Погода

Встреча на Судоверфи

Встреча главы Рыбинского района Татьяны Смирновой с жителями поселка Судоверфь и ближайших населенных пунктов состоялась 5 марта. На вопросы отвечали депутат Ярославской областной Думы Яна Карушкина, глава Судоверфского поселения Нина Смирнова, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, представитель ГУ «Ярдорслужба» Евгений Щедренкин, представители органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих, обслуживающих организаций.

В начале встречи глава района напомнила жителям о реализации программ и национальных проектов в Судоверфском поселении – одном из самых активных участников программ. Жители не только инициируют благоустройство дворов и общественных территорий, но и вносят свой вклад.

Летом прошлого года в поселке Судоверфь по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроена общественная территория между детским садом «Солнышко» и заводскими проходными. Когда-то здесь располагался парк, стояла заводская доска почета. За всем этим следили сотрудники судостроительного предприятия, но в трудные 90-е все пришло в упадок.

Жители провели собрание и вышли с инициативой благоустройства. В 2022 году состоялся первый этап. На месте зарослей появилась красивая парковая зона с освещенными дорожками, удобными лавочками, урнами, молодыми деревцами.

Заводчане тоже включились – установили баннерный стенд, рассказывающий об истории предприятия и поселка. Второй этап в 2023 году предусматривал обустройство дорожек из тротуарной плитки вблизи заводоуправления, установку бордюрного камня, вазонов, скамеек, монтаж освещения. Теперь эта территория активно используется – здесь гуляют мамы с колясками, отдыхают пенсионеры, развлекается молодежь.

Также в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» была обустроена детско-спортивная площадка в поселке Юбилейный. Теперь на этой площадке полно ребятни, а летом библиотека проводит там выездные чтения – ребята чередуют активный отдых с интеллектуальным.

По губернаторской программе «Наши дворы» в поселке Судоверфь было установлено ограждение спортивно-игровой площадки.

По национальному проекту «Здравоохранение» в прошлом году в Судоверфском поселении построены и открыты сразу два новых модульных ФАПа – в деревнях Свингино и Завражье, проведен косметический ремонт кабинетов в амбулатории поселка Судоверфь. В этом году новый ФАП откроется в поселке Юбилейный.

Нацпроект «Культура» позволил капитально отремонтировать Судоверфский культурно-досуговый комплекс. На эти цели было выделено 16 миллионов рублей, и теперь учреждение культуры не узнать. Здесь изменилось все – обновлены помещения для занятий и кружков, фойе, рекреации, сцена и зрительный зал. Теперь в теплом, уютном клубе, где и проходила встреча с населением, приятно находиться.

Болтинская школа первой в районе участвовала с детскими проектами в программе «Школьное инициативное бюджетирование». Ребята высказывали свое мнение об изменениях, которые они хотят видеть в школе. Разрабатывали эскизы, составляли сметы, проводили конкурс, на котором победил проект переформатирования актового зала. В результате ремонт проведен в соответствии с пожеланиями ребят. Зал теперь разделен на зоны, каждая из которых несет свои функции.

Кроме того, в школе по национальному проекту «Образование» создан центр естественно-научной и технической направленности «Точка роста». А в прошлом году за счет местного бюджета отремонтирован пищеблок.

Ремонты коснулись и детских садов поселков Судоверфь и Юбилейный, средства выделены из регионального бюджета.

— Президент страны Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию объявил о продолжении государственных программ «Формирование комфортной городской среды» и «Комплексное развитие сельских территорий», — сказала Татьяна Смирнова. — Кроме того, Президент инициировал запуск новых национальных проектов и подчеркнул важность реализации этих проектов и в сельских, небольших территориях, заявил о серьезной федеральной поддержке их реализации на местах. Безусловно, это хорошие новости для Рыбинского района.

Татьяна Смирнова остановилась на наказах, которые были даны на прошлой встрече. Почти все они исполнены, часть – на контроле.

В этот раз основные волнующие жителей вопросы депутаты муниципального совета Судоверфского поселения собрали и сформулировали письменно заранее, чтобы жители могли услышать ответы.

Один из вопросов касался организации в поселке детской секции по настольному теннису. Директор Спортивной школы Максим Григорьев пояснил, что такая секция была, однако из-за невостребованности и малой посещаемости тренер принял решение прекратить занятия. Решили, что родители составят списки тех, кто готов посещать занятия постоянно – если необходимое количество желающих найдется, секция возобновит свою работу.

Также вакантна должность инструктора по спорту в поселке – специалиста ищут.

Подняли жители проблему медицинского обслуживания в поселке. Это и обеспечение кадрами процедурного кабинета, и введение ставки участкового врача. Главный врач Центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный рассказал о существующих нормативах ставок по количеству населения, однако эта информация вызвала споры.

Депутат областной Думы Яна Карушкина пообещала уточнить тему в Министерстве здравоохранения Ярославской области и помочь с решением, а также возобновить тему выдачи медицинских допусков на соревнования для школьников. На встрече выяснилось, что школьники снова не могут получить допуски.

Что касается аптечного пункта в поселке, то он открывался и закрывался дважды из-за отсутствия оборота. Аптечной торговлей сейчас занимаются предприниматели, им убыточный бизнес не интересен.

Основной дорожный вопрос Судоверфского поселения – дорога областного значения Залужье – Свингино. Представитель ГУ «Ярдорслужба» Евгений Щедренкин заверил, что капитальный ремонт этой дороги включен в программу на 2025 год, и уже сейчас она в планах на проведение изыскательских работ. В этом году в рамках содержания выполнят временный ямочный ремонт.

Жители высказали замечания по организации освещения дороги от микрорайона Переборы до поселка Судоверфь. Евгений Щедренкин пояснил, что в соответствии с правилами освещение организуют на дороге, идущей через населенный пункт, а если он в стороне, как, например, деревня Бурково, то по нормативам освещение не положено.

Татьяна Смирнова отметила, что за последние несколько лет в Рыбинском районе отремонтированы основные проблемные дороги областного и регионального значения. Это дороги на Глебово, Тихменево, Арефино, трасса Череповец. В этом году состоятся ремонт дороги на Сретенье и Череповец.

Первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова рассказала о предстоящей борьбе с борщевиком. Подрядная организация будет обрабатывать земли района, однако собственники земель – физические и юридические лица – должны заниматься этим сами. За не уничтожение борщевика вводится штраф: на физических лиц – четыре тысячи рублей, на юридических – 150 тысяч.

Представители «Северного водоканала» ответили на вопросы по водоснабжению в Свингино и строительству там котельной. Документация на строительство котельной находится в госэкспертизе.

Дискуссия разгорелась вокруг неудовлетворительной работы новых очистных сооружений в поселке Судоверфь, которые уже два года эксплуатирует «Северный водоканал». Поскольку такие объекты с советских времен не строили, вопросы возникли и к подрядчику, и к проектировщику. Администрация Рыбинского района обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Однако параллельно работа ведется, ее курирует министерство федерального уровня и научно-исследовательский институт. Составлена дорожная карта по устранению проблем, ведется регулярный контроль. Цель у всех одна – запустить объект.

Также были заданы вопросы по зимнему содержанию дорог, газификации деревень, установке остановочного комплекса в деревне Завражье, электроснабжению деревни Большой Дор, поднимались и коммунальные проблемы. Ответы на ряд вопросов были даны в ходе диалога, остальные предложения и задачи будут дополнительно проработаны. Все обращения занесены в протокол встречи, поэтому ни одно не останется без внимания.

 

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #встречаснаселением #диалог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото