Погода

СПАСУТ ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО!

12 апреля в поселке Судоверфь состоялось выездное заседание коллегии Главного управления МЧС России по Ярославской области с участием представителей органов местного самоуправления и территориальных подразделений служб спасения. В рамках большого сбора состоялся смотр подразделений, команд и техники, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Рыбинском районе в условиях весеннего половодья, проведена показательная эвакуация населения поселка Судоверфь перед лицом угрозы наводнения, сотрудники рыбинского отряда спасателей продемонстрировали, как они спасут рыбаков, терпящих бедствие на льду Рыбинского водохранилища.

…Одинокий рыбак с ледобуром в руках, выбиваясь из сил, спешил покинуть акваторию водохранилища возле гостиничного комплекса «Бригантина». Он явно не ожидал, что к нему будет приковано внимание десятков руководящих сотрудников МЧС в ранге майоров, подполковников и полковников во главе с временно исполняющим обязанности начальника ГУ МЧС России по Ярославской области, полковником Олегом Бочаровым.
Рыбак сделал шире шаг, когда на лед выдвинулись профессионалы Рыбинского поисково-спасательного отряда в полной экипировке со средствами спасения терпящих бедствие на льду и на воде, включая судно МЧС на воздушной подушке, резиновую лодку с веслами, снегоходы «Буран» и «Тайга».
Рыбак был обречен на спасение в условиях действующего с 12 апреля официального запрета выхода людей на лед Рыбинского и Горьковского водохранилищ. В местах, где рыбаки массово выходят на коварный весенний лед, установлены предупреждающие о запрете знаки. Появились запрещающие знаки и на берегу водохранилища возле «Бригантины».
Так и не осознав выпавшего на его долю счастья, потенциальный утопающий поспешил унести ноги в рыбацких бахилах подальше от места проведения учений. Поэтому спасателям вместо улизнувшего рыбака пришлось спасать своих же товарищей, которые старательно исполняли роль терпящих бедствие. Конечно же, спасли всех!
Шутки шутками, а незадолго до проведения учений рыбинским спасателям на полном серьезе пришлось выезжать на акваторию водохранилища, чтобы выручить попавшего в переделку человека. Тот поутру укатил на снегоходе в море по крепкому насту, а днем апрельское солнышко наст растопило. Увидев половодье, рыбак струхнул и позвонил спасателям. Они его сопровождали до материка.
Пока все обошлось благополучно, но что будет дальше – кто его знает. В качестве иллюстрации, что может случиться с рыбаками-нарушителями запрета выхода на лед, на слайде участникам коллегии был продемонстрирован душераздирающий кадр с окоченевшим трупом бедолаги. Для него рыбалка и жизнь завершились 24 декабря 2011 года на акватории Рыбинском водохранилище в районе деревни Григорово.
Для рыбинских спасателей тот зимний день накануне Дня спасателя России очень памятен. Несмотря на запрет выхода на лед, рыбаки в районе Григорово толпами шагали на акваторию водохранилища пешком, ехали на снегоходах и машинах. Для одного из них риск завершился трагично. Для шестидесяти рыбаков, которых в сопровождении спасателей, сотрудников ГИМС и полиции выводили со льда, труп собрата по подледному лову стал жутким наглядным пособием.
Выслушав доклады и обобщив итоги работы подразделений системы МЧС России по Ярославской области в первом квартале 2013 года, исполняющий обязанности руководителя Главного управления этого ведомства в нашем регионе Олег Бочаров нацелил коллег из территориальных подразделений служб спасения и руководящих работников органов местного самоуправления на выполнение насущных задач во втором квартале. И, прежде всего, нужно во всеоружии встретить весенний паводок. После затяжной зимы и поздней весны с обильным снегом впору ждать большой воды.
Поскольку местом проведения сборов с руководящим составом ГУ МЧС России по Ярославской области и территориальных подразделений РСЧС региона стал Рыбинский район, то первый заместитель главы районной администрации Татьяна Смирнова, которая возглавляет районную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщила о готовности решать проблемы «чрезвычайного значения:
– Работа по решению задач в области ГОЧС проводится в соответствии с планом администрации Рыбинского муниципального района на календарный год и планом основных мероприятий РМР в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2013 год. В структуре администрации функционирует отдел по мобилизационной работе и ГО и ЧС в составе двух сотрудников. Повседневным органом управления является ЕДДС Рыбинского района в составе пяти человек. В Рыбинском районе действуют комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, приемная эвакуационная комиссия и комиссия по повышению устойчивости экономики района. Аналогичные комиссии созданы во всех 11 сельских поселениях Рыбинского района. Для приема эвакуированного населения в Рыбинском районе организованы шесть пунктов временного размещения.
Ежегодно в районном бюджете предусматриваются финансовые средства на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. На 2013 год в рамках муниципальной целевой программа по ГО и ЧС предусмотрено финансирование на эти цели на сумму 750 тысяч рублей, в резервном фонде главы РМР – в размере 1,5 млн. рублей.
Силы и средства Рыбинского районного звена территориальной подсистемы РСЧС ЯО следующие: личный состав – 143 человека; техника – 69 единиц, из них 13 единиц инженерной техники, 56 единиц специальной техники; в эвакуации населения будут использованы 15 автобусов, для перевозки личных вещей – 25 грузовых автомобилей; плавсредства – 14 единиц, в том числе 6 весельных лодок, 5 моторных лодок, 3 катера на воздушной подушке.
Треть этих сил и средств была представлена на площадке перед Судоверфским КДК. Как на параде, выстроились бойцы Рыбинских поисково-спасательных отрядов, сотрудники ГИМС, Переборской спасательной станции, рыбинские пожарные, полицейские, бригада скорой помощи, звенья по восстановлению и ремонту дорог и мостов предприятий «Благоустройство-2» и МУП РМР «Коммунальные системы». Безусловно, без них никак не обойтись, если произойдет масштабный катаклизм природного или техногенного характера. Для устранения последствий стихийных бедствий и катастроф, спасения людей у них имеется в наличии специальная техника.
Но и местные спасатели не лыком шиты. Глава Судоверфского сельского поселения Нина Смирнова с удовольствием представила руководителям Главного управления и территориальных подразделений МЧС России по Ярославской области оперативную группу КЧС и ОПБ Судоверфского сельского поселения, которая обеспечена необходимой техникой, оборудованием и снаряжением. Если завтра беда, ее бойцы первыми придут на выручку местным жителям. Вместе с ними будет действовать в поселке Судоверфь казачья добровольная пожарная команды во главе с хуторским атаманом Александром Цветковым. Всего в команде – восемь добровольных пожарных. Своими руками казаки-огнеборцы отремонтировали автомобиль «зил», который используется в качестве пожарной машины. Дважды он участвовал в тушении горящей травы на территории Судоверфского сельского поселения.
Под вой сирен была объявлена учебная тревога.
Вводная такая – в результате интенсивного паводка превышена критическая отметка уровня Рыбинского водохранилища и возникла угроза подтопления поселка Судоверфь.
– Внимание! Жителям поселка срочно покинуть свои дома и прибыть к месту эвакуации населения на площадь возле культурно-досугового комплекса. При себе иметь документы, необходимую одежду, теплые вещи, обувь, белье, продукты питания на одни сутки и питьевую воду… – дважды разнесся по поселку из громкоговорителя призыв руководителя местной эвакокомиссии.
– Граждане, соблюдайте спокойствие. Учебная тревога. Идут учения, – гасили возможную панику голоса из динамиков двух полицейских автомашин, которые курсировали по улицам поселка.
Паники не было, за что организаторам учений можно поставить «пятерку». А вот судоверфским школьникам и дошколятам учебная эвакуация понравилась. Особенно малышам, которым в пункте сбора и регистрации пострадавшего населения в спортзале поселка Судоверфь разрешили на кроватях полежать, в игрушки поиграть, а потом чаем напоили и печеньем угостили в подвижном пункте питания – большой армейской палатке, рассчитанной на 60 человек.
Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров положительно оценил готовность подразделений, команд и техники, привлекаемых для ликвидации чрезвычайной ситуации в Рыбинском районе. Показатель-ные занятия по эвакуации населения поселка Судоверфь и по спасению людей, терпящих бедствие на воде, также заслужили высокую оценку от него. Так что можете быть уверенны – спасут вас обязательно!

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №15 от 18.04.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото