Погода

МАСТЕР ИЗ ДЮДЬКОВО

В Областном доме народного творчества открыта выставка работ нашего земляка Вячеслава Николаева.

Резчик по дереву из деревни Дюдьково Вячеслав Николаев хорошо известен не только в Рыбинском районе. Каждый год его работы можно увидеть на региональной выставке-ярмарке народных художественных промыслов и ремесел «Ярославский базар». Его «деревянные художества» – резные ложки, шкатулочки, полочки, светильники, картины на срезах деревьев, игрушки и сувениры вызывают неподдельный интерес посетителей. Все, кто однажды видел работы Вячеслава Савиновича, не упускают возможности полюбоваться ими еще раз. Да и не только полюбоваться, а и приобрести понравившийся сувенир. Поэтому изделия Николаева увозят в другие города и столицу. А мастер смеется: «Сделаем еще, приезжайте!».
Свой опыт Николаев передает молодежи. На протяжении многих лет он – бессменный руководитель кружка «Резьба по дереву» Дюдьковского центра досуга. Внук Иван – тоже ученик Вячеслава Савиновича. Первой большой игрушкой маленького Ванюшки был деревянный мотоцикл-качалка, сделанный руками дедушки. Сейчас Иван – ученик 5 класса, и дедушка смастерил из дерева для любимого внука снегоход!
В начале марта в рамках выставки декоративно-прикладного творчества детских студий и объединений открылась персональная выставка Вячеслава Николаева «Резьба по дереву». А в феврале Вячеслав Савинович был участником выставки «Живое дерево ремесел», организованной Рыбинским музеем-заповедником.

Ольга ПОЛЕТАЕВА,
ведущий методист муниципального учреждения культуры «Методический центр» Рыбинского района

(Газета «Новая жизнь» №10 от 14.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото