Погода

Татьяна СМИРНОВА: «От жителей – инициативы, от власти – поддержка. Результат – общий»

Вот и подошел к своему завершению 2023 год. Настало время оценить то, что сделано, наметить планы и направления дальнейшей работы. По традиции в канун Нового года мы беседуем с главой Рыбинского района Татьяной Смирновой.

— Татьяна Александровна, в этом году вы проводили встречи с жителями в разных населенных пунктах Рыбинского района. Люди задавали вопросы, выступали с конструктивными предложениями. Значит – у них есть запрос на такой диалог с властью?
— Такие встречи проходили в Рыбинском районе и в предыдущие годы. В 2023 году губернатор Ярославской области Михаил Евраев предложил несколько изменить и расширить их формат – в каждой встрече принимали участие руководители и ведущие специалисты регионального уровня.
Вы, журналисты «Новой жизни», принимали участие и готовили публикации со всех двадцати встреч с жителями, наверное, обратили внимание, что некоторые вопросы – причем, достаточно сложные – решались в ходе диалога, прямо в зале.
— Конечно, обратили внимание. И рассказывали об этом в наших репортажах. Более того, жители не раз звонили в редакцию, писали нам в социальных сетях, что такие встречи для них очень нужны и важны…
— Есть примеры, когда люди годами живут с какими-либо проблемами, но почему-то не обращаются для их решения. Но стоило проявить активность, прийти на встречу. И вот она – долгожданная помощь. Такой результат дает то, что к жителям для диалога приезжают компетентные руководители и специалисты – как районного, так и регионального уровней власти.
Предложения на таких встречах поступают самые разные – это и организация досуга, и благоустройство памятных мест, и создание игровых или спортивных зон для детей. Все инициативы получают поддержку, и многие из них уже воплотились в реализованных проектах.
— Татьяна Александровна, очень отчетливо вспоминается встреча с жителями села Никольское несколько лет назад. На ней ветеран труда Татьяна Федоровна Митрошкина рассказывала о плачевном состоянии обелиска…
— Хорошо помню, как это было. Тогда вместе с активистами Никольского и окрестных населенных пунктов мы организовали большую работу. В результате – в год 75-летия Победы обновленный обелиск был открыт.
Есть и примеры инициатив, реализованных в 2022 и в 2023 годах. Вот в поселке Судоверфь жители решили благоустроить заросшую территорию между проходными завода и детским садом. Ветераны предприятия и старожилы поселка помнят, каким это место было раньше, и предложили вернуть ему назначение зоны отдыха.
Создали инициативную группу. Средства на благоустройство требовались немалые. Понятно, что ни бюджет поселения, ни бюджет района таких затрат не потянет. Вместе с администрацией поселения мы добились участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», и благоустройство было разделено на два этапа. Один реализован в прошлом году, другой в этом.
Или поселок Каменники. Ветераны Каменниковского поселения вышли с инициативой ремонта памятного объекта землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Особо они обратили внимание на фигуру солдата, которая от времени начала разрушаться, да и сам памятник был не в лучшем виде. Благоустройство территории завершено, а буквально на днях поставлена финишная точка: установлена новая фигура солдата – точная 3D копия того, который когда-то стоял здесь.
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Рыбинском районе в этом году было благоустроено семь общественных территорий. И во всех случаях это был запрос жителей, их проявленная активность.
— А тут вспоминается встреча с населением в Дюдьковском центре досуга весной этого года. Там ведь до хрипоты активисты спорили по хоккейному корту…
— Да, спорили. И результат – есть. Хоккейный корт в Дюдькове оборудован и используется. В поселке для занятий есть два спортивных зала – в центре досуга и в школе, оба они всегда востребованы местными жителями, но многие еще увлекаются футболом и хоккеем. Корт хотели и спортсмены, и педагоги, и родители.
Также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Песочном оборудована многофункциональная спортивная площадка. И это тоже «привет от спортсменов». После поэтапного благоустройства территории у клуба, которая из заброшенной за несколько лет превратилась в современную, спортсмены поняли, что провести летние уличные соревнования, например, в день поселка, им негде. А теперь на площадке можно более качественно проводить тренировки, организовывать турниры.
В 2023 году прошел второй этап обустройства спортивно-игровых площадок и в поселках Юбилейный и Ермаково. В селе Сретенье, как и в Песочном, оборудована многофункциональная спортивная площадка.
Мы с жителями общаемся не только на встречах – в социальных сетях администрации района или на моих личных аккаунтах каждый может задать свой вопрос в любое время суток и получить на него ответ.
— В своих социальных сетях вы отвечаете сами?
— А как иначе? Свои социальные сети я веду сама, и доступ к страничкам есть только у меня. Если ответ требует консультации со специалистами администрации, главами сельских поселений, руководителями ресурсоснабжающих или обслуживающих организаций, связываюсь с ними.
С приходом в нашу жизнь социальных сетей многое изменилось. Жителям стало проще общаться с органами власти на всех уровнях.
— А для власти?
— А для власти – гораздо больше ответственности. Люди хотят получать ответы на свои вопросы быстро и конкретно. Какие-либо отписки тут точно не проходят!
С некоторыми проблемами район не может справиться самостоятельно – нужна помощь области. Очень рада, что у нас в этом году появился новый региональный депутат – журналист Яна Карушкина. При ее поддержке уже решен ряд важных вопросов. Она добивалась ремонта на участках дорог Рыбинск – Большое Село и Рыбинск – Пошехонье, который запланирован на 2024 год.
Нас поддерживает и глава региона Михаил Евраев. В этом году по программе «Наши дворы», которая реализуется по его инициативе, Рыбинский район получил 35,7 млн. рублей. На шести объектах прошлого года, расположенных в поселках Сретенье, Ермаково, Песочное, Судоверфь, деревнях Волково и Назарово, организованы работы по обустройству подходов, ограждений и освещения. Проведено комплексное благоустройство дворовых территории в поселках Октябрьский и Костино.
Кроме того, по инициативе губернатора второй год выделяется субсидия из областного бюджета на ремонт проездов к объектам социальной сферы. В прошлом году отремонтировано 11 подъездов – к школам, детским садам, медицинским учреждениям – во всех поселениях района, в этом году – уже 12.
В том числе, по обращениям жителей в социальных сетях губернатор поручил выделить Рыбинскому району дополнительно 18 миллионов рублей на ремонт дорог «поселок Красная Горка – деревня Бараниха – деревня Шелепино» Покровского поселения и «город Рыбинск – деревня Почесновики – деревня Юрино – деревня Харитоново» Судоверфского поселения.
— А еще «Губернаторский контроль»…
— Важно, что это не только контроль, но и помощь. Ведь глаз привыкает, и каких-то вещей мы можем не замечать. Кроме того, губернатор лично контролирует некоторые наиболее важные объекты – например, строительство новой школы в селе Погорелка по национальному проекту «Образование».
— Татьяна Александровна, а можно о нацпроектах более подробно?
— И можно, и нужно. Ведь это – одна из инициатив нашего Президента В.В Путина. На одном из совещаний он сказал: «В следующем году действующие национальные проекты, сформированные в 2018 году, завершаются. А значит, нам предстоит уточнить национальные цели развития, расширить горизонт планирования до 2036 года. Поставить задачи, определить целевые параметры развития, которые соответствуют и нашим возросшим возможностям, и более высоким запросам общества, это естественно. И конечно, нужно подготовить и своевременно запустить обновленные национальные проекты. Повторю, мы сейчас накопили такой потенциал, который позволяет нам выйти на принципиально другой уровень и динамику развития всей страны».
В этом году в Рыбинском районе реализуются три национальных проекта — «Образование», Культура» и «Здравоохранение».
Завершено оборудование школ центрами «Точка роста» по национальному проекту «Образование». «Точку» и в проекте, и в своих зданиях поставили Шашковская, Середневская, Покровская школы.
В Арефинской школе капитально отремонтирован спортивный зал в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
По национальному проекту «Культура» начался капитальный ремонт Тихменевского центра досуга – в счет лимитов 2024 года.
Национальный проект «Здравоохранение» позволил построить и открыть три новых медицинских учреждения в Рыбинском районе – амбулаторию в Шашково, фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Свингино и Завражье. Кроме того, проведен ремонт в амбулаториях поселков Ермаково, Каменники, Сретенском и Михайловском фельдшерско-акушерских пунктах. В счет лимитов 2024 года выполняются ремонты в амбулаториях поселков Октябрьский и Дюдьково. Это серьезная поддержка сферы оказания первичной медико-санитарной помощи в сельской местности.
— Татьяна Александровна, в наше непростое время нельзя обойти стороной тему СВО.
— Наших жителей еще больше объединила и сплотила помощь бойцам. Кто-то плетет маскировочные сети и делает блиндажные свечи, кто-то шьет белье и вяжет носки, кто-то занимается сбором средств. К помощи подключились промышленные предприятия, предприниматели, активисты всех поселений района. Это ветераны, педагоги, родители и их дети. За период сбора было отправлено более 15 тонн груза от жителей.
Во всех учреждениях культуры прошли благотворительные мероприятия, средства с билетов направлены на закупку необходимых вещей.
Рыбинский район активно помогает подшефному Акимовскому району. К акции Ермаковского детского сада по сбору вещей и игрушек для Акимовского детсада присоединились и другие образовательные учреждения района.
Кроме помощи бойцам, организовано взаимодействие с семьями военнослужащих. Муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ продолжает работу. Волонтеры помогают с решением бытовых вопросов, заготовкой дров для семей военнослужащих. Второй год для детей военнослужащих силами волонтеров и молодежных организаций района проводится акция «Новый год в каждый дом». Сказочные герои с подарками уже отправились к ребятам, чтобы поздравить их с Новым годом.
— Доброе окончание получилось у нашей беседы. С наступающими праздниками Вас, Татьяна Александровна!
— И вас, и ваших читателей тоже поздравляю с Новым годом и Рождеством!


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото