Погода

На рабочей волне

В Социальном агентстве молодежи состоялось заседание Совета ветеранов Рыбинского района, на котором собрались председатели первичных организаций всех одиннадцати поселений.

Помощник председателя районного Совета ветеранов Ольга Полетаева рассказала о 80-летии полного снятия блокады Ленинграда – города, который выдержал почти 900-дневное окружение. На экране сменялись документальные кадры блокады. В память о погибших от голода, бомбежек, артобстрелов была объявлена минута молчания.

Специалист Социального агентства молодежи Светлана Ухова рассказала о важности добровольческого движения людей серебряного возраста и значительном развитии волонтерского движения в Рыбинском районе, отметила пользу от регистрации на всероссийском сайте «Добрые руки».

В качестве примера она привела инициативу Анны Патараловой из поселка Судоверфь, которая использовала в своей работе это преимущество. Регистрация на сайте – это возможность подачи заявки на получение гранта.

Отмечена была Татьяна Медведева, активист из поселка «Искра Октября», которая на свои средства собирает посылки для участников специальной военной операции, и на личном транспорте отвозит ребятам маскировочные сети и другие необходимые вещи.

Подводя итоги волонтерского движения в Погорельском округе Глебовского поселения, Алевтина Аганина поделилась опытом организации помощи населению. В команду «Добро» входят семь серебряных волонтеров и двадцать два человека приходят помогать по первому зову. В Погорелке 82 ветерана, и каждый находится под присмотром.

Активисты изучили нужды ветеранов, помогают в ремонте квартир, генеральной уборке к праздникам, заготовке дров, расчистке снега и даже наряжают на улице у домов одиноких людей новогодние елки. Многое делают в рамках помощи участникам СВО.

В музее находится портрет сельской девушки кисти Василия Трамзина, написанный в Погорелке. Заинтересовал поисковиков персонаж, изображенный на картине. В результате расследования достоверно узнали, что это блокадница Полина Петрова. Она училась в Погорельской школе, закончила пединститут, работала потом в Кстове и в Покрове. Сейчас живет в Санкт-Петербурге.

Алевтина Аганина вместе с внуком Матвеем, который давно прикипел к Погорелке и волонтерскому движению, посетили ее. Девушке с картины Василия Трамзина 92 года, она сохранила хорошую память и целых три часа рассказывала о том далеком времени, «когда деревья были большими», а она – совсем юной.

Поисковая работа проведена и по военному Погорельскому аэродрому, который здесь базировался. В будущем волонтеры планируют возведение событийного памятника героям тех времен.

Также на совещании было предоставлено слову сотруднику полиции, которая напомнила, что телефонные мошенники держат под прицелом в основном пожилых и придумывают все новые схемы отъема денег у населения. В этих преступных формированиях работают психологи, помогающие совершенствовать приемы преступного промысла. Офицер полиции рекомендовала – ни при каких обстоятельствах не сообщать и не пересылать никакие пароли, коды, спрашивать у своих взрослых детей, как поступать и никогда не терять бдительности.

Исполняющая обязанности председателя районного Совета ветеранов Нина Сизова поблагодарила всех за работу, отметила, что опыт добровольческих отрядов из Погорелки и Судоверфи будет обобщен, предложен для распространения не только в районе, но и направлен на сайт Ярославской областной ветеранской организации в качестве ознакомления.

Присутствующие обсудили план работы на 2024 год, тем самым был дан старт новым делам и событиям ветеранской организации Рыбинского района.

В работе форума имело место и приятное событие. В связи с личным юбилеем председатель совета ветеранов села Сретенье Антонина Алексеевна Свиткова отмечена благодарственным письмом за значительный вклад в работу ветеранской организации.

Эльвира КОРАБЛЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото