Погода

ГОД ЗАКРЫТ – СЕЗОН ОТКРЫТ

В субботу, 16 декабря, в поселке Судоверфь проходил настоящий культурно-спортивный марафон. Здесь был дан старт зимнему ледовому сезону в Рыбинском районе, а на торжественном мероприятии подвели спортивные итоги года, отметив лучших спортсменов.

Поселок Судоверфь встретил ярко горящей огнями елкой на центральной площади. Несмотря на снегопад, на хоккейном корте, недавно возведенном по программе «Решаем вместе!», лед был расчищен. Почистили и подходы к катку, в результате чего на радость малышне образовалась огромная куча чистого снега, которую можно было брать штурмом, а затем съезжать с нее. Рядом установили две всесезонные горки для катания, их опробовали ребята постарше и посмелее.

У спортивного зала разместились ярмарочные торговые домики, где можно было купить сувениры, пирожки и горячий чай. Здесь же установили парковые качели. Территорию украсили гирляндами и оснастили камерами видеонаблюдения для безопасности отдыхающих. Все это пространство было наполнено благодаря средствам, дополнительно выделенным из областного бюджета по инициативе главы региона Михаила Евраева. А в ближайшее время здесь появятся световые арки.

«Все на лед!» — так называлось торжественная церемония открытия зимнего ледового сезона в Рыбинском районе. Болельщики, поклонники зимних видов спорта и здорового образа жизни собрались у хоккейного корта.

Представление началось с проезда по льду спортсменов с флагами России, Ярославской области и Рыбинского района под песню «Герои спорта». Собравшихся приветствовала глава Судоверфского поселения Нина Смирнова.

— Нашему поселению выпала честь открыть зимний сезон в Рыбинском районе, мы всегда рады гостям. Поздравляю жителей и гостей с наступающим Новым годом, желаю крепкого здоровья, а чтобы оно было еще крепче – занимайтесь спортом, — пожелала Нина Смирнова.

Еще одно поздравление прозвучало от главного зимнего волшебника – Деда Мороза. А местный житель Вячеслав Пантелеев подарил зрителям новогоднюю песню.

Затем на корте начался товарищеский матч между командами ветеранов, а на площади перед клубом – детская спортивно-игровая программа.

В фойе Судоверфского культурно-досугового комплекса угощали горячим чаем. Здесь же собирались гости и участники праздничной программы «Спортивная гордость Рыбинского района». Это спортивный актив, тренеры, организаторы, физкультурники и лучшие спортсмены.

На мероприятии подводили итоги физкультурно-спортивной жизни, чествовали тех, кто внес значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, кто защищал честь района на соревнованиях различного уровня, тех, кто активно принимал участие в спортивных мероприятиях в качестве участников и организаторов.

В Рыбинском районе около десяти тысяч жителей систематически занимаются физкультурой и спортом, из них более двухсот детей – воспитанники спортивной школы. Развиваются различные виды спорта: волейбол, баскетбол, футбол, шахматы, легкая атлетика, скандинавская ходьба. В этом году прошло более ста мероприятий различного уровня, в которых приняли участие более трех тысяч человек.

Интерес к здоровью и долголетию продолжает расти, а власть и общество продолжают рассматривать спортивные мероприятия как лучшие инвестиции, направленные на укрепление здоровья каждого гражданина России.

Участников спортивного праздника приветствовала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

— В уходящем году значительно улучшены условия для занятий спортом в Рыбинском районе, — сказала Татьяна Смирнова. — Построен новый корт в деревне Дюдьково, отремонтирован спортивный зал Арефинской школы, залиты катки, обустроены новые спортивно-игровые комплексы. Президент России Владимир Путин на недавней Прямой линии заявил о том, что финансирование развития регионального и муниципального спорта войдет в 2024 году в президентскую программу. Значит, продолжим обустраивать спортивные объекты в районе.

За спортивные достижения и вклад в развитие физической культуры и спорта грамотой главы Рыбинского района Татьяна Смирнова наградила жителей Судоверфского поселения, участников ФСК «Возрождение» Андрея Патрухина и Александра Советова, инструктора-методиста спортивной школы Наталию Чупрову, жительницу Октябрьского поселения, участницу ФСК «Октябрьский» Веру Широкову, жителя Глебовского поселения, участника ФСК «Темп» Валерия Барбина.

Благодарственное письмо министерства труда и социальной поддержки Татьяна Смирнова вручила организатору спортивной работы с ветеранами поселка Ермаково, обладателю золотого знака ГТО, активной участнице спортивных мероприятий для старшего поколения Нине Кокаревой за участие в областном конкурсе «Преодоление».

За активное участие в спортивной жизни и достижения благодарственными письмами депутата Ярославской областной Думы Яны Карушкиной отмечены Ксения Годунова и Ольга Леднева из Покровского поселения и Олег Загуляев из Судоверфского поселения.

За плодотворную работу, значимый вклад в развитие физкультурно-массовой работы на территории Рыбинского района года благодарственные письма Яны Карушкиной получили инструктор по спорту Октябрьского поселения Сергей Топков и инструктор по спорту Покровского поселения Алексей Розанов. Кстати, Алексей Владимирович по итогам работы в этом году признан лучшим инструктором по спорту в Рыбинском районе.

Этот год в районе был богат на спортивные события. После длительного перерыва вернулся фестиваль «Рыбинская рыбалка», на рыбинской земле прошла череда Дёминских марафонов, дважды прошел День физкультурника, огромное количество мероприятий было организовано для старшего поколения и молодежи.

Спортсмены района продолжали покорять новые вершины. В этом году команда волейболистов 2012 – 2013 года рождения под руководством опытного тренера Владимира Кузнецова стала бронзовым призером Первенства Ярославской области среди юношей.

Маргарита Лебедева и Марина Большакова победили на Первенстве Рыбинска и Первенстве Ярославской области по пляжному волейболу среди девушек 2009 года рождения.

Команда Рыбинского района приняла участие в Региональном этапе физкультурно-спортивных соревнований «Земля спорта». Первое место заняли Олег Загуляев и Вера Широкова, третье место в силовом экстриме Наталия Чупрова, а первое – Любовь Сухановская. Никита Богданов стал третьим в сдаче норм ГТО.

Став победителями регионального этапа, Вера Широкова, Олег Загуляев и Любовь Сухановская представили Ярославскую область в финале физкультурно-спортивного мероприятия «Земля спорта» в городе Пересвет Московской области, заняв шестое место из 39 регионов России.

Для приветствия и награждения на сцену вышел председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев. Он наградил благодарственными письмами юных волейболистов и их тренера Владимира Кузнецова, а также членов сборной района за участие в Спартакиаде Ярославской области.

Четыре года назад, в 2019 году, в Рыбинском районе стала активно развиваться сеть физкультурно-спортивных клубов. В каждом сельском поселении было создано спортивное сообщество. Клубы объединили любителей спорта и здорового образа жизни. Количество участников с каждым годом растет, и в настоящее время общая численность 11 объединений составляет более 900 человек.

Начальник управления по культуре, молодежи и спорту Екатерина Долгушина наградила грамотами управления представителей спортивных клубов и ветеранских организаций, внесших значительный вклад в развитие физической культуры и спорта на территории своих поселений и всего района, а также юных спортсменов, показавших серьезные результаты в греко-римской борьбе.

В 2017 года на базе Спортивной школы организован центр тестирования по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». Более 500 взрослых граждан получили заслуженные знаки отличия ГТО. А в этом году вместе с родителями присоединились школьники и дошкольники. 95 воспитанников детсадов и учеников начальных школ приняли участие в тестировании ГТО. На празднике они получали первые в своей жизни награды – знаки ГТО.

Кульминацией праздника стало объявление и награждение победителей и призеров XVIII Спартакиады физкультурно-спортивных клубов Рыбинского района. В 17 этапах самого главного спортивного мероприятия приняли участие более тысячи человек. Команды всех поселений соревновались в лыжных гонках, легкоатлетическом кроссе, в гиревом спорте, приняли участие в турнире по футболу, волейболу, баскетболу, шахматам, настольному теннису, русской лапте и других видах спорта.

Кубок победителя снова достался команде «Темп» Покровского поселения, на втором месте — команда «Возрождение» Судоверфского поселения, третье место заняла команда «Октябрьский».

Весь вечер на сцене в перерывах между награждениями с танцевальными и вокальными номерами выступали артисты художественной самодеятельности Судоверфского культурно-досугового комплекса. По традиции праздничный вечер завершился исполнением песни «Команда молодости нашей», которую стоя пел весь зал.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #героиспорта #ледовыйсезон #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото