Погода

Как живешь, аграрий?

В аграрной отрасли на территории Рыбинского района сегодня осуществляют деятельность восемь сельхозпредприятий и 13 крестьянских фермерских хозяйств. 2023 год практически для каждого из них стал результативным.

 

Подводим итоги

Основным направлением деятельности сельскохозяйственных предприятий района является молочное скотоводство – несмотря на то, что основная доля в объеме выручки от реализации продукции в целом по району принадлежит предприятиям птицеводства.

В структуре выручки от реализации всех видов продукции и услуг в отрасли доля птицеводов составляет 96%, предприятий молочного животноводства 4%.

Лидирующими предприятиями в отрасли сельского хозяйства района являются АО «Ярославский бройлер», ОАО «Волжанин», ООО «Арефинское».

Сегодня в отрасли заняты 3568 работающих. 91% или 3257 работающих заняты в птицеводстве, в молочном животноводстве работает 9% от общего числа работающих или 311 человек. Из них в КФХ и ИП – 54 человека или 17%.

На 1 января 2024 года поголовье крупного рогатого скота 5589 голов. Это 101,5% по сравнению с аналогичной датой предыдущего года. В том числе, коров – 2618 или 103,4% к предыдущему году.

В 2023 году объем производства молока – 14349,8 тонны, 113,4% к показателю периода прошлого года или на 1696,4 тонны больше прошлогодних показателей.

Разнообразная продукция

Самыми крупными производителями молока в районе по итогам работы стали: ООО «Арефинское» — доля его в общем объеме – 33%, ООО «Молога» — 20%, СПК имени Ленина – 17%, ИП Насонов – 11,2%.

В 2023 году площадь ярового сева почти на 900 гектаров больше показателей предыдущего года. Увеличение достигнуто, в том числе, благодаря значительному расширению посевных площадей предприятия «Ярославский бройлер».

Площадь ярового сева в 2023 году – 2852 га или 106,5% к плану. Посеяно 872 га зерновых, 404 – зернобобовых, 30 – картофеля, 96 – сои, 1450 – однолетних трав.

По итогам года площадь сева под зерновые 2270 га, а валовый сбор составил 12380 тонн, при урожайности 54,5 центнера с гектара. АО «Ярославский бройлер» собрал 6213 тонн озимой пшеницы и 3716 тонн – яровой. СПК имени Ленина убрал 51 тонну овса, а предприниматель Оксана Ветошкина – 2400 тонн овса.

Кроме того, АО «Ярбройлер» собрал гороха 1212 тонн с площади 404 га. Урожайность составила 30 ц/га.

СПК имени Ленина убрал картофель с площади 30 га. Валовый сбор составил 380 тонн при урожайности 126,6 ц/га. В прошлом году урожайность составила 93ц/га.

Для обеспечения крупного рогатого скота кормами собственного производства сельскохозяйственные предприятия заготовили 2634,4 тонны сена или 105,4% от плана, 52131 тонну зеленой массы на силос или 111,4% от плана. Заготовлено 3624 тонны зеленой массы на зеленый корм с площади 476 га, на выпас 330 тонн с площади 165 га.

АО «Волжанин» с площади 672 га заготовил 2781 тонну витаминно-травяной муки.

Сельскохозяйственные предприятия в этом году планируют полностью обеспечить крупный рогатый скот кормами собственного производства. АО «Ярославский бройлер» с осени посеял 1438 гектаров озимой пшеницы и 375 га озимого тритикале.

В 2023 году АО «Ярославский бройлер» ввел в оборот 882,22 га земли сельскохозяйственного назначения – в поселках Шашково и Лом.

КФХ «Верхневолжская ягода» выращивает и реализует населению ягоды и саженцы ягодных культур. Всего ягодных насаждений у этого хозяйства 2,25 га. В 2024 году хозяйство планирует собрать пять тонн ягод.

Инвестиционное развитие

Объем инвестиций в основной капитал в 2023 году за исключением бюджетных средств увеличился на 34,3% относительно предыдущего года и составил 2471998 рублей.

Вложение инвестиций на территории района направлено на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение предприятий, строительство объектов туристического и курортного назначения, жилищное строительство.

В Рыбинском районе создана рабочая группа по рассмотрению вопросов содействия в реализации сопровождаемых инвестиционных проектов.

В 2023 году АО «Ярославский бройлер» ввел в эксплуатацию проект «Рыбная ферма». Строительство рыбной фермы было начато в конце 2021 года на территории бывшего предприятия «Залесье». Площадь комплекса – 3,5 тысячи квадратных метров, объем инвестиций – 270 млн. рублей. Создано 17 новых рабочих мест. Это первый этап инвестиционного проекта «Создание индустриального рыбоводного комплекса», который предусматривает выращивание 700 тонн рыбы в год.

Общий же объем инвестиций в проект по выращиванию клариевого сома и форели составит 1,7 млрд. рублей. Производственная мощность предприятия – до 7000 тонн рыбы в год. Это будет не только самая крупная ферма в России, но и самая современная, полностью автоматизированая – от раздачи корма до отлова рыбы.

Кроме того, предприятие реализует инвестпроекты по расширению производственных мощностей по убою и переработке мяса птицы, строительству шести птичников для выращивания цыплят. Мощность производства 10000 тонн мяса в год.

ООО «Органик Фуд» апреле 2023 года ввел в эксплуатацию «Цех обжарки солода». Объем инвестиций – 250 млн. рублей. Создано восемь дополнительных рабочих мест.

ОАО «Волжанин» реализовало инвестпроект «Модернизация птицеводческого комплекса». Это приобретение оборудования для содержания кур-несушек, цеха сортировки и упаковки яиц, инкубатория, оборудования по переработке мясопродукции, а также финансирование затрат по приобретению новой сельскохозяйственной техники, используемой в растениеводстве. Объем инвестиций составил 1074,0 млн. рублей. Создано 33 дополнительных рабочих места. Это позволит ОАО «Волжанин» в 2024 году увеличить валовый объем производства яиц на 20%.

Уже наполовину реализован инвестиционный проект этого года «Модернизация яйцеперерабатывающего комплекса». Благодаря ему появится 16 рабочих мест.

В ближайшие два года в отрасли птицеводства планируется реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Соглашение об этом подписал губернатор Михаил Евраев.

Птицефабрика «Волжанин» создаст участок гранулирования кормов, а «Ярославский бройлер» планирует расширение производственных мощностей приема, очистки и хранения зерновых культур.

Государственная поддержка

Сельскохозяйственные предприятия района получают государственную поддержку в виде субсидий на возмещение части произведенных затрат.

34 млн. 345 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов в прошлом году были выделены на проведение агротехнологических работ, стимулирование производства молока, поддержку племенного животноводства.

Субсидии на поддержку племенного животноводства 14570942,40 рубля, на стимулирование прироста производства молока – 7788508,66 рубля, на развитие элитного семеноводства – 291 тысячу рублей, на развитие семеноводства – 112 тысяч рублей, на проведение агротехнологических работ – 508 тысяч рублей.

Субсидии на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных животных и объектов аквакультуры – 1188253 рублей.

Кроме того, для расширения производства сельскохозяйственные предприятия, КФХ участвуют в реализации программ поддержки фермеров.

ООО «Молога» в 2022 году прошло конкурсный отбор на предоставление гранта «Агротуризм» в 2023 году с проектом сельского туризма «Ферма Лоулайн в Коприно». Это разведение коров породы «лоу-лайн», строительство магазина по реализации молочной и мясной продукции в Коприно.

Уже подведены коммуникации и закуплено оборудование для помещения для персонала фермы и приема гостей, построена смотровая площадка, возведено ограждение. Строительство помещения и создание экскурсионного маршрута с наружной информацией запланированы на начало 2024 года.

В прошлом году на полученный грант «Агростартап» 2022 года в размере 2498 тысяч рублей КФХ Дмитрия Кузнецова провело большую работу по развитию пчеловодства. Куплен трактор с навесным оборудованием, приобретены фронтальный погрузчик, почвофрез, плуг, роторная косилка. 50 пчелосемей укомплектованы домиками, рамками, изготовлены мобильные подставки для стационарного размещения ульев. Сделан бетонный заезд на участок, возведен деревянный забор, установлено видеонаблюдение. В собственность оформлен участок 1,5 га, который постепенно разрабатывается под дальнейший засев медоносов.

Создание условий

Несмотря на позитивные тенденции в сельском хозяйстве в целом, экономическое состояние молочного животноводства в районе все еще можно охарактеризовать как нестабильное. Главными причинами создавшейся ситуации остаются проблемы финансового характера, недостаток квалифицированных кадров. Негативное влияние на развитие отрасли оказывает медленный рост закупочных цен на продукцию сельского хозяйства по сравнению с ростом цен на энергоносители, топливо, минеральные удобрения.

Создание благоприятных условий для развития предпринимательства является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Рыбинского района. В районной администрации оказывают информационную, консультационную и организационную поддержку.

Создана «муниципальная информационная сеть АПК», в которую входят 18 сельхозтоваропроизводителей. Результатом стал сформированный прямой коммуникационный канал между представителями бизнес-сообщества и администрацией РМР для взаимодействия.

Проводятся рабочие совещания руководителей сельскохозяйственных предприятий с главой Рыбинского района, на которых рассматриваются важные для руководителей предприятий и организаций вопросы. Это меры финансовой и нефинансовой поддержки на различных уровнях от муниципального до федерального, организация продажи собственной продукции.

В ряде совещаний участвовал председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. Рассмотрены актуальные вопросы сельхозтоваропроизводителей – возможность увеличения региональной субсидии на производство молока, выделения из регионального бюджета субсидий на корма и добавки, семенного материала, мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского.

Предложения аграриев направляются в органы власти для дальнейшего рассмотрения и проработки.

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото