Погода

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЙ ВОЙНОЙ

Эта печальная дата для большинства наших современников остается незамеченной. Но только не для тех, кому довелось испытать все трудности военного времени, находясь во вражеских застенках. В Рыбинске и Рыбинском районе сегодня живут несколько десятков бывших узников фашистских концлагерей, которые в те страшные годы были еще детьми. Война оставила горький след в их судьбах. Сегодня их объединяет Рыбинское отделение Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Инициа-тором его создания был Борис Александрович Полилов. Сейчас местную организацию возглавляет Николай Николаевич Салтыков.

В апреле члены организации проводят встречи, посвященные памяти военных лет. В минувшем году такая встреча благодаря отзывчивости и вниманию неравнодушных людей, в числе которых глава Рыбинского района Александр Китаев, председатель Муниципального Совета района Михаил Качков, состоялась в общественно-культурном центре Рыбинска. Жительница поселка Судоверфь, член актива Рыбинского отделения союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Татьяна Долгушина от имени всех, кого называют «дети войны», выражает большую благодарность за помощь, понимание, поддержку и доброжелательное отношение. Вспоминая о пережитом в военные и послевоенные годы, Татьяна Иосифовна рассказывает, что в возрасте четырех лет была освобождена из фашистских застенков и вывезена из Германии.
Иосифовной ее стали величать в честь Иосифа Сталина. Попытки найти родственников не увенчались успехом. Но судьба подарила знакомство со многими хорошими людьми, которые стали близкими и верными друзьями, в том числе и среди тех, кто также детские годы провел за колючей проволокой фашистских концлагерей.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №14 от 11.04.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото