Кирилла Рогова (Песоченская школа). У девочек на первом месте Екатерина Лицевая (Каменниковская школа), на втором – Иветта Колесова (Песоченская школа), на третьем – Кристина Комиссарова (Арефинская школа).
Теперь команда-победитель будет готовиться к областному этапу конкурса «Безопасное колесо», который будет проходить в конце августа в одном из оздоровительных лагерей.

Светлана БУДИЛКОВА
(Газета «Новая жизнь» №17 от 8.05.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото