Погода

Встреча в Октябрьском

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова провела встречу с населением в поселке Октябрьский. Участие в ней приняли депутат Ярославской областной Думы Яна Карушкина, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, глава Октябрьского поселения Николай Ситников, представитель ГУ «Ярдорслужба» Евгений Щедренкин, руководитель Рыбинского РЭС Михаил Щипалов, представители органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих, обслуживающих организаций.

В начале встречи глава района познакомила жителей с итогами реализации программ и национальных проектов на территории Октябрьского поселения. Его жители в прошлом году стали благополучателями национального проекта «Оздоровление Волги».

Десятилетиями не уделялось внимание системе очистных сооружений, расположенных по берегам великой русской реки. Старые очистные не просто требовали реконструкции, они устарели морально.

В рамках проекта построен коллектор от деревни Дюдьково до рыбинского микрорайона Копаево, где есть возможность принимать и очищать дополнительные стоки. К коллектору теперь подключены два крупных населенных пункта Октябрьского поселения – Октябрьский и Дюдьково, а также предприятие «Ярославский бройлер». Стоимость работ составила более миллиарда рублей.

По национальному проекту «Жилье и городская среда», федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020 – 2023 годах в Рыбинском районе благоустроено 47 объектов, из них шесть – на территории Октябрьского поселения. В прошлом году по этой программе обустроен хоккейный корт в деревне Дюдьково.

Региональный проект «Наши дворы» дал возможность за четыре года обустроить в Рыбинском районе 23 объекта. В поселке Октябрьский – два объекта – ремонт дворовой территории дома №16 и установка спортивно-игровой площадки у этого дома.

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» позволила построить в Рыбинском районе новые фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, сделать ремонт в Центральной районной поликлинике и приобрести новое современное оборудование. В Октябрьском поселении по этой программе произведен капитальный ремонт амбулатории в поселке Октябрьский в 2023 году, в этом году запланирован капитальный ремонт амбулатории в деревне Дюдьково.

Национальный проект «Образование» позволил Октябрьской школе первой в Рыбинском районе открыть центр цифровой и гуманитарной направленности «Точка роста». В 2022 году «Точка роста» открылась и в Ломовской школе. Сегодня все школы Рыбинского района оборудованы центрами «Точка роста». В 2022 году Октябрьская школа стала участницей проекта «Цифровая образовательная среда».

В программе «Школьное инициативное бюджетирование» губернаторского проекта «Решаем вместе!» в прошлом году участвовала Октябрьская школа. В результате закуплен первый интерактивный дисплей для кабинета «Цифровая образовательная среда».

В этом году в программе участвует Ломовская школа. Для нее приобретут цифровую лабораторию, позволяющую осваивать современные технологии.

Национальный проект «Культура» позволил в 2021 году оборудовать современный кинозал в Октябрьском культурно-досуговом комплексе. Благодаря активности работников культуры из поселка Октябрьский, в прошлом году из бюджетов трех уровней получено более миллиона рублей на укрепление материально-технической базы.

Грант регионального фестиваля любительских творческих коллективов в размере 200 тысяч рублей в прошлом году получило творческое объединение «Умелица». А в феврале этого года подведены итоги регионального конкурса «Лучшее сельское учреждение культуры». Победителем признан Октябрьский культурно-досуговый комплекс, который получит 100 тысяч рублей.

Коллективы из Октябрьского культурно-досугового комплекса «Умелица» и «Горлица» в составе коллективов Рыбинского района представляли Ярославскую область на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

В завершении выступления глава Рыбинского района Татьяна Смирнова познакомила жителей с результатами исполнения наказов с предыдущей встречи с населением, которая проходила летом прошлого года. Из семи обращений решено четыре, остальные в работе на завершающей стадии. По итогам каждой встречи формируется протокол, задачи прорабатываются.

Вопрос Жанны Бульдиной касался невозможности получить в администрации поселения или управляющей компании выписку из домовой книги. Ей разъяснено, что вместо выписки сейчас можно получить в полиции справку о количестве зарегистрированных по конкретному адресу.

Много вопросов было к управляющей компании «Эстет». Это и низкая температура теплоносителя в некоторых квартирах, а также, по мнению жителей, отсутствие отчетов и собраний. Директор управляющей компании «Эстет» Алексей Чурочкин отметил, что отчеты регулярно публикуются, отчет за 2023 год уже размещен в информационной системе ГИС ЖКХ. Однако жители, в основном пенсионеры, привыкли к размещению объявлений на информационных досках. Решили, что компания отчитается перед жителями за 2023 год на общем собрании 19 марта, где также будут рассмотрены организационные вопросы.

Жители высказывали предложения по зимней уборке дорог, говорили о недостаточно качественной уборке. Организация ООО «АНИ», обслуживающая поселок, по замечаниям за свой счет выполняет работы повторно, если были обращения. Поэтому жителям еще раз напомнили телефоны, по которым можно обращаться.

Жительница поселка Вера Шарапова подняла несколько вопросов, касающиеся медицинского обслуживания в поселке и Центральной районной поликлинике. Поскольку сфера здравоохранения имеет областное подчинение, решение ряда задач взяла на себя депутат Ярославской областной Думы Яна Карушкина.

Завершилась встреча на позитивной ноте.

— Это был конструктивный диалог, с очень конкретными вопросами и предложениями от участников встречи. Благодарю жителей поселка Октябрьский за активность и неравнодушие, — сказала, завершая встречу, Татьяна Смирнова.

Для тех, кто не смог принять очное участие во встрече, была организована прямая трансляция в соцсети ВКонтакте. По итогам встречи составлен протокол, куда внесены предложения и задачи, требующие дополнительной проработки. О результатах все заявители будут проинформированы.

 

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото