«ПрофПодход» на «Ярославском бройлере»
Птицефабрика «Ярославский бройлер» в рамках региональной программы «Открытое производство» провела для школьников Чемпионат профессий. Ребята познакомились с предприятием и его кадровыми возможностями.
Ученики четырех школ Рыбинского округа – Октябрьской, Ермаковской, Ломовской и Песоченской – выполняли творческие задания о профессиях и карьерных треках. Ребятам также предлагалось найти маркетинговые решения для определенных видов продукции.
Отборочный этап продолжался три месяца. Школьники проявили интерес к предприятию, были вовлечены в процесс. Для них были организованы экскурсии на «Ярославский бройлер», предполагающие знакомство с фабрикой и производственными процессами. Проведены три отборочные встречи. 18 марта на предприятии прошли финал и подведение итогов.
Несмотря на отсутствие профессионального опыта, ребята справились с заданиями на интуитивном уровне, проявив креативность, способность мыслить аналитически. Участники чемпионата предлагали решения, которые могут быть даже использованы на практике.
— Профориентационная работа сама по себе очень важна. Нужно, чтобы дети, проживающие рядом с такими замечательными предприятиями, понимали, что там происходит и как все устроено. Благодаря таким мероприятиям, школьники, посещая производство, узнают все от первых лиц, — отметила начальник управления образования администрации Рыбинского района Анжела Тимофеева.
По итогам финальных испытаний первое место заняли команда «CatFish» Ермаковской школы и «Рыбоньки» из Октябрьской школы. Призом для победителей стали путевки в Санкт-Петербург. Второе место разделили «Сливки» и «Сомята» Песоченской и Ломовской школ соответственно. Ребята в качестве награды получили тур в Вятское.
— Готовились только морально, рано встали сегодня. Нам все очень понравилось: организация, жюри, все задания. Мы безумно рады призу. Два раза нам выдавали продукцию «Ярославского бройлера», тоже очень приятно. Поездка в Санкт-Петербург – это просто мечта! – сказала Ева Зубова из команды «Рыбоньки».
Профориентационный проект в рамках региональной программы «Открытое производство» позволил школьникам познакомиться с рабочими профессиями, попробовать себя в соответствующей роли, получить обратную связь от специалистов и экспертов.
Наш корр.