Погода

МОЛОДЫЕ СЕМЬИ ПОКАЗАЛИ СЕБЯ

В поселке Судоверфь прошел районный фестиваль клубов молодых семей

В фестивале приняли участие три клуба из поселков Судоверфь – «МамКомпания», Песочное – «Жемчужина» и Шашково – «Смайлики». Шашковский клуб – самый молодой, он образовался только в этом году. Согласно условиям, в состав участников фестиваля от каждого клуба входило три семьи с любым количеством детей. Так получилось, что старшее поколение семей представляли почти одни мамы. А кто, как не мама, лучше всех знает своего ребенка!

Молодые семьи наглядно продемонстрировали творческие способности и нестандартный подход к различным заданиям. Клубам были даны домашние задания. В первом – нужно было представить визитную карточку, рассказать о деятельности клуба и защитить название. Самым зрелищным домашним заданием стала инсценировка русской народной сказки в современной обработке. Шашковцы на основе сказки «Теремок» рассказали о том, как создавался их клуб. Используя мотивы сказки «Гуси-лебеди», судоверфцы подвели действо к мысли о том, что детей нельзя оставлять дома одних. По сюжету сказки «Рукодельница и ленивица» песоченцы поставили поучительный мини-спектакль о создании семьи и пропаганде семейных ценностей.
Еще одно домашнее задание «Вкусняшка» предусматривало не только приготовление фирменного блюда, но и рассказ о нем. Песоченцы испекли слоеный пирог-курник, причем, рассказали не только о рецепте, но и о том, что символизирует каждый ингредиент. «МамКомпания» испекла хворост и познакомила зрителей с историей блюда. «Смайлики» приготовили пирожки-малышки и обыграли название.
Для молодых семей была подготовлена игровая программа, включавшая различные конкурсы. Дети и взрослые строили офис, рисовали картину «Один день из жизни клуба». Причем, во время рисования нельзя было разговаривать между собой. Искусство понять друг друга без слов пришлось продемонстрировать в конкурсе «пантомимы». Командам выдавался известный детский стишок. Одна группа придумывала, как показать его содержание с помощью жестов, другая угадывала. В другом конкурсе по заданным фразам и рифмам нужно было сочинить стихи.
Фестиваль завершился совместным чаепитием – все смогли попробовать блюда, приготовленные на конкурс «Вкусняшка», пообщаться между собой. Каждый клуб получил благодарность за участие, подарочный сертификат на покупку спортивного инвентаря и подарок. Шашковскому клубу достался чайный сервиз, а Судоверфи и Песочному – электрические чайники. Все дети получили шоколадки. По домам дети и взрослые разъезжались довольные с пользой проведенным выходным днем.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №9 от 7.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото