Погода

Сретенье – значит встреча

В Сретенском культурно-досуговом комплексе прошла заключительная в этом году встреча с населением, которую провела глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. Во встрече с жителями Волжского поселения участвовали представители администраций района и сельского поселения, ресурсоснабжающих организаций, прокуратуры, министерства дорожного хозяйства Ярославской области, депутаты.

Людей в этот вечер в зале было много для небольшого села Сретенье. Наверное, это и не удивительно. Ведь славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча».

Обычно на встречах с населением диалог начинался с рассказа о том, что сделано за прошедший период, или с представления программ стратегии развития района. Несколько последних встреч прошли в другом формате – жителям предоставлялась возможность сразу задавать вопросы. Так было и на этот раз – тем более, что самый животрепещущий для жителей Сретенья и окрестных деревень вопрос хотел задать каждый из присутствующих. Это состояние дороги Рыбинск – Большое Село.

На этот вопрос отвечал заместитель министра дорожного хозяйства Ярославской области Дмитрий Сергеев. Он рассказал, что эта дорога ремонтируется в приоритетном порядке, поскольку она на контроле у губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт дороги готова, сейчас она проходит экспертизу. Общая протяженность автодороги 20 километров. Работы разделены на два этапа – два участка по 10 километров каждый. Ремонт первого участка запланирован на 2024 год, ремонт второго – на 2025.

Жители интересовались очередностью этих этапов и предлагали начать ремонтировать дорогу с конца, то есть с наиболее разбитого участка. Дмитрий Сергеев пояснил, что на заседании рабочей группы комитета Ярославской областной Думы этот вопрос уже поднимала депутат Яна Карушкина, и он прорабатывается. К тому же, есть возможность отремонтировать всю дорогу в 2024 году за счет средств опережающего развития на 2025 год.

Сразу же последовал вопрос, какова вероятность такого благоприятного решения.

— В последнее время в Ярославской области растут темпы дорожного строительства, глава региона Михаил Евраев уделяет этому особое внимание. Если в 2017 году в области было отремонтировано 70 километров дорог, то в этом году – 300 километров, в том числе, и за счет средств опережающего развития. Поэтому, я думаю, вероятность полного ремонта дороги в 2024 году – 50 на 50, — предположил заместитель министра.

Но интерес жителей не утихал – они пытались узнать все детали предстоящего ремонта: будут ли сделаны съезды, приведут ли в порядок заросшие кустарником обочины, приведут ли в нормативное состояние участок, если его не удастся отремонтировать.

Когда, казалось, все точки над i были расставлены, перешли к другим актуальным темам. Жительницу деревни Лабунино Юлию Камынину интересовало состояние дороги от деревни до Сретенья. По ней дети ходят в школу, взрослые на работу и по делам. Глава Волжского поселения Геннадий Черепенин пояснил, что эта дорога проходит по землям местного сельхозпредприятия и является его собственностью, поэтому никакие работы на ней проводить администрация не в праве. Татьяна Смирнова дала поручение специалистам администрации района провести работу с собственником о возможности передачи и оформления дороги, что позволит запланировать работы по ремонту и содержанию.

Также Юлию Камынину и других жителей волновала проблема несвоевременной очистки дорог от снега. При возникновении такой ситуации селянам рекомендовали обращаться в единую диспетчерскую службу администрации района или по номеру 112. По этим же номерам можно позвонить и в случае перебоев с электроэнергией или по другим жизненно важным вопросам.

Тема содержания контейнерных площадок, поднятая на встрече, также злободневная. Сейчас вывозит мусор и получает за это деньги «Хартия», а собирать разлетевшийся при вывозе мусор и наводить порядок вокруг площадок – полномочия органов местного самоуправления. Такая несправедливость – пробел в законодательстве, который следует устранять. Также в контейнеры, которые оплачивают жители, или рядом с ними выбрасывают промышленный мусор неизвестные лица, из-за чего место контейнерных площадок превращается в свалку.

Геннадий Черепенин рассказал, что в ближайшее время этот вопрос будет решаться с применением современных технологий – у наиболее крупных площадок будут установлены камеры видеонаблюдения. С их помощью будут выявлять и впоследствии штрафовать водителей, сгружающих строительные и промышленные отходы.

Светлана Лебедева подняла проблему качества водоснабжения в Сретенье. Присутствующий на встрече представитель «Северного водоканала» Алексей Горшкалев объяснил, что оборудование, имеющееся в Сретенье, «Северный водоканал» арендует у МУП «Коммунальные системы», объявленного банкротом. И проводить модернизацию чужого оборудования предприятие не имеет права.

Сейчас идет процесс передачи оборудования и мощностей на баланс областного министерства имущественных отношений, а далее – в оперативное управление «Северного водоканала». Как только процесс передачи будет завершен, предприятие запланирует средства на установку в Сретенье станции водоочистки. То же самое касается недостаточного для работы газовой колонки напора воды, хотя жалоб на плохой напор до этого не поступало.

Волновал жителей Сретенья и вопрос отсутствия врачей узких специальностей в Рыбинской ЦРП. Поскольку руководства районной поликлиники на встрече не было, Татьяна Смирнова объяснила, что теперь запись к врачам в Ярославской области ведется по телефону единой регистратуры 122. Если в медицинском учреждении, к которому прикреплен гражданин, отсутствует тот или иной специалист, то операторы кол-центра запишут его на прием в одну из городских поликлиник, поскольку Рыбинская ЦРП заключила соответствующие договоры.

Более того, по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева в регионе работают мобильные ФАПы, где жители могут проверить здоровье. Передвижной комплекс поступил в Центральную районную поликлинику в марте этого года в рамках национального проекта «Здравоохранение», утвержденного Указом Президента Владимира Путина. Мобильный ФАП оснащен электрокардиографом, дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, прибором для измерения глазного давления и другим оборудованием. В Центральной районной поликлинике каждый месяц составляется график выезда медиков в отдаленные населенные пункты.

Немало проблем, о которых жители раньше не сообщали, оказалось в многоквартирных домах 65, 66, 67 села Сретенье. Управляющая компания расторгает с этими домами договоры, но еще есть время с нее спросить результаты обслуживания. Татьяна Смирнова дала поручение специалистам администрации организовать обследование домов и встречи с жителями по заключению договоров с новой управляющей компанией.

Были и вопросы по газификации. Житель деревни Васильевское Петр Малофеев поинтересовался сроками газификации своего населенного пункта. Получил ответ, что деревня Васильевское есть в региональной программе газификации населенных пунктов, срок до 2028 года, однако программа корректируется.

Ну, а счастливчики, у которых газ уже есть, интересовались темой заключения или перезаключения договоров о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования в соответствии с новым законодательством. В ОАО «Рыбинскгазсервис» огромные очереди, вдобавок из Сретенья туда попасть проблематично. Геннадий Черепенин проинформировал жителей, что документы на заключение договоров можно сдать в администрацию Волжского поселения, поскольку такая договоренность с этой организацией есть у глав поселений в Рыбинском районе.

Ответы на многие вопросы были даны в ходе встречи, ни один не остался без внимания. Некоторые обращения требуют дополнительного рассмотрения.

— Благодарю жителей территории за активность, неравнодушное отношение к обустройству своих населенных пунктов. И поздравляю всех с наступающим Новым годом! Счастья, добра, мира и благополучия! — завершила встречу в Сретенье Татьяна Смирнова.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #встречаснаселением #диалог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото