Погода

Яна КАРУШКИНА: «Моя задача – быть максимально полезной людям»

В сентябре на выборах в Ярославскую областную Думу депутатом от Рыбинского района и части города Рыбинска избрана директор ГТРК «Ярославия», журналист, член «Губернаторского контроля», эксперт Народного фронта Яна Карушкина. Прошло совсем немного времени, а результат решенных депутатом задач уже впечатляет. В канун Нового года наш корреспондент беседовал с Яной Карушкиной.

 

— Яна Анатольевна, брать интервью у журналиста приходится нечасто, и это всегда трудно, поскольку представители нашей профессии, как правило, имеют свою точку зрения, принципиальную позицию, конкретность оценок событий и явлений. Скажите, а в депутатской деятельности помогает профессия журналиста?

— Конечно, и во многом. За двадцать лет работы на телевидении у меня уже сложилось представление о том, что такое Рыбинский район. Десятки раз приходилось выезжать сюда, снимать сюжеты для новостных программ – как об успехах, так и о проблемах территории. Поэтому я совершенно четко знала – куда и зачем иду. Моя цель – помогать простым людям.

— Впечатления о Рыбинском районе, которые были до предвыборной кампании, не разошлись с действительностью?

— Нет. Я убеждена, что у района – огромный потенциал для развития, и он шаг за шагом реализуется. К примеру, строится новая школа в селе Погорелка, я как депутат и эксперт «Губернаторского контроля» внимательно слежу за ходом работ.

Рыбинскому району есть чем гордиться – здесь и сельскохозяйственные гиганты «Ярославский бройлер» и «Волжанин», и великолепные места для отдыха и спорта – Коприно, Спасское, Дёмино, и многое-многое другое. Но главное богатство – это люди.

Рыбинскому району повезло с мудрым руководителем. Глава района Татьяна Александровна Смирнова знает здесь каждый уголок и, наверное, половину жителей – по имени-отчеству. Она душой болеет за рыбинскую землю, за людей. Однако есть проблемы, и их немало, которые невозможно решать на муниципальном уровне. Здесь мы с Татьяной Александровной объединяем усилия.

К решению многих вопросов подключается глава региона Михаил Яковлевич Евраев. Я общаюсь с ним регулярно и, пользуясь возможностью, всегда задаю вопросы про Рыбинский район. Михаил Яковлевич эти вопросы слышит, активно включается в их решение. Бывает, что проблемы Рыбинского района задают вектор деятельности региональной власти и на других территориях Ярославской области.

— И для примера…

— Жители поселка Каменники обратились с проблемой берегоукрепления набережной в населенном пункте. Вода подмывает берег, есть угроза, что в воде могут оказаться постройки. Это происходит из-за перепада уровня Рыбинского водохранилища, который случается несколько раз в год. Берегоукрепление – дело очень дорогостоящее: инженерные расчеты, проектирование, затем непосредственно работы. С многомиллионными затратами району, тем более – поселению, точно не справиться. Требуется участие региона, а, возможно, и привлечение федеральных источников финансирования.

Наша телекомпания сняла сюжет об этой проблеме, я обратилась к губернатору. Михаил Евраев лично приехал на это место и убедился, что здесь нужно не просто берегоукрепление – есть последующая возможность комплексного развития территории. Можно восстановить причал, благоустроить пляж, наладить сообщение с Юршинским островом. Ведь место – красивейшее и может стать еще одной жемчужиной Ярославии.

Проектно-сметная документация на берегоукрепление готова. Глава региона пообещал помочь с поддержкой включения в госпрограмму «Охрана окружающей среды в Ярославской области».

А еще весной в Рыбинском районе наблюдался транспортный коллапс, жители жаловались на срывы рейсов. Не хватало автобусов, не хватало водителей. При поддержке регионального министра транспорта Мурата Баснукаева буквально в ручном режиме удалось взять ситуацию под контроль. Сейчас губернатором Ярославской области принято решение о поэтапной замене подвижного состава в Рыбинске и Рыбинском районе на новые желтые автобусы, как в областном центре. Замена начнется уже с февраля. С водителями вопрос тоже решается – открыты курсы обучения, повышена зарплата.

Кроме того, в Рыбинском районе появятся новые современные остановочные комплексы – теплые и красивые. Губернатор объявил об установке 1800 таких комплексов на территории всей Ярославской области.

— Яна Анатольевна, согласитесь, это направления масштабные, требующие времени. Может быть, есть примеры проблем, с которыми удалось уже справиться?

— Вот жители Песочного пожаловались на неудобное расписание автобуса до Рыбинска. От поселка до города на общественном транспорте добираться 30 – 40 минут. Учеба у студентов и работа у тех, кто ездит в город, начинается в 8 утра, однако перевозчик посчитал, что рейс в 7 часов ему не выгоден, и автобус стал уходить на полчаса позже. А предыдущий рейс – очень рано: в 6.15.

ГТРК «Ярославия» сняла сюжет, в котором министр транспорта Мурат Баснукаев прокомментировал ситуацию, пообещал решить вопрос с перевозчиком по корректировке расписания. Буквально через неделю жители Песочного снова получили возможность уезжать в Рыбинск в 7.00.

— Наверное, по всем обращениям невозможно снять сюжеты…

— Конечно, нет. Да и не нужно. Я помогаю и без сюжетов – ведь есть немало частных вопросов, случаев, о которых никто не знает. Тем не менее, помощь жителям оказана, и люди довольны. Порой, информация конфиденциальная и люди сами не хотели бы ее разглашать.

На одной из встреч с населением ко мне обратился учитель физкультуры Октябрьской школы Павел Павлов. Он рассказал, что дети района лишились возможности выезжать на региональные и федеральные спортивные соревнования – из-за того, что им невозможно получить медицинскую справку-допуск. Раньше такие допуски к соревнованиям выдавали после осмотра детей педиатром в Рыбинской районной поликлинике, а потом главный врач заявил, что поликлиника не имеет на это права, а лицензией на данную деятельность обладает Рыбинский врачебно-физкультурный диспансер. В диспансере же говорили, что у района есть своя поликлиника и направляли туда.

Согласитесь, это какой-то театр абсурда. Все разрешил один мой звонок министру здравоохранения Сергею Луганскому. Теперь дети из Рыбинского района проходят медицинское освидетельствование и получают справки бесплатно в Рыбинском врачебно-физкультурном диспансере.

— Яна Анатольевна, вы упомянули о встречах с населением. Насколько они полезны, как часто вам приходится бывать на них?

— Эти встречи не просто полезны, они просто необходимы – как для власти, так и для населения. Для власти – это возможность увидеть реальную картину жизни. Для людей – возможность решить проблемы, или получить ответы с конкретными сроками исполнения. Помогает еще и регулярное присутствие на встречах представителей правительства Ярославской области, руководителей администрации района по направлениям, руководства ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций. Поэтому некоторые вопросы удается решать прямо в зале, в ходе диалога.

Регулярно провожу встречи с жителями поселений и приемы по личным вопросам.

— А каков характер основных вопросов, с которыми обращаются?

— На первом месте – дороги. С администрацией Рыбинского района прорабатываем вопросы первоочередного ремонта грунтовых и гравийных дорог, с министерством дорожного хозяйства и его руководителем Романом Душко – дорог регионального значения.

Удалось добиться капитального ремонта в 2024 году участков автодорог Сергиев Посад – Калязин – Череповец (от Милюшино до деревни Ляга). Причем ямочный ремонт на милюшинской дороге, чтобы дожить до капитального, сделали уже в этом году.

Также после обращения жителей Рыбинского района при поддержке губернатора Михаила Евраева в 2024 году начнется капитальный ремонт дороги Рыбинск – Большое село через Сретенье. Запланировано восстановить первые 10 километров дорожного покрытия. Однако, по мнению местных жителей, самый проблемный участок на этой трассе Фелисово – Сретение – Чудиново. Но там ремонт намечен на более отдаленные сроки. В минувший понедельник я подняла этот вопрос на комитете Думы по градостроительству, транспорту и ремонту дорог – я являюсь заместителем председателя этого комитета – и обратилась к региональному министерству транспорта с предложением начать разработку ПСД и капремонт дороги именно с этого проблемного участка — Орловское – Чудиново. Мое обращение услышано. Буду держать решение на контроле.

В срочном капитальном ремонте нуждается Ермаковская школа – одна из крупных на территории Рыбинского района. Жители рабочего поселка, многие из которых трудятся на флагмане агропромышленного комплекса – ОАО «Волжанин», направили мне коллективное обращение. Губернатор дал поручение поставить ремонт школы в план будущего, 2024 года, а финансовые средства предусмотреть за счет лимитов 2025 года.

Немало вопросов по бесперебойному электроснабжению населенных пунктов удалось снять в результате совместной работы с директором Рыбинской РЭС Глебом Вольфом.

— А много обращений к Вам помимо встреч?

— Очень. Люди обращаются в соцсетях, на адрес Ярославской областной Думы, на адрес ГТРК «Ярославия». Обязательно даю ответ каждому. Каждый вопрос прорабатываю с тем, кто за это отвечает. Приятно, что пишут уже и благодарности.

Если люди ко мне обращаются, значит – верят мне. И я не подведу! Здесь, наверное, еще и журналистский характер.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото