Погода

Воинским традициям верны

К 15 февраля – Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами своего Отечества – во всех поселениях Рыбинского района прошли патриотические мероприятия.

Около 200 жителей Рыбинского района участвовали в урегулировании военных конфликтов в других государствах. Один из них – житель деревни Назарово Юрий Лебедев. Он выполнял интернациональный долг в республике Афганистан в 1982 – 1983 годах.

Юрий жил с родителями в поселке Майский, закончил школу и поступил в Рыбинское профессионально-техническое училище №3 на оператора станков с ЧПУ. До армии успел поработать в Рыбинском производственном объединении моторостроения, ныне НПО «Сатурн».

В армии солдата определили в танковые войска, направили в «учебку» во Владимир. О войне в Афганистане в Советском Союзе простые граждане практически ничего не слышали, об этом не рассказывали по телевизору и не писали в газетах. Тем не менее, большинство солдат из его части после обучения написали заявления о желании продолжить службу на территории республики Афганистан. В их числе был и Юрий Лебедев.

Юрий Иванович вспоминает, что непривычным в этой чужой стране было все, даже у воздуха был свой запах – запах пустыни, выжженной солнцем.

Их батальон ремонтировал танки советского производства, которые были на вооружении у афганской армии. Юрий Лебедев побывал во всех крупных населенных пунктах Афганистана. Несколько раз попадал под обстрелы.

После демобилизации вернулся в Рыбинский район. Сначала устроился на завод, но потом понял, что город – не для него, привык он к деревне. Пошел работать в лесничество в родном Майском: сначала слесарем, потом водителем и лесником. Женился, родились два сына.

Жилье в Майском было аварийным. Лебедевы пытались решить жилищную проблему, вложившись в начале 1990-х в долевое строительство, но кооператив обанкротился, деньги пропали. Помогла Лебедевым программа по расселению ветхого и аварийного жилья, инициированная Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Теперь семья живет в новой благоустроенной квартире в деревне Назарово.

В день 35-летия вывода Советских войск из Афганистана в Назаровском КДК участник афганской войны Юрий Иванович Лебедев встретился с молодежью поселения, рассказал о своем боевом пути будущим защитникам Отечества.

А в Волковском КДК была организована встреча учеников Середневской школы с Александром Разгуляевым, который проходил службу в Афганистане с 1985 по 1987 годы. Он рассказал ребятам о солдатской службе, о героизме своих друзей, ответил на вопросы.

— Благодарю всех воинов-интернационалистов за мужество, отвагу, патриотизм. Счастья и мира вам и вашим семьям! – сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото