Погода

На съезд из Рыбинского района

Ученица 11 класса Арефинской школы Олеся Акимова в составе делегации Ярославской области стала участником II Всероссийского съезда «Движения Первых», проходившего с 29 января по 1 февраля в Москве.

Съезд собрал более 3000 участников со всей страны. Олесю Акимову организаторы пригласили как победителя Всероссийских и Международных проектов «Движения Первых».

В марте прошлого года Олеся стала победителем весенней сессии проекта «Университетские смены» в городе Грозный Чеченской республики. В июле того же года признана победителем Международного проекта «Хранители истории». Месяцем ранее, в июне, победила в конкурсе в дополнительной общеразвивающей программе от Росдетцентра «Время Первых» на базе Международного детского центра «Артек». В декабре школьница одержала победу в детском отборе на Международный форум «Мы вместе», который проходил в Москве.

Яркое и мощное открытие съезда прошло в Москве на форуме – выставке «Россия» на ВДНХ. Ведущими мероприятия стали музыкант и автор песни «Будь первым!» Стас Море, певица и репортер Алиса Буслова. С приветственным словом к делегатам Съезда обратилась заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова.

Первые увидели парад флагов всех 89 регионов страны, а также подпевали любимые песни в исполнении участников «Хора Первых» и делились своими эмоциями.

Все четыре дня съезда участников ждала насыщенная программа. «Первые» побывали в 75 павильоне на экскурсии по субъектам Российской Федерации, в павильоне «Движения Первых», в павильоне «Атом».

Ребята встретились со знаменитой фигуристкой Александрой Трусовой, посетили мастер-класс «Как генерировать свежие идеи» с Марией Захаровой, стали участниками мотивационной дискуссии «Профессия как стиль жизни» с всероссийскими экспертами. После просмотра спектакля «He запрещай себе мечтать» прошло обсуждение и встреча с главными героями – победителями Всероссийского проекта «Школьная классика». Также на съезде прошла презентация лучших проектов акселератора «Высота».

Олеся Акимова вместе с активистами из других регионов нашей необъятной страны обсуждали планы дальнейшего развития «Движения Первых», придумывали свои проекты, которые, без сомнения, будут реализованы в дальнейшем.

На церемонии закрытия съезда Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил делегатов с запуском нового сезона «Движения». Глава государства высоко оценил проделанную работу «Первых» за прошлый год, особо отметив поддержку участников специальной военной операции – в виде отправленных трех миллионов писем, предоставление книжной помощи для школьников из новых регионов, достижения в работе юннатского движения и другие заслуги.

— «Движение Первых» дает много возможностей. На съезде я получила незабываемый опыт, много полезной информации и, конечно, показала себя, — поделилась своими впечатлениями Олеся Акимова. — Участие в таком масштабном событии позволило завести новые знакомства. Я точно знаю, что с ребятами, с которыми познакомилась на съезде, буду встречаться еще не раз. С «Движением» я расту каждый день, решая сложные задачи, расту над собой вчерашней.

 

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ДвижениеПервых #Всероссийскийсъезд


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото