Погода

Физкультурники на старте

27 января в поселке Судоверфь стартовала XIX Спартакиада физкультурно-спортивных клубов Рыбинского района. По традиции открытием Спартакиады стал «Зимний день физкультурника». В этом году он был посвящен 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С 2020 года в Рыбинском районе существует добрая традиция – последний выходной января проводить дружно, по-спортивному и с пользой для здоровья. Вот и в минувшую субботу спортсмены Рыбинского района вновь вышли на старт.

В этом году день соревнований совпал с памятной датой. Ведь 27 января – это день воинской славы России. В этот день, 80 лет назад, в 1944 году была снята блокада города Ленинграда. Открытие спортивного мероприятия началось с минуты молчания в память о воинах, павших на полях сражений, жителях Ленинграда, погибших в блокаду.

Затем состоялась торжественная церемония открытия спортивного праздника. После слов приветствия и поднятия флага Российской Федерации, под звуки музыки были представлены участники соревнований.

В этом году участие в соревнованиях приняли шесть команд физкультурно-спортивных клубов. Это «Темп» Покровского поселения, «Легкий старт» Каменниковского поселения, «Движение» Тихменевского поселения, «Возрождение» Судоверфского сельского поселения, а также одноименные «Октябрьский» и «Арефинцы».

Выслушав инструктаж главного судьи соревнований Евгения Смирнова, участники, согласно своих маршрутных листов, разошлись по этапам, где их ждало множество спортивных конкурсов.

При помощи специальных клюшек участники отправляли камни на поле для керлинга на этапе «Керлинг». Каждый бросок приносил команде определенное количество баллов.

На этапе «Зимний гольф» спортсмены клюшками старались загнать мяч в лунку мини-гольфа.

Чувство сплоченности потребовалось командам при прохождении спортивно-туристской трассы – переправы с самонаведением при помощи тюбинг-переправы и судейского снаряжения на общее время на этапе «Тюбинг-переправа».

Еще одним интересным этапом стал «Биатлон». На этом этапе, используя зимние транспортные средства, участники преодолевали участок трассы и на этапе стрельбы поражали мишени.

Много сил спортсменам понадобилось при прохождении этапа «ГТО». Спортсменам нужно было выполнить нормативы как можно лучше.

Также участники играли в хоккей на валенках на этапе «Хоккей».

Проверить свои знания по истории участники смогли, отвечая на вопросы теста, посвященного героическому подвигу народа блокадного Ленинграда и 80-летию снятия блокады.

В завершении команды ждала «Снежная эстафета» от вице-чемпиона в номинации «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в Ярославской области» Евгения Смирнова.

Пройдя вся этапы, команды собрались вместе на торжественную церемонию закрытия соревнований и подведение итогов. Победителем фестиваля стала команда физкультурно-спортивного клуба «Легкий старт», второе место у команды физкультурно-спортивного клуба «Октябрьский», третье место завоевала команда физкультурно-спортивного клуба «Движение».

— Поздравляю победителей, всех участников и организаторов фестиваля с успешным зимним спортивным днем! От души желаю всем хорошей физической формы, бодрости и прекрасного настроения, — обратилась к участникам глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото