Погода

Всему начало – отчий дом

В Каменниковском центре досуга состоялся настоящий праздник русской песни. В субботний зимний день там прошел XIV районный фестиваль хоров и ансамблей ветеранов «С песней по жизни».

Это мероприятие занимает особое место в череде творческих событий рыбинского края – поскольку мудрые, уважаемые участники вновь выходят на сцену, показывая потрясающий пример бодрости духа, неугасимого оптимизма, таланта, истинного патриотизма и любви к русской песне и Родине. Участие в фестивале приняли пятнадцать коллективов и десять вокальных исполнителей учреждений культуры Рыбинского района.

В Год семьи тема фестиваля была соответствующая — «Всему начало – отчий дом». Со сцены Каменниковского центра досуга прозвучало немало прекрасных песен. Участники вокальных коллективов пели о родном доме и семье, российских просторах, о русской широкой душе, любви к Родине, к родному краю.

На торжественной церемонии открытия фестиваля участников приветствовала заместитель главы администрации Рыбинского района по социальным вопросам Ольга Бахтина.

— Уважаемые хранители традиций, этот год Президент Российской Федерации объявил Годом семьи, а главный символ семьи – это домашний уют, очаг, поэтому все песни нашего фестиваля посвящены дому и семье, — сказала Ольга Бахтина.

— Все участники фестиваля являются примером для молодежи в семейных отношениях, так как смогли достойно воспитать своих сыновей и дочерей. Среди участников ветеранских хоровых коллективов 13 многодетных матерей, у которых трое и более детей. Марина Валентиновна Круглова из поселка Шашково воспитала восьмерых детей, младший сын – участник специальной военной операции. Ольга Геннадьевна Соколова из села Погорелка вырастила пятерых детей. У Зинаиды Сергеевны Шиповой из поселка Судоверфь и Елены Олеговны Башкиновой из поселка Шашково – четверо детей. От имени районного совета ветеранов благодарю многодетных матерей и низко кланяюсь тем, чьи сыновья и внуки сейчас находятся на передовой, — сказала председатель Совета ветеранов Рыбинского района Нина Сизова.

Фестивальную программу открыл ансамбль русской песни «Ермаковские сударушки».

Хозяева сцены – ансамбль «Каменниковская сударыня» порадовал зрителей песнями «Годы – не беда» и «Деревенька моя у реки».

Вокально-хоровая группа «Заряница» дома культуры поселка Юбилейный Судоверфского культурно-досугового комплекса исполнила песни «Мир вам, добрые люди» и «Ярославна».

В исполнении вокальной группы «Вдохновение» Судоверфского культурно-досугового комплекса прозвучали песни «Родные люди» и «Рябиновые бусы».

Следующими на сцену вышли ветераны художественной самодеятельности Рыбинского района – хор «Волжские напевы» Песоченского культурно-досугового комплекса. В этом году коллектив отмечает свой 77 день рождения.

Хоровая группа «Михайловские черемушки» — самая молодая из участниц, ей всего год. Красиво звучали в ее исполнении песни «Оренбургский платок» и «Мы из деревни рядом».

Следующими эстафетную палочку приняли солистки Алевтина Полякова и Вера Няргина.

Затем на сцену с песнями «Ты мне нитки не мотай», «Васильки» вышла вокальная группа «Рябинушка» клуба деревни Свингино Судоверфского культурно-досугового комплекса.

Ни одно мероприятие Тихменевского центра досуга не обходится без хора ветеранов «Ивушки». Вот и на фестивале в его исполнении прозвучали песни «Маленькая деревенька за горой» и «Мамин старенький дом».

Не оставили никого равнодушным замечательные песни «Таежный вальс» в исполнении Татьяны Лихачевой и «Молитва» — солистки Людмилы Агафоновой.

Также на фестивале прозвучали песни «За селом на рассвете» и «Праздничная» вокального коллектива «Талица» Глебовского центра досуга.

В Рыбинском районе хорошо известен хор «Рябинушка» Шашковского дома культуры. На этот раз творческий коллектив порадовал зрителей песнями «Кумушка» и «Земля родная».

Следующей на сцену пригласили солистку вокального коллектива «Селяночка» Октябрьского культурно-досугового комплекса Татьяну Иванову с песней «Любите Россию».

Задорные женщины из группы «Околица» Назаровского культурно-досугового комплекса исполнили две прекрасные песни «Курочка по семечкам похаживает» и «Околица».

Еще одним участником фестиваля стала вокальная группа ветеранов «Калинушка» дома культуры села Погорелка. Они вышли на сцену с песнями «Я приеду к тебе, моя мама» и «Как у нашей сотни».

Выступали солисты Валентина Белякова, Владимир Горбунов, Владимир Стяпин, Эльза Безрукова.

Любовь к песне объединяет и участников хора «Горница» Дюдьковского центра досуга, который в фестивальный день был, как всегда, на высоте – ведь песня является для участников коллектива большой душевной радостью.

А вокальный коллектив «Селяночка» Октябрьского культурно-досугового комплекса для участия в фестивале выбрал песни «Хорошо в гостях у мамы» и «Песня не знает границ».

Ансамбль народной песни «Пой, душа!» Покровского центра досуга закрыл фестивальную программу.

А завершился фестиваль финальной песней «Родительский дом», которую все участники исполнили вместе. Все они были отмечены благодарственными письмами и подарками.

— От души желаю организаторам, всем участникам хорового фестиваля доброго здоровья и семейного тепла, творческих успехов и радости от любимого пения, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

 

Сергей БЕЛОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото