Погода

Широкая Масленица

Во всех учреждениях культуры Рыбинского района три дня проходили Масленичные гулянья. О том, как это было, нам рассказали корреспонденты из поселений

В Арефинском культурно-досуговом комплексе на Масленичной неделе для пятиклассников Арефинской школы провели «Масленичные потехи». Масленица никогда не обходится без игр и конкурсов, так было и на этот раз. В конце Хозяйка угостила всех блинчиками со сгущенкой.

15 марта в центре села готовили масленичные блины. Волшебный аромат наполнил площадь и моментально собирал жителей у чайного стола. Чайно-блинное раздолье разлилось на целый день и закружило и детей, и взрослых.

17 марта поднимали всем настроение шуточные ведущие Агафья, Маремьяна и Шутиха. К масленичному гулянию присоединились Марфушка с Маманей, которые вместе с гостями играли, водили хороводы, пели частушки. Для гостей праздника был организован розыгрыш призов.

Семьи Шаляпиных, Ковровых, Ругиных, Поповых, Черновых и Храмовых накормили арефинцев семейными блинами. Каждая хозяйка приготовила блины по своему рецепту и украсила, применив кулинарные таланты.

В библиотеке прошли программа «Масленичные забавы» и акция «Масленичный блин за сданную книгу». Жители не только сдавали прочитанные книги, но и угощались блинами. Ребята общались, играли и выбирали новые книги.

В деревне Починок-Болотово зиму провожали мероприятием «Масленица – Любушка, пришёл твой час голубушка!». Дети и взрослые катались с горы на санках, ватрушках. С наступлением темноты сожгли чучело Масленицы. Весь вечер пели песни и частушки, танцевали под веселую музыку.

В Дюдькове с понедельника Масленичной недели завертелось потешное колесо, которое собирало детей и взрослых на игры, забавы. Участники «пекли блины в горячей печи», соревновались в эстафетах. В горнице крутили куклы-масленички. В «Богатырском турнире» участвовали самые сильные и смелые. В шуточном бою ловко справлялись со всеми испытаниями. В Арт-затее «Ой, блиночки мои» расписывали главный символ Масленицы.

В Прощеное воскресенье много активностей было организовано для детей и взрослых. В мастеровом ряду представлены куклы детского образцового клуба «Синяя птица», резные игрушки объединения «Резьба по дереву», воздушные вкусности Натальи Кутузовой. Скоморохи звонкими прибаутками встречали гостей. Шумным «масленичным поездом» прошлись по дороге к школе. Под весенние заклички завели большой «обрядовый масленичный круг». Дружные семьи стали участниками игрового марафона. Жителей и гостей угощали румяными блинами, потехами и играми.

В поселке Ермаково народное гуляние «Широкая Масленица» собрало немало народу. Жители участвовали в конкурсах «Лучшее чучело Масленицы», «Самый вкусный блин», играли, угощались блинами и горячим чаем, рисовали и соревновались. В театрализованном концерте выступили местные театралы, творческие коллективы Центра досуга, активные пенсионеры.

В деревне Назарово провели акцию «Масленицу встречаем – блинами угощаем!». Участники акции отгадывали загадки, пели масленичные частушки. За свое творчество получали вкусные блинчики.

На площади прошла игровая программа «Масленица – азартница». Дети и взрослые дружно водили хороводы, играли в масленичные игры, пели, танцевали и строили масленичную пирамиду.

В финальный день масленицы жители и гости деревни Назарово собрались на театрализованное представление «Русский сувенир». К ним присоединились герои народных промыслов Дымка, Хохлома и Гжель, выступили лучшие коллективы и солисты Назаровского культурно-досугового комплекса. Кульминацией действия стало сожжение масленичной куклы.

В Николо-Кормском доме культуры фольклорные посиделки «Масленица идет, блин да мёд несёт» собрали юных участников. Ребята узнали о традициях и обрядах замечательного праздника, ответили на вопросы масленичной викторины, поиграли в необычные народные игры и попили чайку со сладкими блинами.

На выставку «Сударыня Масленица» прибыли четыре Масленицы. Хоть и небольшой хоровод получился, зато яркий. В конкурсе участвовали Совет ветеранов села Никольское, дружная команда жителей дома 46 из деревни Дегтярицы и семья Елены Паркиной из села Никольское. Нарядные, выполненные с любовью и хорошим настроением Масленицы радовали зрителей на площади Дома культуры.

Завершилась неделя веселой программой «Гуляй масленица». Жители села и гости принимали участие в традиционных играх. Соревновались в катании на больших лыжах, ходили на ходулях, прыгали в мешках. Малыши «пекли блины», а бабушки играли в солнечные замоталочки. Не обошлось без перетягивания каната, в состязании выиграли девочки.

Октябрьский культурно-досуговый комплекс пригласил на зимние забавы. На площади Октябрьского КДК дружно прогоняли зиму, закликали весну, водили хороводы, отгадывали загадки. С удовольствием участвовали в конкурсах и русских забавах: катались на лошадках, катали блины, бросали валенки.

В Прощеное воскресенье состоялось гуляние «Широкая масленица» с песнями, играми и блинами. Насыщенная программа позволила окунуться в атмосферу праздника, зарядила энергией. Все смогли отведать горячие блинчики с чаем и шашлык, покататься на лошадках. А тех, кто попробовал свои силы в конкурсах и соревнованиях, ожидали призы.

В парке Песоченского культурно-досугового комплекса прощались с зимой. Ярким шествием прошли ряженые участники коллектива, созывая на праздник гостей. Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Ярмарка» и детский ансамбль русской песни «Купалинка» радовали зрителей своим творчеством.

Традиционный конкурс «Во, блин» собрал ценителей блинных блюд. Умелицы Песочного демонстрировали свои работы. Для детей проведен мастер-класс по изготовлению весенних цветов и рисунков на снегу. Игровая программа «Богатырские забавы» собрала две команды участников для состязаний на ловкость, скорость и силу.

Большой популярностью пользовалась «Блинная лавка», где можно было попить горячего чая и угостится блинами, которые пекли прямо на улице. Конкурс частушек, в котором принимали участие и взрослые, и дети, повеселил всех присутствующих.

Праздник в Погорелке открыла программа «Развеселый зять будет тещу блинами угощать». Коллектив ветеранов «Калинушка» начал созывать односельчан на широкую площадь, где было установлено чучело Масленицы высотой более четырех метров. Погорельская кукла-Масленица и звонкие песни артистов привлекали внимание прохожих. Детвора тоже весело резвилась и угощалась блинами из тещиной нарядной корзинки.

На следующий день яркие фотозоны, размещенные на лавочках, музыка и весеннее солнце в 12 дня собрали народ. На площади появились куклы ручной работы. К примеру, Масленица Галины Сушкевич олицетворяла матушку и дитя в честь Года семьи.

Вместе с неунывающим Емелей детвора принялась закликать весну. Эстафету подхватили коллективы художественной самодеятельности. Гостям с теплотой и радушием предлагали ароматную кашу, сладкие пироги и блины со всевозможными вареньями. Пока пели и ели блины, подъехали работники спортшколы с яркими атрибутами и веселыми затеями, тут уж началось веселье.

В главный день Масленицы на площадь вышли Бобыль с Бобылихой и поспорили, чья родня умней да краше. В итоге решили: «Все кругом свои, да наши вместе все пусть поют и пляшут» и встали в хоровод. Погорельских хозяек глава администрации Глебовского поселения Оксана Себало наградила за вкусные блины.

Во всех населенных пунктах Покровского поселения прошли гуляния «Веселись, народ – Масленица идет». Праздничная программа по традиции началась с театрализованного представления, подготовленного работниками центра досуга и участниками театрального коллектива. Продолжилось гуляние концертом, в котором приняли участие народный коллектив «Отрада», ансамбль «Пой, душа», ансамбль «Ложкари», танцевальный коллектив «Импульс», солисты Покровского центра досуга.

Праздничное гуляние было наполнено множеством игр, конкурсов, хороводов. Участники смогли попробовать блины и пироги, для ребят было организовано катание на лошади.

На веселый праздник в Прощеное воскресенье собрались жители и гости села Сретенье. Как и положено, на Масленицу состоялись масленичные забавы, угощение блинами и чаем.

В Тихменеве прошло уличное гуляние «Широкая Масленица». Началось представление хороводом – с песнями, частушками, шутками да прибаутками. Для любителей активного отдыха были организованы спортивные соревнования: бег в мешках и на ходулях, перетягивание каната.

Проявить свои творческие способности все желающие смогли на мастер-классах по изготовлению куклы «Масленица» и рисованию акрилом по ткани. На протяжении праздника участники угощались блинами пили горячий чай.

В библиотеке поселка Юбилейный состоялась акция «Счастливый блин». Пели песни, частушки, читали стихи, отгадывали загадки, ловили «Счастливые блины» с пожеланиями доброго здоровья, веселья, счастья, радости, удачи.

На выставке «Масленица – блинница, весны именинница!» представлены книги, которые рассказывают, как провожали Масленицу наши предки.

Читатели приняли участие в квесте «Пословицы и поговорки русского народа о Масленице». Узнали об истории праздника, вспомнили отрывки из художественных произведений с описанием праздника, пословицы и поговорки, традиции каждого из семи дней Масленицы. Все участники получили дипломы победителей.

В Центре досуга поселка Юбилейный Весну встретили с хороводами, песнями, плясками, играми и вкуснейшими блинами. Для детей прошла игровая программа «Масленичные забавы». Звучали заклички и народные песни. Ребята познакомились с русскими обычаями и традициями, принимали участие в викторинах, конкурсах, играх, отгадывали загадки.

 

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяЖизнь #образование #Масленица #развлечения


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото