Погода

Живые свидетели блокады

26 января в Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялось районное памятное событие, посвященное 80-летию со дня полного освобождения от фашистской блокады Ленинграда – единственного в мировой истории города, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Отметить эту торжественно-печальную дату, услышать истории живых участников той трагической вехи Великой Отечественной войны приехали ребята из всех школ Рыбинского района. С первых минут школьники окунулись в реконструкцию тех жестоких и мучительных испытаний, когда ленинградцы не только выживали, но и продолжали сражаться.

Ребята сами стали участниками этого действа. Дежурные с красными повязками вручили гостям талоны на хлеб – как иждивенцам, по 125 граммов на каждого. Затем направили детей к импровизированному бомбоубежищу по стороне, которая менее подвергалась обстрелу, на что указывал плакат. У бомбоубежища стоял часовой.

По пути ребята наблюдали, как в медсанчасти врачи помогали раненому. Вызвал удивление и жалость маленький мальчик с плакатом «Меняю одежду на хлеб». Картину того трудного времени дополняла женщина, которая без сил присела на землю у санок с драгоценной охапкой дров. Другая ленинградка с большой флягой воды, по всему видно, набранной в Неве, стояла, бессильно опустив руки. Ведь до дома еще так далеко, а каждый шаг дается с великим трудом.

Юные участники получили по карточкам хлеб, который ровно по норме им взвешивали работницы магазина.

Реконструкцию событий блокадного Ленинграда для ребят подготовили члены Совета ветеранов поселка Песочное. Они собирали по знакомым вещи военной поры, распределили роли, репетировали.

После реконструкции школьников и взрослых ждало самое главное – встреча с выжившими детьми блокадного Ленинграда. Сейчас этим пожилым, поседевшим людям далеко за 80, но они все с большим желанием готовы рассказать молодому поколению о том, что надо крепко любить и защищать свою землю, чтобы никогда не повторилась страшная история блокадного города и глобальных войн.

Бывших жителей многострадального города на Неве сегодня в Рыбинском районе проживает восемь. Это Владимир Астафьев, Надежда Вагина, Евгения Гордова, Людмила Козлова, Анастасия Соколова из Песочного, Антонина Гусева, Руфина Иванова из Волжского поселения и Нина Нестерова из поселка Каменники. На торжественном мероприятии 26 января их присутствовало четверо, и все они – жители Песочного.

С приветственными словами к присутствующим обратились заместитель главы администрации Рыбинского района Ольга Бахтина, начальник управления по культуре, молодежи и спорту Екатерина Долгушина, глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев и председатель Совета ветеранов поселка Эльвира Кораблева.

Каждый из выступающих отметил, что память о подвиге Ленинграда и ленинградцев священна. Фашисты стремились сравнять город с землей, голодом, измором, бомбежками физически уничтожить население и целенаправленно посеять панику. Но народ выстоял и победил. Среди них и жители Рыбинского района, которым выступающие желали здоровья, заботы не только родных людей, но и общества в целом.

Всем героям былых времен по решению правительства Санкт-Петербурга вручаются памятные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Их получат 60 тысяч блокадников, в том числе, 11,6 тысячи проживающих за пределами Петербурга. Среди них и присутствующие на мероприятии Владимир Васильевич Астафьев, Надежда Михайловна Вагина, Евгения Дмитриевна Гордова и Людмила Афанасьевна Козлова.

В притихшем зале звучали несмолкаемые аплодисменты благодарности людям, в детском возрасте потерявшим родных и близких, воспитанным в детских домах Ярославского края и получивших путевку в жизнь в ремесленном училище при Первомайском фарфоровом заводе. Потом они беззаветно трудились на благо родного государства и своих семей.

Помогали вручать знаки и подарки песоченские школьники и представители отряда «Движение Первых». Аплодировали и Анастасии Даниловне Соколовой, которая, потеряв в блокадном Ленинграде всех родных, чудом выжила и была переправлена на Большую землю без единого документа. Даже возраст ей определили по пяточкам. Скромная ленинградская девчушка также нашла свое счастье в Песочном, окончила ремесленное училище, получила профессию формовщицы и здесь в поселке создала надежную семью.

Песочное приютило в свое время около ста жителей Ленинграда. Всего в Рыбинском районе было открыто одиннадцать детских домов, в которых обитали 1500 детей.

Не все жители осажденного Ленинграда дожили до его полного освобождения, не всех смогли вывезти на Большую землю. Присутствующие почтили память павших в боях за город и умерших от голода минутой молчания.

Вечер Памяти продолжался: юным участникам события были продемонстрированы документальные кадры из фильма «Вторая мировая война. Блокада и Дорога жизни». Звучали цифры, даты и кадры беспримерного ежедневного, ежечасного подвига лениградцев не только выживать, но и не дать погибнуть родному городу, помогая армии выпускать военную продукцию. Мелькали кадры видеофильма, рассказывающие о судьбе блокадников – жителей Рыбинского района: о Лидии Строгановой – регулировщице на Дороге жизни, об Александре Бабинцевой, пережившей блокаду и потом рядовой пехотного полка дошедшей до Берлина и расписавшейся на рейхстаге и других. Трогательным было выступление Владимира Васильевича Астафьева. В полной тишине детская аудитория слушала человека, которого в двенадцать лет привезли на ярославщину. Он не мог ходить и просто выполз из вагона в свою новую жизнь, прямо на руки своих спасителей. Владимир Васильевич доволен своей судьбой, пишет стихи и не устает повторять молодежи, что надо уметь защищать свою Родину, отчий дом и малую тропку к родному крыльцу.

Раздвигая стены зрительного зала, тихо звучала мелодия Ленинградской симфонии, написанная Шостаковичем во время блокады и являвшая собой яркий пример поразительнейшей самоотверженности и любви к родному Ленинграду. Нескончаем и список поэтов, творивших в эти жестокие, мучительные дни. Это Ольга Берггольц, Анна Ахматова, Вера Инбер, Александр Фадеев и казахский акын Джамбул Джабаев. Их произведения были снарядами, пущенными во врага, они несли печать сурового для всей страны и особенно для ленинградцев времени.

Завершался торжественный вечер, посвященный 80-летию полного освобождения города на Неве от фашистской блокады. Ребята, завтрашние хозяева и защитники огромной страны, имя которой Россия, покидали зал с просветленными лицами. Они задавались вопросом, где предел человеческой выносливости?! Дать ответ, наверное, не сможет никто.

История Ленинграда военных лет опрокидывает все доводы, что под влиянием страха и голода люди теряют нравственные устои. Героическая оборона осажденного Ленинграда являет собой эпопею человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма. Провожая домой детей блокады, казалось бы, совсем обыкновенных песоченцев, школьники понимали, что эти люди не были одиноки в свей беде, не были оторванными от страны, поэтому выжили и продолжают достойно проживать годы, отпущенные им судьбой.

И как говорил Гете: «Богатство потерять – немного потерять, честь потерять – много потерять, мужество потерять – все потерять». И надо непременно добавить, что если сохранить надежду, сохранишь все. Все лениградцы, участники пронзительной блокадной истории, не потеряли чести, мужества и жили, боролись с надеждой в душе и победили.

 

Эльвира КОРАБЛЕВА

 

#Рыбинскийрайон #ПАМЯТЬоБлокадномЛЕНИНГРАДЕ #ДЕНЬСНЯТИЯБЛОКАДЫЛЕНИНГРАДА #газетаНоваяжизнь


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото