Погода

НАШ ДРУЖНЫЙ ХОР

Прошло уже 30 лет, как в Шашковском центре досуга организовался хор «Рябинушка». А все началось с маленькой группы из пяти человек. Из тех, кто любил петь, любил родную русскую песню, кто дорожил хоть и маленьким, но дружным коллективом. Душой нашей группы была Станислава Ивановна Кузь – учительница математики Шашковской школы. Кроме нее участниками группы были Елизавета Васильевна Хромова, Валентина Юрьевна Пудова, Галина Васильевна Нечаева и я. Мы пели везде: и на огоньках животноводов, и перед полеводческими бригадами, и на животноводческих фермах, и на больших собраниях работников хозяйства.

В 1985 году в поселке ввели в эксплуатацию новый Дом культуры, и районная администрация решила у нас провести смотр участников художественной самодеятельности работников сельского хозяйства. К этому времени группа состояла уже из девяти человек. После смотра в группу потянулись молодые вокалисты, и она переросла в хор из тридцати двух человек – 8 мужчин и 24 женщин. Это был расцвет нашего большого коллектива.
С нами занимался талантливый учитель музыки и аккомпаниатор Владимир Алексеевич Шабалков из Песочного. Он учил нас не только музыке, но и уважать мнение других, прислушиваться друг к другу – быть коллективом с большой буквы. Владимир Алексеевич Шабалков руководил хором до 1994 года. Наш хор участвовал во всех районных мероприятиях, смотрах и фестивалях, завоевывал призовые места, награждался грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

Но уже к 2000 году в хоре осталось 15 участников, многих уже нет в живых. Этот хор поет и сейчас, и я благодарна всем участникам за то, что они поддерживают культурную жизнь в нашем поселке Шашково. Хочется выразить благодарность всем участникам хора, пожелать им быть вместе, петь, любить жизнь и отдавать песне часть своей души.

Валентина МАРУЛИНА,
руководитель хора «Рябинушка» Шашковского центра досуга
(Газета «Новая жизнь» №9 от 7.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото