Погода

Всем – хорошего настроения, рыбакам – ни хвоста, ни чешуи!

В Рыбинском районе 10 марта состоялся ежегодный спортивно-культурный фестиваль — «Рыбинская рыбалка – 2024». На этот раз, в Год семьи, он стал по-семейному теплым, уютным, сытным и вкусным. Нашлось время для спортивного азарта, зажигательных песен и ярких эмоций. Место прописки фестиваля осталось прежним – поселок Каменники.

По прогнозу погоды весь день значился снег, но выглянуло яркое весеннее солнышко и моментально расцветило площадь у Каменниковского центра досуга. С раннего утра здесь собрались команды рыболовов-любителей. Они регистрировались, получали стартовые номера. Затем судьи провели жеребьевку участков для ловли. Участки были подготовлены заранее, территория размечена, и ее границы обнесены вешками.

Соревнования по подледному лову на мормышку в этом году проводились среди семейных и сборных команд. По условиям, состав каждой команды – три человека, которые ловят на расстоянии не менее трех метров друг от друга. Каждый из них участвует и в личном первенстве, поэтому улов складывает в отдельный пакет.

На церемонии торжественного открытия фестиваля под Гимн Российской Федерации флаг России торжественно поднял председатель секции рыболовного спорта Рыбинска Антон Баханов.

Старт соревнованиям дали глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и глава Каменниковского поселения Александр Спивак.

— Рада приветствовать гостей нашего традиционного фестиваля на рыбинской земле, надеюсь, что вам здесь понравится, — сказала Татьяна Смирнова. — Организаторы подготовили много ярких и интересных событий, которые пройдут сегодня в течение дня. Всем гостям от души желаю хорошего настроения, а рыбакам – ни хвоста, ни чешуи!

После торжественной церемонии рыбаки в сопровождении судейской бригады отправились к лункам, а на площади начали «просыпаться» различные активности для детей и взрослых. С каждой минутой народу вокруг Каменниковского центра досуга прибывало, добавлялось и эмоций.

Поскольку фестиваль был семейным, гостей встречали ростовые куклы «Дружная семейка», с которыми можно было поиграть и сфотографироваться. Вокруг были оборудованы и другие фотозоны.

Была организована торговля буфета с вкусностями и шашлыками, а также выставка-продажа изделий народных умельцев.

В парке развернулась целая сеть спортивных и конкурсных забав. Это и семейные эстафеты с самыми разными интересными этапами, игра в ковробол. Закатить мяч в лунку, пробежаться в огромных сапогах-скороходах, проехать всей семьей на надувных лыжах и поиграть в лапту, метнуть валенок – было весело и азартно.

«Движение Первых» подготовило целый квест с прохождением этапов и призами. Перед тем, как направиться на этап, нужно было бросить жребий – огромный мягкий кубик.

В программе значился конкурс снежных фигур, для затравки у сцены была даже вылеплена огромная фигура снежного дракона. Однако в день соревнований погода выдала небольшой минус, и снег никак не лепился – поэтому решили просто рисовать красками на снегу. Получилось не менее оригинально.

У сцены расположилась выставка снегоходной техники, которую можно было сначала изучить, а после соревнований по рыбной ловле – бесплатно прокатиться по льду. Ведь во время соревнований рыбу пугать нельзя.

Тем временем на сцене началась развлекательная программа «Мелодии и ритмы зарЫбежной эстрады». Нужно было прослушать популярные мелодии и угадать их кавер-версии в исполнении советских и российских исполнителей.

А тех, кто проголодался на свежем воздухе, угощали вкуснейшей «Рыбинской ухой» с дымком. Эту уху приготовили профессиональные повара из столовой ПАТП-1. За ухой выстроилась очередь, но хватило всем.

В этом году традиционный конкурс «Рыбинская уха» был переформатирован. Главным действом для болельщиков стал конкурс «Рыбная фишка», который собрал много зрителей.

Команды из семи сельских поселений и восьми населенных пунктов района приготовили к фестивалю свои семейные блюда из рыбы и творчески их представили зрителям.

Семья Сопоевых из деревни Волково Огарковского поселения вместе с коллективом центра досуга представила на зрительскую дегустацию пироги с рыбой, тарталетки с селедкой, а главным блюдом стал торт в форме осетра.

Семья Соловьевых-Головачевых-Устиновых из села Арефино приготовила рыбные пироги, оригинальные бутерброды и большую копченую щуку. Представить блюда помогали артисты Арефинского культурно-досугового комплекса.

Семья Юдиных из села Погорелка Глебовского поселения угощала оригинальными блюдами из рыбы, украсила стол и предложила вкусный чай из самовара. О своих рецептах и своей семье они творчески рассказали сами.

Семья Сахаровых-Щира из поселка Октябрьский приготовила салат из рыбы в форме рыбы и рыбные шарики. Дюдьковские семьи Волковых и Кирюхиных – жареную рыбу, тарталетки и пироги.

Семья Павловых-Синевых из поселка Каменники – это три поколения женщин: две дочки, две мамы, бабушка и внучка – так они рассказали о себе. Причем бабушка – заядлая рыбачка. Эта семья угощала желающих рыбными котлетами с вкуснейшим соусом из белых грибов, которые собирали сами в Каменниковских лесах.

Из Покровского поселения приехала семья Носопыркиных, которые привезли различные семейные блюда, котлеты и закуски.

Из поселка Ермаково прибыли семьи Морозовых и Куницыных. А представить свои вкуснейшие блюда им помогли работники культуры Ермаковского культурно-досугового комплекса. Здесь было даже небольшое кукольное представление.

В конкурсе «Лучшие блюда из рыбы» первые места заняли семья Соловьевых-Головачевых-Устиновых из Арефина и Морозовых-Куницыных из Ермакова, второе место – семья Сахаровых-Щира-Жильцовых из Октябрьского, третьи – семья Юдиных из Погорелки и семья Носопыркиных из Покровского поселения.

В конкурсе «Лучшее блюдо на рыбную тему» победила семья Сопоевых из деревни Волково, на втором месте – семья Павловых-Синевых из поселка Каменники, на третьем – Волковых-Кирюхиных, Вороненковых из Дюдькова.

Победителей и призеров конкурса рыбной ловли наградили глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и глава Каменниковского поселения Александр Спивак. Сначала отметили самого молодого и самого опытного участников. Самым юным рыболовом оказался семилетний Алексей Куликов, а самым старшим – 74-летний Василий Савельевич Быков.

Приз за самую крупную рыбу – 99 граммов получил Михаил Иванов, а самых маленьких рыб, весом один грамм каждая, поймали Алла Жарикова и Елизавета Огурцова. Самый большой улов у Владимир Вяткова – 2993 грамма.

Первое место среди семейных команд заняла команда «Маши и Медведь» с результатом 5882 грамма, второе — «Рыбанутые», поймавшая 3682 грамма, третье «Чайники», добывшая 774 грамма рыбы.

Лидером среди смешанных команд стала «Рыболов-спортсмен-2» в составе Владимира Вяткова, Семена Смирнова, Ильи Тимошенко с уловом 6322 грамма. Серебро завоевала команда El Fishing – Павел Демкин, Максим Кретинин, Кирилл Иванов, которые вместе выловили 4876 граммов рыбы. Бронза – у команды «Победа» в составе Олега и Михаила Ивановых и Дмитрия Батракова, их результат 2049 граммов.

После церемонии награждения на сцену вновь вышли артисты Каменниковского центра досуга, и праздник продолжился до самого вечера.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото