Погода

Город мужества Ленинград

В учреждениях культуры Рыбинского района прошел цикл памятных мероприятий в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда

Всероссийские акции «Блокадный хлеб» прошли в Арефинском, Дюдьковском, Каменниковском, Октябрьском, Покровском, Сретенском учреждениях культуры, а также в деревне Починок-Болотово.

В патриотической акции «Блокадная ласточка» участвовали Арефинский и Октябрьский культурно-досуговые комплексы, Покровский и Тихменевский центры досуга. Ребята и взрослые мастерили ласточек и писали письма мира.

27 января в Арефино у мемориала прошел Час памяти «Город мужества. Город славы». Отдать дань уважения и благодарности мужеству и самоотверженности ленинградцев, а также всех, кто приближал Победу над врагом, пришли работники культуры, сотрудники администрации поселения, ветераны труда. Участники почтили минутой молчания погибших героев – освободителей и возложили цветы к мемориалу.

Для ребят Арефинской школы-интерната, прошел Час мужества, посвященный усатым защитникам блокадного Ленинграда. В этом городе особое отношение к кошкам. 8 июня – дети и взрослые собираются, чтобы почтить память маленьких героев большой войны. Коты в прямом смысле спасали ленинградцев ценой собственной жизни. Приносили птиц и грызунов голодным хозяевам, грели их своим теплом, поднимали моральный дух, иногда сами становились едой. А самое главное – кошки освободили город от нашествия крыс, разносивших болезни, уничтожавших продукты и культурное наследие. Ленинградцы поставили памятники блокадным котам, а также котам, привезенным из Ярославля на подмогу, так называемому, «кошачьему десанту». Удивительные истории нескольких блокадных котов потрясли детей. Такого о Великой Отечественной войне они еще не знали.

Cтаршеклассники Арефинской школы стали участниками тематического часа «Блокадный метроном» в Арефинской библиотеке. Он проходил в рамках V Международной акции «Читаем о блокаде». Заведующая библиотекой напомнила ребятам важные факты из истории блокадного Ленинграда, познакомила с «Блокадной книгой» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, произведениями поэтов и писателей о героизме защитников и жителей города. Ребята познакомились с выставкой «В кольце, плечо к плечу», ответили на вопросы.

Библиотека подготовила детскую книжную выставку «900 дней и ночей мужества». Младшие школьники Арефинской школы – интерната прослушали беседу о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, познакомились с книгами.

В отделении временного пребывания села Арефино состоялся исторический час «900 дней. Во имя жизни». В ходе мероприятия вспоминались события 80-летней давности. С болью слушали пожилые люди стихи Ольги Берггольц, которую считали духовным символом, голосом блокадного Ленинграда. Некоторые проживающие сами поделились воспоминаниями их родителей и односельчан о блокаде.

В фойе Волковского культурно-досугового комплекса прошел памятный час. Затем у памятника павшим односельчанам деревни Волково собрались жители, чтобы почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, 900 дней боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Для молодого поколения в библиотеке Дюдьковского центра досуга прошел Час памяти «Непокоренный Ленинград». Звучали отрывки из дневников детей Великой Отечественной Лены Мухиной и Тани Савичевой. Участники встречи узнали о жизни героев Ленинграда. Рассказ сопровождался отрывками документальной хроники «Им было всего лишь», «Какая была норма хлеба в блокадном Ленинграде». Особенно заинтересовали ребят видео «ЖИТЬ – Сокровище времен блокады». Была представлена тематическая книжная выставка «900 дней мужества».

В рамках акции «Блокадный хлеб» в зале библиотеки оформлена экспозиция, на которой представлены предметы ежедневного быта жителей Ленинграда.

В малом зале Центра досуга состоялся Час памяти «Голос блокадного Ленинграда», в котором приняли участие жители поселка. После презентации участники мероприятия посмотрели фильм «Крик тишины» режиссера Владимира Потапова.

Школьники средних классов посетили Час памяти «Блокадный Ленинград. Наша память» в библиотеке.

В библиотеке Ермаковского центра досуга состоялся исторический час «И победили Человек и Город». Библиотекарь рассказала шестиклассникам о том, как ленинградцы жили, учились и трудились в осажденном городе.

В Каменниковском центре досуга прошла серия мероприятий «Возвращение к жизни». Младшие и старшие участники клуба «эМэСКа» провели для зрителей познавательной программы ознакомительную акцию «Работа цеха масксетей». В фойе экспонировалась поселковая музейная мини-выставка «Ленинградская блокада», была представлена тематическая выставка-обзор книг Каменниковской библиотеки.

В зрительном зале прошла литературно-музыкальная композиция «А город жил» по материалам из социальных сетей и музея поселка Каменники. В программе участвовали вокалисты Каменниковского центра досуга: ансамбли «Непохожие», «Душа музыки», «Каменниковская сударыня», солистка Настя Подшивалова, а также учащиеся 9 – 11 классов Каменниковской школы.

После программы все желающие прошли к каменниковскому обелиску Славы и возложили цветы в память о блокадниках и о жителях поселка Каменники, принимавших участие в ленинградских событиях Великой Отечественной.

27 января в клубе «эМэСКа» прошла тематическая беседа «Дети, пережившие блокаду». Ребята ознакомились с судьбой землячки Нины Алексеевны Нестеровой, которую ребенком вывезли из блокадного Ленинграда. Побывали у обелиска Славы, а затем посетили Нину Алексеевну дома. Поздравили с Днем снятия блокады и с именинами. Подарили небольшие чайные подарочки, а Нина Алексеевна угостила всех конфетами.

В Доме культуры села Михайловское состоялась встреча с жительницей блокадного Ленинграда Антониной Николаевной Гусевой, которая много лет работала директором Михайловской школы. Антонина Николаевна поделилась воспоминаниями о суровых буднях того периода, рассказала, какой была повседневная жизнь и быт в осажденном городе. Ее поздравили глава Волжского поселения Геннадий Черепенин и представители Сретенской школы. Эмоционально и со слезами на глазах прошла эта встреча.

В Николо-Кормском доме культуры прошла беседа с участниками совета ветеранов «Непокоренный Ленинград», состоялся показ фильм «Крик тишины».

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе участники акции «Блокадный хлеб» возложили цветы к Стеле памяти павшим героям.

В Покровском центре досуга для школьников и жителей был показан моноспектакль «Вера. Надежда. Любовь.» в исполнении ветерана сцены, актрисы Рыбинского драматического театра Галины Райковой.

Библиотекарь рассказала ветеранам о музе блокадного Ленинграда Ольге Берггольц. В завершении мероприятия учащиеся Покровской школы возложили цветы к памятнику погибшим землякам.

В Сретенском культурно-досуговом комплексе для школьников прошел историко-патриотический час «Навеки в памяти народной непокоренный Ленинград». Школьники узнали, что в блокадные дни Ярославская область протянула Ленинграду руку помощи, приняв сотни тысяч эвакуированных жителей северной столицы. В годы войны в Рыбинске работала крупная автобаза, водители которой эвакуировали ленинградцев по Дороге жизни через Ладогу. Библиотекарь прочитала стихи и прозу по теме занятия. Школьники минутой молчания почтили память блокадников и защитников Ленинграда.

Руководители #ТочкаСамовыражения в Судоверфской библиотеке организовали интеллектуально-просветительскую игру «Блокадный Ленинград» для ветеранов и молодежи поселка Судоверфь. Перед началом игры заведующая библиотекой Алена Никитина познакомила с основными историческими фактами блокады Ленинграда.

Игра состояла из трех блоков «Блокадный Ленинград в цифрах», «Жизнь» и «Разведчики». Пока шел подсчет результатов, участники посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

В поселке Тихменево работники культуры вместе со студентами Рыбинского лесотехнического колледжа вспоминали о том, как выжил город на Неве. Для ребят из Тихменеской школы провели интерактивную игру «Непокоренный Ленинград», в которой приняли участие семь команд. Школьники проявили свои знания, вспомнили важные даты, события, факты культурной жизни Ленинграда, имена известных людей, переживших эти трудные годы.

На следующий день школьников пригласили на исторический квест «Мы помним твой подвиг, Ленинград». За победу боролись четыре команды. По разработанному маршруту они прошли несколько этапов, на которых предлагались разнообразные задания, связанные с исторической датой. Участникам потребовались ум, память, смекалка, взаимовыручка, потому что именно эти качества помогли ленинградцам пережить страшные, невероятно тяжелые дни блокады. Ребята погрузились в события Великой Отечественной войны и непосредственно в жизнь блокадного Ленинграда, попробовали себя в роли дешифровщиков в задании «Азбука Морзе», успешно переправились через «Минное поле», справились с викториной, вспомнили военные операции и имена военачальников, а также памятники, увековечившие историю блокады.

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #80летснятияблокады #блокада


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото