Погода

ПОБЕДИТЕЛЯМ ВРУЧИЛИ СНЕГОХОД, А ИМЕНИННИЦЕ ПОДАРИЛИ ЩУКУ

В минувшую субботу, 23 марта, в тринадцатый раз прошел традиционный праздник города Рыбинска и Рыбинского района «Рыбинская рыбалка». Местом его проведения в этом году стало Глебовское сельское поселение – территория базы отдыха «Коприно». Победителей главного соревнования праздника – открытого чемпионата среди команд любителей подледной рыбной ловли на мормышку – ждал снегоход под символичным названием «Рыбинка».

 

 

 

 

 

 

 

Субботним утром уличный термометр, похоже, сошел с ума. В девятом часу ртутный столбик неохотно отполз от отметки минус 26 градусов. Я глазам не верил: ведь на дворе конец марта! Ощущение того, что в разгаре самый настоящий январь, подтвердили и судьи в секторе семейных рыбацких команд, которые, смеясь, сообщили:
– Здесь, в Коприне, перед открытием соревнований был тридцать один градус мороза!
«Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей» – вынырнула из глубины памяти стихотворная строчка, когда издали я окинул глазом белоснежное пространство Рыбинского моря, усеянное темными фигурками рыбаков – участников соревнований. Не устрашившись холода, они прибыли в Коприно из Рыбинска и Рыбинского района, Ярославля, Ростова Великого, Вологодской области и даже из Москвы. В половине десятого утра около 150 рыбаков (это 35 команд!) расположились возле лунок в шести секторах по 28 человек, включая отдельный сектор для семейных команд. До полудня им было отмеряно времени, чтобы совместить полезное с приятным – порыбачить и победить. За тем, чтобы все было по-честному, следили судейские бригады в каждом секторе да еще независимый судья Ирина Лебедева – председатель Ярославского отделения межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов».
Получить призы удачливые рыбаки могли в нескольких номинациях: за самую малюсенькую рыбку, за самую большую рыбину, за самый богатый улов, за успех в соревновании среди семей, за победу в командном зачете. Названия команд можно было прочитать на майках и на бэйджах участников. Среди них я заприметил представителей команд из Рыбинского района – из поселка Тихменево и от «Ярославского бройлера».
Стремиться к победе стимулировал главный приз – мини-снегоход «Рыбинка». Техническая новинка ОАО «Русская механика» не демонстрировала свои возможности в тест-драйве наряду со снегоходами «Буран» и «Тайга», а дожидалась своего звездного часа и счастливого обладателя, стоя на сцене. Там же веселили народ творческие коллективы Рыбинска и Рыбинского района.
Уж они пели, уж они плясали! Ноги сами в пляс пускались. А как же не сплясать и не станцевать, коли заводилой на танцплощадке перед сценой была красавица Щука. Сплясать да спеть можно было себе в удовольствие, отведав наваристой ухи, коей угощали участники поварского конкурса. Они старались блеснуть мастерством, поскольку лучшая уха отмечалась призами. Я отведал ухи в трех местах. На большее меня не хватило, так как был сыт по горло. Поэтому пошел смотреть, как на расчищенной от снега спортплощадке гоняли мяч футболисты в валенках, в том числе – команды из села Глебово, Судоверфи, Октябрьского. Не зря бегали: футболистов также ожидали призы.
В сопровождении розовощекого судьи я обошел сектор семейных рыбацких команд. В каждой – по три человека. Семейная команда Коньковых – папа Алексей Юрьевич, мама Елена Павловна и дочь Даша. Чуть позже выяснилось, что папа и мама, взяв дочь на «Рыбинскую рыбалку-2013», сделали ей таким образом подарок ко дню рождения: 23 марта Даше исполнилось 16 лет! Правда, клёво?!
Кстати, с клёвом Коньковым повезло. При подведении итогов соревнований среди семейных команд их пригласили на сцену, где первый заместитель главы рыбинской районной администрации Татьяна Смирнова вручила им диплом и памятный приз. А неизменный участник и судья всех «Рыбинских рыбалок», рыболов с более чем сорокалетним стажем Михаил Трусов преподнес Даше Коньковой от имени рыбаков-любителей подарок по случаю дня рождения – двухкилограммовую щуку. Вместе со всеми радовалась за Дашу ее учительница русского языка и литературы из рыбинской средней школы №21 Наталья Баханова – участница семейной команды-победительницы «Рыбинской рыбалки-2013».
Между прочим, из участников соревнований при желании можно было сформировать отдельную команду «Доктор» или «Айболит» – столько врачей оказалось в одном месте с удочками в руках. Елена Конькова – врач-стоматолог Рыбинской центральной районной поликлиники. Там же, в Рыбинской ЦРП, работает врачом-эндоскопистом капитан другой семейной команды Роман Буробин, вместе с которым рыбачили его сын Артем и друг Анатолий Иванов – врач-анестезиолог из Москвы.
Когда у рыбаков взвесили улов, а гости вдоволь наплясались, набегались с мечом и досыта напробовались ухи, началась церемония награждения победителей и призеров конкурсов.
Победителем конкурса «Рыбинская уха» стала команда предпринимателей Рыбинского района «Аргонавты» (капитан Владимир Абрамов), второе место завоевала «Команда деда Щукаря» из села Погорелка (капитан Наталья Булдина), третье место – команда «Милюшинская уха» из села Милюшино (капитан Сергей Пудов). Лучшей в номинации «За соблюдение традиций ухи на Волге» признана была команда «С ухой закон» (село Погорелка Рыбинского района), в номинации «Уха без границ» – команда «Неро» (Ростов Великий), в номинации «Русская душа» – команда «Миротворец» (город Рыбинск). Дипломы и призы мастерам поварского искусства вручила заместитель главы администрации Рыбинского района Ольга Кустикова.
С особой торжественностью, под звуки фанфар, награждались рыболовы:
– за самую большую пойманную рыбу (вес 232 грамма) представитель ЗАО «Свобода» В.А. Зарубин (так он пожелал представиться);
– за самую маленькую рыбу (вес 1 грамм) Николай Четверов (ГИБДД Рыбинского МУ МВД России);
– за самый большой улов (общий вес пойманной рыбы 5 кг 104 грамма) Алексей Овчаров (команда «Рыбацкий маяк», г. Ярославль).
Самым молодым участником чемпионата стал Артем Тришкин из команды «Ярославский бройлер», вес пойманной им рыбы – 166 граммов. Самым опытным – Геннадий Соловьев из поселка Тихменево (команда «Тихари»), вес пойманной им рыбы 200 граммов.
Среди семейных команд места распределились так:
– команда «Маша и медведи» (Владимир, Наталья и Антон Бахановы) – первое место (вес пойманной рыбы 2 кг 602 грамма);
– команда «Три пескаря» (Сергей Рыбаков, Сергей Вакунов, Александр Королев) – второе место;
– команда «Удача» (Алексей, Елена и Дарья Коньковы) – третье место.
Победителей и призеров награждала первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
Мини-снегоход «Рыбинка» производства ОАО «Русская механика» команде-победительнице «Рыбацкий маяк» из Ярославля, сумевшей наловить 13 кг 796 граммов рыбы, вручили глава Рыбинского района Александр Китаев и заместитель главы
администрации городского округа город Рыбинск Александр Киселев.
Свои победители были и среди футболистов, умудрившихся забивать голы в валенках. Первое место среди восьми команд-участников присуждено «Корабелам» из поселка Судоверфь, второе – команде рыбинских пожарных «Огнеборец», а третье – футболистам из поселка Каменники.
Довольными остались и рыболовы, и повара, и футболисты. А главное, все мы, замечательно отдохнувшие на «Рыбинской рыбалке» – празднике мастерства, азарта, бодрости, веселья, свежего воздуха и прекрасной природы.
Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №12 от 28.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото