Погода

Знакомство с профессиями

В январе Социальное агентство молодежи Рыбинского района организовало профориентационные мероприятия для молодежи. Старшеклассники побывали с экскурсиями на нескольких крупных предприятиях.

Такие экскурсии – возможность познакомиться с рынком труда, «примерить профессию на себя», узнать об ее востребованности. Как говорится – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Ребята из школ района регулярно посещают предприятия. В январе они побывали в ПАО «ОДК-Сатурн», ООО «Рыбинсккабель», ООО «Рыбинский завод приборостроения».

Молодежь Огарковского, Арефинского, Покровского, Каменниковского, Волжского поселений и сельского поселения Песочное увидела производственные цеха, испытательные стенды. Ребята побывали в центре управления испытаниями, познакомились с производственными процессами.

Старшеклассники узнали, кто такие инженерно-технические работники и чем они занимаются на производстве, где можно получить интересующую профессию, какую зарплату получают рабочие и специалисты. Побывав на предприятии и увидев все своими глазами, многие задумались о возможности в будущем связать свою профессиональную карьеру с производством.

На ООО «Завод дорожных машин» школьникам из Песочного рассказали, что это машиностроительное предприятие имеет полный технологический цикл – от проектирования до изготовления деталей и сборки готовой продукции. Кроме того, оно обеспечивает поставку на российский рынок дорожных катков, автогрейдеров, снегопогрузчиков и коммунальной автотехники в рамках импортозамещения.

На заводе ребята посетили конструкторско-технологический и коммерческий отделы, где узнали, чем занимаются инженеры-конструкторы, менеджеры и маркетологи. В цехе заготовительного производства познакомились с рабочими профессиями, наблюдали за работой станков лазерной и плазменной резки, листогибочными станками.

Готовую продукцию старшеклассники не только увидели, но и потрогали руками, посидели на месте водителя комбинированного катка, почувствовав себя участниками дорожного строительства. В завершении встречи заместитель директора по работе с персоналом Юлия Субботина провела интерактив, в котором были закреплены полученные знания. Ребята отгадывали кроссворд и заполняли анкету обратной связи.

Сергей БЕЛОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото