Погода

Воспитание, помощь и забота

Оно из основных направлений работы учреждений культуры и образования Рыбинского района – патриотическое воспитание. Сегодня особое внимание уделяется участникам специальной военной операции.

При проведении мероприятий, посвященных Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню России, Дню народного единства, Дню Героев Отечества в школах и домах культуры рассказывают о подвигах участников специальной военной операции – наших земляков.

В общеобразовательных организациях проводятся тематические «Герои СВО – мы помним, мы гордимся!», уроки мужества «Герои – наши земляки», оформляются выставки в музеях, посвященные участникам специальной военной операции, проявившим отвагу, мужество и героизм.

В сентябре в Ермаковском центре досуга состоялось торжественное вручение медалей жителям района – участникам СВО. В Волковском культурно-досуговом комплексе была организована встреча учеников Середневской школы с участником СВО.

Учащиеся Арефинской, Покровской школ встретились с выпускниками, вернувшимися из зоны специальной военной операции, которые рассказали, как важно иметь хорошую физическую подготовку и дисциплину, о письмах школьников, согревающих душу и поднимающих боевой дух.

В Шашковской школе был организован просмотр видеороликов о выпускниках – участниках СВО.

Во всех школах в феврале запланированы классные часы на тему «Великие герои великой страны», приуроченные к Дню Защитников Отечества.

Учащиеся Арефинской школы в музее оформили альбом «Ими гордится наша школа!», экспозицию «Специальная военная операция».

В библиотеках района на тематических выставках, посвященных Дням воинской славы, размещается информация о героях специальной военной операции, в том числе, о земляках. В Арефинской библиотеке создан уголок «Герои страны».

В Покровской школе состоялось открытие мемориальной доски в память о выпускнике, погибшем при исполнении воинского долга в феврале 2023 года в зоне специальной военной операции. Участие в торжественном мероприятии приняли родные героя, его боевой товарищ, руководитель регионального отделения Союза добровольцев Донбасса.

В Ломовской школе изготавливается мемориальная доска. В Ермаковской, Тихменевской и Октябрьской школах планируется открытие выставок в музеях в память о выпускниках, погибших во время специальной военной операции.

В Песоченской школе откроется музейная экспозиция «Доблесть, отвага и честь», посвященная локальным конфликтам и событиям специальной военной операции.

Сотрудники учреждений культуры принимают участие в поздравлении семей военнослужащих с государственными праздниками, приглашали членов семей военнослужащих на мероприятия, посвященные женскому Дню 8 Марта, Дню матери. Дети участников СВО участвовали в новогодних мероприятиях, были приглашены на елку главы Рыбинского района.

В домах культуры организуют жителей всех возрастных категорий – в том числе, школьников и молодежь – для изготовления окопных свечей, маскировочных сетей.

В течение года в каждом учреждении культуры проведены благотворительные мероприятия по сбору средств в поддержку участников СВО.

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото