Погода

Встреча в Забаве

Первая встреча 2024 года главы Рыбинского района Татьяны Смирновой с населением прошла в деревне Забава Волжского поселения. На вопросы собравшихся вместе с руководством района отвечали глава Волжского поселения Геннадий Черепенин, депутат Ярославской областной Думы Яна Карушкина, представители ресурсоснабжающих организаций.

Татьяна Смирнова отметила, что в Забаве решено было провести встречу, поскольку очень активно приглашали жители. При этом нельзя сказать, что они были обделены вниманием. До этого жители встречались с главой района во время ее рабочей поездки, также все желающие могли посетить прошлогоднюю встречу с населением в Ермакове, куда от Забавы можно и доехать на автобусе, и даже дойти пешком.

— Любая встреча важна как для администрации района, так и для и жителей, — сказала Татьяна Смирнова. — Здесь появляются новые идеи, затем они вырастают в программы, которые мы пытаемся реализовать. Главное для любой встречи – обозначить первоочередные проблемы населенного пункта, вместе определить – что и как можно решить более оперативно.

С этого года произошли изменения в части распределении полномочий по теплоснабжению и содержанию дорог. Полномочия по теплоснабжению теперь областные, и котельные переданы в оперативное управление «Северного водоканала». Обязанностей по содержанию дорог местного значения у сельских поселений теперь нет – это стало полномочием района. Однако перераспределение не имеет значения в вопросах, которые задают жители. Органы местного самоуправления по-прежнему принимают все обращения и делают всё, чтобы они решались.

Ответы на любой вопрос, прозвучавший на встрече, обязательно будут даны. По итогам составляется протокол, и ни один из вопросов не останется без внимания.

Депутат Ярославской областной Думы Яна Карушкина рассказала о работе над бюджетом региона – основным документом, по которому живет наша область. Бюджет получился социально направленным, в нем, в том числе, учтено немало предложений, прозвучавших на подобных встречах.

— Все обращения жителей держу на контроле, и каждое будет доведено до окончательного решения, — заверила Яна Карушкина. — Хочу поблагодарить главу района Татьяну Смирнову за возможность таких открытых встреч.

Активная жительница деревни Забава Наталья Смирнова четко обозначила основные проблемы и положительные моменты.

— Нашу канализацию подключили к центральному коллектору, который недавно проложили от деревни Дюдьково до микрорайона Копаево, в деревне сделали освещение, произведен ремонт дворовой территории дома №37, ямочный ремонт дороги, заасфальтирована площадка. Дорога до Забавы чистится регулярно, — отметила Наталья Смирнова то, что радует жителей.

Темы, которые особенно беспокоят, – теплоснабжение, капитальный ремонт кровель в многоквартирных домах, отсутствие освещения на дороге от трассы Рыбинск – Ярославль, отсутствие остановочного павильона, отходы производства предприятия «Волжанин».

В части теплоснабжения районная администрация организовала комиссионное обследование квартир, температура воздуха в которых оказалась ниже нормы. Жителям положен перерасчет за услугу, но только тем, кто писал заявление и у кого побывала комиссия, поскольку такие перерасчеты делаются на основании актов и у каждого жителя свой договор на предоставление услуг.

Причина ситуации – неисправность котла, для решения администрация района выйдет на руководство «Северного водоканала».

Проблема с капитальным ремонтом кровли имеет давнюю историю. Как рассказал Геннадий Черепенин, администрация Волжского поселения три года пыталась подать заявку в Региональный фонд капитального ремонта о включении в краткосрочный план домов №37 и 39, однако заявку не принимали. За счет бюджета поселения сделали экспертизу, в прошлом году документы приняли. Дома включили в краткосрочный план капитального ремонта, сейчас делают проекты. Однако нужно теперь постоянно напоминать о себе. Яна Карушкина пообещала также держать ситуацию на контроле.

По ситуации с отходами производства ОАО «Волжанин» решено обратиться в контролирующие органы.

Вопрос с обустройством освещения до трассы Геннадий Черепенин пообещал решить за счет бюджета поселения.

Более детально проработают вопрос с установкой остановочного павильона. Он уже возникал ранее, но ГАИ всегда делает вывод, что он не положен там, исходя из безопасности дорожного движения – рядом проходит охранная зона газопровода.

Прозвучал вопрос о некачественном электроснабжении соседнего населенного пункта. Татьяна Смирнова призвала жителей активнее обращаться по поводу проблем электроснабжения. После январских аварий, связанных с непогодой, когда в районе был введен режим ЧС, губернатор Ярославской области Михаил Евраев совместно с руководством «Ярэнерго» прорабатывают первоочередной комплекс мер по недопущению подобных ситуаций. В основном это планы по расчистке линий. Сейчас администрация района готовит заявки и предложения, формировать которые помогают жители.

От одной из жительниц, многодетной матери, прозвучало предложение об установке в деревне детского городка. Такое возможно, если участвовать в программе «Формирования комфортной городской среды». Нужно организовать и провести собрание, оформить протокол и подать заявку в администрацию поселения. Жителям даны разъяснения по поводу действий в этом направлении – прежде всего это должна быть их инициатива.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото