Погода

Победы Дёминского марафона

1 – 3 марта в Рыбинском районе, в лыжно-биатлонном центре «Дёмино» состоялся самый массовый и звездный в России XVII Ростех Дёминский лыжный марафон. Его участников приветствовали губернатор Ярославской области Михаил Евраев, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и легенды лыжного спорта Николай Зимятов и Александр Завьялов.

Погода в Дёмино все три дня была разной – видимо, природа рыбинской земли хотела показать свое разнообразие гостям, чтобы не дать им скучать. И действительно, в каждый из трех дней лыжный стадион смотрелся по-особому – то строго, то весело. Но всегда празднично.

Особенно мощно смотрелась подсвеченная солнцем достопримечательность этого года – четырехметровая фигура лося из снега, которую возвели на стадионе лыжно-биатлонного центра. Символ Ростех Дёминского марафона был хорошо виден участникам на старте и финише, а также зрителям на трибунах.

Главная площадь пестрила яркими красками торговой ярмарки, русских народных костюмов, замысловатой формы лыжников, различных баннеров и фотозон. Ростовые куклы разного размера, которых было, наверное, десятка два, веселили болельщиков и спортсменов, особенно самых маленьких.

Отовсюду были слышны песни и музыка – выступали творческие коллективы с самыми забойными концертными номерами. Старались артисты из Рыбинского района, радовали своими выступлениями зрителей ансамбли русской песни «Ярмарка» Песоченского культурно-досугового комплекса, «Отрада» Покровского центра досуга и «Цветики полевые» из Каменниковского центра досуга.

В Рыбинский район съехались звезды мирового лыжного спорта, победители олимпийских игр, именитые марафонцы со всей России. Они соревновались на одной лыжне с теми, кто только пробует свои силы. В этом году для участия зарегистрировались около пяти тысяч профессиональных марафонцев, начинающих спортсменов и любителей лыжного спорта из девяти стран, 60 регионов России, 594 городов. В течение трех дней состоялись шесть гонок, на которые четыре тысячи зрителей прошли обязательную регистрацию.

Комментировали гонки известные спортивные журналисты Андрей Арих и Мария Коробова. Они вели трансляцию XVII Ростех Дёминского лыжного марафона, их голоса слышали зрители на трибуне: организаторы доработали систему звукового сопровождения спортивного события.

Андрей Арих с 2018 года является официальным голосом Дёминского марафона. Спортивный комментатор, журналист, работал для федеральных каналов на Олимпийских играх в Сочи, Пхенчхане и Пекине, а также освещал многие другие спортивные состязания – чемпионат мира, всемирную универсиаду.

Мария Коробова работала на Ростех Дёминском марафоне в качестве корреспондента МАТЧ-ТВ, комментировала детские соревнования на Кубок Анны Богалий, а вот голосом Ростех Дёминского марафона стала впервые.

В первый день соревнований открыли фестиваль лыжного спорта юные спортсмены на пятикилометровой дистанции и участники десятикилометровых стартов свободным стилем. На старт вышли около тысячи участников из разных регионов России: Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Брянской, Липецкой, Белгородской, Тверской, Владимирской, Архангельской, Московской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, республики Карелия.

Первыми стартовали юниоры на дистанции пять километров. Нововведение этого года – раздельный старт мужской и женской гонок с интервалом в 20 минут.

Одновременно финишную черту юниорской гонки пересекли три спортсмена – рыбинец Вячеслав Смирнов, Александр Попов из Липецкой области и Константин Старостин, представитель Нижнего Новгорода. Победителя в тройке определяли по фотофинишу, порядок мест решили сотые доли секунды.

Лидером гонки юниорок стала Евгения Сидорова из Петрозаводска, преодолевшая дистанцию за 12 минут 28 секунд. С отрывом от лидера в восемь секунд пришла к финишу ярославна Мария Эппингер, третьей стала Лия Титова из Московской области.

На старт гонки на 10 километров вышли более 600 участников. Первым финишную черту пересек Одиссей Богачев из Ярославля, его результат – 19 минут 45 секунд.

Вторым в мужском зачете стал рыбинец Кирилл Емелин, уступив лидеру всего секунду и улучшив свой результат предыдущего года. Третье место завоевал тюменец Александр Дельцов, он прошел дистанцию за 20 минут 34 секунды.

Среди женщин первой стала Анастасия Сидорова из Карелии. Уроженка Рыбинска сейчас живет в Петрозаводске, но регулярно приезжает на Ростех Дёминский марафон. Второй к финишу пришла Кира Лютая из Владимирской области, третьей – Варвара Прохорова из Москвы.

Среди зрителей первого марафонского дня были 90 школьников Рыбинского района.

2 марта – день главной гонки XVII Международного Ростех Дёминского лыжного марафона. На старт вышли более 2800 профессионалов и любителей лыжного спорта. В их числе члены российской сборной, олимпийские чемпионы и призеры Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Александр Терентьев, Николай Морилов. Победители марафонов прошлых лет – Андрей Алипкин, Рауль Шакирзянов, Дмитрий Кондрашов, профессиональные марафонцы команды «Русская зима».

Среди именитых спортсменов выступал лыжники из Рыбинского района: Валерий Барбин, Игорь Морозов, Андрей Сучков, Дмитрий Грицак, Алексей Галкин и Андрей Рыбаков.

Перед стартом золотой гонки состоялась церемония торжественного открытия XVII Ростех Дёминского лыжного марафона. Спортсменов и болельщиков приветствовали губернатор Ярославской области Михаил Евраев, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, четырехкратный победитель олимпийских игр Николай Зимятов и трехкратный призер олимпийских игр Александр Завьялов.

— Статус самого популярного и престижного лыжного марафона подтверждает наш звездный состав. Дёминский марафон объединяет тех, кто только делает свои первые шаги в спорте, и тех, кто стоит на лыжах всю жизнь. Самому младшему участнику на днях исполнилось 4 года, а самому старшему 86! — отметил Михаил Евраев.

— С большим удовольствием приветствую спортсменов и болельщиков на нашей замечательной рыбинской земле. От души желаю вам легкой лыжни, настоящего драйва, спортивного азарта и победы, — сказала Татьяна Смирнова.

После выстрела из стартового пистолета болельщики смогли увидеть масштабный старт нескольких сотен марафонцев, который проходил в шесть волн, а затем и красивый финиш победителей.

Лидерами гонки стали олимпийский чемпион Александр Большунов и Светлана Заборская. Рекорд трассы, установленный Большуновым в 2022 году, остался прежним.

Интриги на 50-километровой дистанции не получилось. Первая десятка, которая держалась практически всю гонку в лидерах с отрывами в секунды, перестраивалась, как шахматы. И Александр Большунов, позволяя соперникам «вести», в финишном створе реализовал свое преимущество и первым пересек финишную линию с результатом 1 час 49 минут.

— Сегодня все сложилось хорошо, спасибо болельщикам за поддержку на дистанции. Приятно видеть много людей на трассе, они большие молодцы. Каждый бежал свою гонку, просто я оказался быстрее, — рассказал победитель золотой гонки XVII Ростех Дёминского лыжного марафона Александр Большунов.

Олимпийский призер Денис Спицов уступил коллеге по команде 23 секунды. И стал серебряным призером дёминской марафонской гонки. Третьим пришел к финишу Александр Гребенько, представитель марафонской команды «Русская зима».

Среди женщин лучшей в гонке стала представительница Архангельска Светлана Заборская. Она улучшила свой результат прошлого года, где была бронзовым призером – преодолела 50 километров за 2 часа 1 минуту.

— Очень рада, что выиграла Дёминский марафон. Трасса сегодня тяжелая, все решил последний километр, удалось сохранить лидирующую позицию. Здорово, что помогают и поддерживают болельщики на протяжении всей трассы, — поделилась впечатлениями победительница XVII Ростех Дёминского лыжного марафона Светлана Заборская.

Второе и третье места в женской гонке достались представительницам марафонской команды «Русская зима» — Ольге Царевой и Ольге Вокуевой. Высоту ступени пьедестала определили всего две секунды.

3 марта, в третий день XVII Ростех Дёминского лыжного марафона, на трассу вышли самые юные участники спортивной марафонской программы. Состоялись беби-марафон, в котором стартовали ребята в возрасте от 4 до 8 лет, и гонки на дистанцию 2 километра – для лыжников с 8 до 10 лет.

— Гонки-спутники основных марафонских стартов на 50 и 25 километров позволяют стать участниками спортивного праздника гораздо большему количеству человек, развивать преемственность, растить лыжную смену. Все это делает Дёминский марафон полноценным семейным фестивалем. И сейчас программа марафона охватывает все возраста, гонки продолжают набирать популярность, каждый год мы увеличиваем количество слотов, — рассказал Игорь Самойлов, директор СНП «Дёминские марафоны».

Участники детских гонок приехали в Дёмино с разных концов страны – Архангельской, Тверской, Мурманской, Московской, Вологодской областей, есть представители Нижнего Новгорода. Много юных лыжников из Ярославской области. В этих стартах принимали участие и юные спортсмены из Рыбинского района. Особой активностью отличилась «команда» детского сада из поселка Каменники.

Самые юные спортсменки – Ева Большунова и Вера Кадыкова-Орбелиани – пришли на старт с отцами и проехали на их руках всю километровую дистанцию. Также в детских гонках приняли участие дети призеров Олимпиады в Ванкувере Натальи Коростелевой и Николая Морилова.

Все юные лыжники получают медали участников марафона, их вручали легенды лыжного спорта Николай Зимятов и Александр Завьялов.

— Учитывая большое количество участников детских гонок, их разделили на два старта. «Бебиков» — по возрастам, участников двухкилометровой гонки – на мальчиков и девочек. Это позволило обеспечить безопасность старта всем участникам, — пояснила Светлана Емелина, куратор детских гонок Ростех Дёминского марафона.

Малышей на лыжне сменили ребята постарше – от 8 до 10 лет. Их дистанция – два километра. В этой гонке каждый имеет стартовый номер и работает на результат.

Среди мальчиков первое место занял Никита Старостин с результатом 5 минут 29 секунд, второе Борис Горбунцов, преодолевший трассу за 6 минут 2 секунды, третий – Мирон Ястребцев. От второго места его отделила всего секунда.

В гонке девочек победила Влада Тихомирова, показав результат 5 минут 48 секунд. В прошлом году она была третьей на этой же дистанции. Второй в гонке стала Варвара Коновалова, преодолевшая трассу за 5 минут 55 секунд. Третья – Амелия Панченко, ее время на дистанции 5 минут 57 секунд.

Завершила серию спортивной программы XVII Ростех Дёминского марафона серебряная гонка. На дистанцию 25 километров вышли 530 спортсменов и любителей лыжного спорта. Серебряную гонку марафона бегут классическим стилем. Для нее специально в ночь перед стартом нарезали лыжню.

Среди участников – олимпийские призеры Ванкувера Наталья Коростелева и Николай Морилов, победительница золотой гонки XVII Ростех Дёминского лыжного марафона Светлана Заборская, марафонская команда «Русская зима» и ее лидер Ермил Вокуев.

Победителями на 25-километровой дистанции стали лидеры профессиональной команды «Русская зима» Ермил Вокуев и Ольга Царева. Покорители мировых лыжных многокилометровок стали чемпионами XVII Ростех Дёминского лыжного марафона и повторили успех прошлого года, где также взошли на верхнюю ступень пьедестала серебряной гонки.

Практически всю дистанцию Ермил Вокуев прошел в одиночестве, оторвавшись от лидирующей группы более чем на минуту. И одержал победу с результатом 55 минут 16 секунд. Победа была уверенной и бескомпромиссной. По словам Ермила Вокуева, он готовился именно к классической гонке Ростех Дёминского марафона и не выходил на 50-километровую дистанцию накануне.

— Конек не мой стиль, специально готовился к классике, рад, что удалось победить. Гонка прошла по плану. Спасибо моим партнерам по команде. Впереди еще два месяца лыжного сезона, постараюсь пройти их так же результативно, — сказал на финише Ермил Вокуев, победитель серебряной гонки XVII Ростех Дёминского лыжного марафона.

За второе место развернулась борьба в финишном створе между Андреем Красновым и Александром Гребенько. Коллеги по марафонской команде «Русская зима» пересекли финишную черту с разницей в одну секунду – 00:56:44 и 00:56:45.

Среди женщин уверенную победу одержала Ольга Царева. Став второй в 50-километровой гонке, на полумарафоне она показала лучший результат: 1 час 3 минуты 10 секунд.

— Замечательная сегодня погода, очень быстрая, скоростная лыжня, гонка в удовольствие. Сегодня выступаю второй день. Казалось бы, должна быть усталость, но мне сегодня бежалось даже легче, — отметила Ольга Царева, победительница серебряной гонки XVII Ростех Дёминского лыжного марафона.

Вторая на дистанции – Анастасия Прокофьева с результатом 1 час 4 минуты 21 секунда. Третья – Елизавета Шалабода, которая проехала полумарафон классикой за 1 час 5 минут 7 секунд.

Кроме того, по результатам лыжного этапа представители Ярославской области выиграли Суперкубок Дёминских марафонов Powerup сезона 2023 – 2024 годов. Победителями по итогам сезона стали Андрей Кузнецов и Рада Тарасенко.

В программу Суперкубка Дёминских марафонов входят пять этапов – два беговых полумарафона, один из которых трейл, веломарафон и две лыжных гонки – на 50 и на 25 километров. Победитель Суперкубка Деминских марафонов определяется суммарным временем гонок. Чем меньше результат, тем выше место.

XVII Ростех Дёминский лыжный марафон завершился церемонией награждения. Счастливые и веселые разъезжались по домам спортсмены и болельщики, обещая обязательно вернуться в Дёмино. За блестяще проведенным спортивным событием стоял огромный труд организаторов и всех тех, кто обеспечивал медицинское сопровождение, безопасность и многое-многое другое, что на первый взгляд совсем незаметно.

Охрану общественного порядка в эти дни обеспечивали более 240 сотрудников органов внутренних дел, а также сотрудники Росгвардии, ЧОП, ДНД и волонтеры. Среди них – специалисты, добровольные дружины и волонтеры из Рыбинского района.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото