Погода

В кругу семьи

Год семьи торжественно открыли в Рыбинском районе. В Судоверфском культурно-досуговом комплексе прошло мероприятие «Самые любимые, самые родные», на которое собрались семьи с детьми из всех сельских поселений.

Праздник получился одновременно шумным и спортивным, теплым и семейным. Иногда эмоции переполняли зрителей, а взрослые то и дело украдкой смахивали набежавшую слезу умиления. И трудно сказать, что было причиной – детская искренность, непосредственность, любовь.

Праздник чувствовался еще на центральной площади поселка Судоверфь. Здесь развернулась ярмарочная торговля, а гостей встречали ростовые куклы. Дети радостно обнимались с куклами, фотографировались с ними.

Все фойе заняли различные активности, в которых можно было поучаствовать. Распорядителями здесь были Петр и Феврония – символы любви, верности и семейного счастья. Волонтеры предлагали раскрасить деревянную подкову и рыбку, и даже украсить свое изделие стразами и блестками. Получался прекрасный сувенир на память.

Сыновья из многодетной приемной семьи Румянцевых из Судоверфского поселения показывали мастер-класс по вязанию. Многие мальчишки до этого думали, что вязание – не мужское занятие, но, увидев за этим занятием своих сверстников и попробовав работать крючком и спицами, с восторгом кричали: «Мама, я научился вязать!».

Заявить на весь район и себе и своей семье дети и взрослые могли у коллективного арт-объекта «Семейное древо Рыбинского района». Нужно было подписать листочек своей семьи и прикрепить его на дерево. Ребята, едва научившиеся писать, старательно выводили фамилии на листочках, а некоторые даже перечисляли всех членов своей семьи по именам. В итоге Семейное дерево к началу торжественной части «распустились» и пестрило зелеными листочками.

Торжественная церемония открытия Года семьи в Рыбинском районе началась необычно и трогательно. В полумраке под негромкую лирическую мелодию на сцену вышла маленькая девочка. Она посмотрела на небо, вытянула ладошку и поймала падающую звезду.

А следом хореографический коллектив «Граффити», состоящий из таких же маленьких девочек исполнил композицию «Млечный путь».

Старт Году семьи в Рыбинском районе дала глава района Татьяна Смирнова. Она поздравила собравшихся, пожелала всем семьям мира и уюта, благополучия и большого семейного счастья:

— Сегодняшняя встреча – особая, потому что здесь собрались люди, которые знают что такое семья, очень ценят семейные отношения, любовь и счастье в семье. 2024 год был объявлен Годом семьи указом Президента Владимира Путина, чтобы актуализировать, поднять на новый уровень смысл традиционных семейных отношений. Это не только лозунг – с начала года Президентом приняты решения поддержать семьи в нашей стране, проиндексировано около 40 выплат мер государственной поддержки семей с детьми. Это все направлено на благополучие семей в нашем государстве.

Татьяна Смирнова вручила почетную грамоту администрации Рыбинского района Анне Алексеевне Патараловой из поселка Судоверфь, которая 40 лет проработала в детском саду, а сейчас руководит историко-краеведческим музеем поселка.

А со сцены в формате видеооткрытки зрителей приветствовали семьи из всех уголков Рыбинского района. Каждая семья пыталась рассказать о своем понимании семейного счастья. Это семьи Барабановых, Белорусовых, Горшковых, Стежинских, Кадыровых, Милютиных, Яшиных, Шумиловых, Широковых, Сидоренко и другие.

Затем семьям предложили принять участие в развлечениях на интерактивных площадках. В спортивном зале любителей спорта ждало открытие семейного фестиваля ГТО, на втором этаже Дома культуры подготовили творческую программу, а в фойе руководители клубов молодых семей провели увлекательные мастер-классы.

Волонтеры разделяли аудиторию на группы и провожали на заранее подготовленные площадки. На втором этаже расположились две «тихие» площадки – музейная и библиотека семейного чтения. В библиотеке родителям и детям рассказывали о новых книгах, а на музейной – Анна Алексеевна Патаралова провела экскурсию по истории старинных вещей «Музей в чемодане».

По соседству в танцевальном зале проходила танцевально-игровая программа «Битва хороводов». Семьи разбились на команды и выясняли – чей хоровод лучше.

В спортивном зале открылся фестиваль «Стань примером своему ребенку!», посвященный Году семьи и десятилетию возрождения ВФСК ГТО. В нем приняли участие 17 семей, более 50 человек из Покровского, Судоверфского, Каменниковского, Волжского, Тихменевского, Октябрьского, Глебовского поселений и поселения Песочное.

Начался фестиваль с зажигательной разминки с ростовыми куклами, а затем мамы, папы, тети, дяди и, конечно, дети смогли попробовать свои силы в зальных видах ГТО – в зависимости от ступени комплекса. По окончании все участники фестиваля были приглашены на тестирование по плаванию и бегу на длинные дистанции, каждая семья получила грамоту участника и, конечно, сладкие подарки.

По окончании программ в фойе участники пили чай с угощениями.

А ровно через час все вновь собрались вместе, чтобы приветствовать на сцене самые яркие артистические династии семей Рыбинского района, которые посвящают большую часть своего времени творчеству.

Мальчишки из семейного танцевального ансамбля Румянцевых «Русские традиции» исполнили номера «Гуляй, Россия!», «Роза» и «Валенки».

Брат и сестра Александр и Ирина Живанские из Тихменевского поселения спели «Круглую песенку» и песню «Доброта».

Трогательными были выступления мам и дочек. Это Лариса и Маргарита Меркель из деревни Дюдьково с песней «Мама», Наталья и Юлия Сорокины из поселка Каменники — «Ты – моя дочь», Алена и Анна Никитины из поселка Судоверфь — «Вместе с мамой».

Коллекцию «Семейное чаепитие» показал театр моды «Авангард» из Дюдьковского центра досуга.

Завершил программу семейный вокально-инструментальный ансамбль Ланцевых, состоящий из родителей и детей. Вместе они исполнили песню «А такой день есть у тебя», особенно старалась самая маленькая трехлетняя солистка.

Зрители долго не отпускали артистов и провожали их аплодисментами, которые тоже в этот день звучали как-то особенно – по-семейному.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Годсемьи #семья #дети #семейноесчастье


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото