Погода

Встреча в Назарове

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова провела встречу с жителями деревни Назарово. При участии главы Назаровского поселения Махмута Медетханова, начальника отдела эксплуатации Ярдорслужбы Александра Судомойкина, руководителя Рыбинского РЭС Михаила Щипалова, представителей органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих, обслуживающих организаций обсудили волнующие жителей вопросы.

Глава района начала встречу с приятного момента. В Международный день дарения книг она подарила местной библиотеке книги из своей домашней библиотеки.

Далее Татьяна Смирнова напомнила о проектах и программах, которые реализуются в Рыбинском районе на региональном и федеральном уровнях. Это две основные программы — «Формирование комфортной городской среды» и «Наши дворы», которые работают уже не первый год. За счет этих программ в районе начали благоустраивать не только дворовые территории, но и общественные.

Эти программы дополняют друг друга. Если федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» не предполагает участие в ней небольших сельских поселений, коим, например, является Назаровское поселение, то с появлением программы «Наши дворы» теперь предусматривается благоустройство малых населенных пунктов. Таким образом в этом году по программе «Наши дворы» в Назарово состоится благоустройство дворовой территории, а в Шашково появятся многофункциональные игровые площадки.

Также в Назаровском поселении завершены работы по прокладке газопровода Вокшерино – Шашково, действует программа социальной догазификации. Что касается остальных населенных пунктов – программа газификации проходит сейчас актуализацию у единого оператора – Министерства ЖКХ Ярославской области. После актуализации будут известны конкретные сроки газификации, в том числе, и населенных пунктов Рыбинского района, информация появится на сайте единого оператора.

В этом году Рыбинский район будет участвовать в реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Объект – строительство скважины для обеспечения питьевой водой в деревне Кушляево Назаровского поселения.

В федеральный проект было попасть непросто, учитывается небольшое количество потребителей в Кушляеве. Однако специалисты администрации района при поддержке депутатов областной Думы приложили все усилия. Финансирование в этом году уже предусмотрено, нет опасений, что проект не состоится. В данный момент проходит передача и актуализация проектно-сметной документации – ведь выполнена она была давно администрацией Рыбинского района, а сейчас полномочия по водоснабжению переданы на уровень области.

Несмотря на полученную информацию по скважине, жители Кушляева несколько раз пытались ее уточнять и переспрашивать. Видно, что проблемы водоснабжения жителей очень волнуют.

По национальному проекту «Образование» в прошлом году завершилось оборудование школ района центрами образования естественно-научного и технологического направления «Точка роста». Теперь все школы Рыбинского района, в том числе, и Шашковская, могут похвастать современными образовательными центрами.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Шашкове в прошлом году построена амбулатория.

С помощью программы инициативного бюджетирования в Назаровском культурно-досуговом комплексе приобретена новая звуковая аппаратура, а в деревне Староселье появилась воркаут-площадка.

Татьяна Смирнова напомнила об еще одном важном проекте, благодаря которому развивается окружающая территория. Это возрождение храмового комплекса на территории села Хопылево.

В октябре завершился весь плановый объем работ по восстановлению храмового комплекса в Хопылево – церквей Богоявления-на-Острову и Александра Невского, а также по развитию прилегающей к храмовому ансамблю территории. Комплексное развитие включает в себя благоустройство, закладку Федоровского сада и аптекарского огорода, создание инженерных сетей, строительство основной и вспомогательных дорог, строительство и запуск в эксплуатацию дома церковного причта, дома настоятеля и келейного корпуса.

В проекте возрождения малой родины Федора Ушакова с 2017 года приняли участие около 50 организаций и более 600 специалистов. Стоимость первого этапа – более 600 миллионов рублей, из них бюджетных – только 250 миллионов.

Рыбинском району проект принес ощутимую пользу. Продолжает газифицироваться левый берег, построена дорога к селу Хопылево и деревне Деревенька. Построена новая электрическая подстанция, и если в Хопылево раньше свет то и дело выключался, как только наступала весна и приезжали дачники, увеличивая нагрузку на сеть, то теперь проблема забыта.

Благодаря Хопылеву и другим туристическим местам Назаровского поселения, таким как Дёмино и Спасское, выстроился проект левобережного туризма. Губернатор Ярославской области Михаил Евраев особое внимание уделяет поддержанию в порядке дороги Рыбинск – Ярославль по левому берегу. На нескольких ее участках уже проведен капитальный ремонт, в этом году он тоже запланирован.

Словом, когда на территории есть значимый проект – есть и дополнительные вложения. В этом смысле Назаровскому поселению повезло.

Жители задавали вопросы активно и порой очень эмоционально. Видно, что люди душой болеют за родной населенный пункт. Говорили о плохом напоре воды в Назарове, о неудовлетворительном состоянии некоторых дорог в соседних населенных пунктах. Особенно много вопросов задано по электроснабжению и освещению населенных пунктов.

Несмотря на зиму, волнует жителей даже проблема борьбы с борщевиком. В этом году в бюджете Рыбинского района на эти цели предусмотрено 1,2 млн. рублей. По результатам аукциона определится подрядчик, который будет обрабатывать территории поселений. Однако собственники земель, в том числе, и сельхозпроизводители, должны обрабатывать свои участки сами. Руководители предприятий предупреждены об административной ответственности за борщевик на их территориях.

Звучали на встрече и предложения. Например, продлить маршрут автобуса №29 до остановки в Назарово и восстановить детские лагеря по левому берегу.

— Особенно радует, что в Назаровском поселении на такие встречи приходит молодежь и задает свои вопросы: о развитии территории, о спорте, об организации досуга, — отметила Татьяна Смирнова.

На часть поступивших вопросов ответы были даны в ходе диалога, проработать другие задачи даны поручения специалистам с указанием конкретных сроков. О результатах все заявители будут уведомлены.

В конце встречи, пользуясь случаем, Татьяна Смирнова вручила благодарственное письмо руководителю Назаровской территории Махмуту Медетханову за многолетнюю работу с населением и в связи с его личным юбилеем.

Прямая трансляция встречи была организована на странице администрации Рыбинского района в соцсети ВКонтакте.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #встречаснаселением #диалог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото