Погода

Есть такая профессия

Окончив школу, выпускники делают важный выбор – свою будущую профессию. Среди многих возможных есть такая, которая во все времена была достойной в нашей стране. Это профессия защитника Родины.Вузы Министерства обороны Российской Федерации готовят инженеров, менеджеров, пилотов, связистов, техников, картографов, метеорологов, специалистов по защите информации, специалистов по физической культуре и спорту, военных журналистов, психологов, переводчиков, военных врачей, фельдшеров. После увольнения из Вооруженных сил России полученные профессии также востребованы и в гражданской жизни.

Есть множество факторов, показывающих привлекательность обучения в высших военно-учебных заведениях перед гражданскими вузами. Питание, обучение, проезд к месту проведения отпуска и обратно два раза в год – бесплатно. Также бесплатно трехразовое питание, проживание в благоустроенном общежитии в комнате на 2 – 3 человека. Со второго курса для семейных оплачивается съем квартиры.

Ежемесячно курсанты первого курса получают стипендию в размере 2000 рублей, 2, 3, 4, 5 курсов – после заключения контракта – от 14000 до 25000 рублей. Все курсанты бесплатно обеспечиваются всем необходимым имуществом по сезону (летняя, зимняя и парадная формы одежды).

Послу обучения ребята получают высшее (или среднее) военно-специальное образование и гражданскую специальность, а также диплом государственного образца. Есть возможность бесплатно получить вторую специальность. Выпускникам высшего учебного заведения присваивается офицерское звание лейтенант, среднего – прапорщик. Гарантированно обеспечивается место работы.

Военные раньше уходят на заслуженный отдых. По достижении 50 лет пенсия равна 50% оклада, после 65 лет – если продолжают работу – назначается гражданская пенсия.

Военнослужащие и члены их семей на время прохождения службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями, а по истечении 10 лет службы жилые помещения предоставляются в собственность офицера, прапорщика. Также предоставляется бесплатный проезд военнослужащего и членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно на территории Российской Федерации.

Ежемесячное денежное довольствие лейтенанта составляет от 45 тысяч рублей плюс секретность 10 – 25%, подтверждение классности 10 – 30%, за особые достижения (уровень физической подготовки) – 15 – 100%. Также производятся различные выплаты: единовременное ежегодное денежное вознаграждение – в размере трех окладов, материальная помощь – два оклада ежегодно. Предоставляется беспроцентная ссуда в размере 12 окладов в первый год службы.

Для того чтобы поступить в военный вуз, необходимо написать заявление в военном комиссариате по месту жительства. Затем пройти медицинское освидетельствование на предмет признания годным по состоянию здоровья, успешно сдать выпускные экзамены.

Еще больше шансов для поступления в военный вуз дают индивидуальные достижения у кандидата: аттестата о среднем общем образовании с отличием, аттестата о среднем образовании для награжденных золотой или серебряной медалью – плюс 10 баллов, юнармейцу – плюс 3 балла, золотой знак «ГТО» — плюс 3 балла, прыжки с парашютом – плюс 3 балла.

Существуют дополнительные требования к кандидатам для поступления в военные вузы. По образованию – граждане, окончившие образовательные учреждения среднего общего или среднего профессионального образования, по возрасту – лица, не проходившие военную службу – от 16 до 22 лет, военнослужащие и прошедшие военную службу – до 24 лет. Возраст определяется на момент поступления.

При поступлении в военно-учебные заведения по программам высшего образования кандидаты предоставляют результаты сдачи ЕГЭ по математике, русскому языку и физике. Физическую подготовку сдают непосредственно при поступлении, проходят профессиональный психологический отбор и медицинскую комиссию.

Для поступления на факультеты со средней военно-специальной подготовкой учитывается средний балл аттестата о среднем (полном) общем образовании. Срок обучения 2 года 10 месяцев, по окончании присваивается воинское звание «прапорщик». В Военно-медицинскую академию города Санкт-Петербург на специальность «Военный фельдшер» срок обучения составляет 3 года 10 месяцев, по окончании присваивается звание «младший лейтенант».

Также курсанты подписывают контракт на период обучения в вузе и на пять лет службы после окончания вуза. В дальнейшем контракт продлевается каждые пять лет – с согласия офицера или прапорщика.

Через пять лет после выпуска офицера ожидает присвоение очередного воинского звания, назначение на вышестоящую должность, увеличение денежного довольствия, возможность поступления в военную академию или адъюнктуру.

Полный интернет справочник военных вузов размещен на сайте Министерства обороны Российской Федерации: www.mil.ru, вкладка «Образование». Подробную информацию также можно получить по телефонам Рыбинского военного комиссариата: 8 (4855) 22-22-75, 8 (4855) 28-14-74.

Прием заявлений осуществляется в отделении подготовки и призыва граждан в ВС РФ Военного комиссариата по адресу: г. Рыбинск, улица Карякинская, дом №1, кабинет №48, где необходимо обратиться к Кристине Груздевой.

Также подать заявление можно через портал Госуслуг.

Прием заявлений ежегодно – после новогодних каникул до 1 апреля.

 

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #военныепрофессии #военкомат #военныевузы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото