Погода

Марафонец из Назарова стал четвертым

В субботу, 7 октября, в Центре лыжного спорта «Дёмино» Рыбинского района состоялся ставший уже традиционным V Дёминский беговой трейл. Жителю Деревни Назарово Денису Пушкашу не хватило мгновения, чтобы войти в тройку лидеров, но он мечтает наверстать упущенное.

Самыми первыми на старт 450 метров вышли юные спортсмены 4 – 8 лет. За ними участники постарше преодолевали трассу в один километр. Далее уже более опытные атлеты стартовали на 3 километра, 10 километров и 21,1 километра.

Взрослые дистанции стали настоящей проверкой на прочность. Маршруты всех взрослых дистанций проходили по лесному массиву – атлеты утопали в топкой грязи, бежали по лужам и мокрой траве.

Всего в Дёминском трейле приняли участие 588 спортсменов из 12 регионов и 52 городов России. Среди них были и представители Рыбинского района. Один из них – житель деревни Назарово Денис Пушкаш.

Денис впервые участвовал в Дёминском беговом трейле и стартовал на дистанции три километра.

— Я люблю участвовать в различных соревнованиях. В этом году решил испытать свои силы в новом для меня виде. Для первого раза не стал выбирать длинные дистанции, а решил начать с трехкилометровой, — рассказывает Денис.

Приехав в Дёмино, Денис прошел регистрацию, получил специальный конверт со стартовым номером, пакет под одежду и подарки от спонсоров и организаторов. Стартовал он под номером 529.

— Было видно, что организаторы немало трудились при подготовке трассы, — отмечает Денис. — Да и организация соревнований была на высшем уровне. Трасса интересна тем, что она не просто прямая или круг, а на ней очень много разнообразных препятствий. Вроде бы бежишь в нормальном ритме, и вдруг на пути у тебя появляется крутой спуск или подъем.

Денис преодолел дистанцию за 19 минут 38 секунд и стал четвертым в своей возрастной категории. На финише он получил памятную медаль. Несмотря на холодную и дождливую погоду, на трибунах болели за Дениса его жена Светлана и дочери Ксения и Анастасия.

В будущем он планирует вновь участвовать в беговом трейле. В планах улучшить свой результат и попасть в тройку лидеров.

Стоит отметить, что все участники с достоинством преодолели дистанции. Интересный факт, что из 97 участников на дистанции 21 километр финишировали 96, на дистанции 10 километров финишировали абсолютно все стартовавшие спортсмены. На финише все участники получили памятную медаль.

Абсолютными победителями на дистанции 21,1 километр стали Рада Тарасенко с результатом 1:42:46 и Андрей Кузнецов с результатом 1:31:41 из Ярославской области. Вторым у мужчин стал Максим Черезов из Переславля-Залесского. Его результат 1:35:57. На несколько минут позже к финишу прибежал Сергей Смирнов из города Ярославля. Результат Сергея – 1:38:26.

У женщин второй пересекла финишную черту Алена Малышева из города Костромы, ее результат 1:44:00. Третьей стала Екатерина Сергеева из Ярославля. Екатерина преодолела дистанцию за 2:04:19.

На дистанции 10 километров у мужчин победу одержал Александр Щелканов из города Королева. Его результат 44:26. За 44:27 минуты пробежал дистанцию и стал вторым Кирилл Емелин из Ярославской области. Завершил тройку лидеров Евгений Кочегаров из Рыбинска. Его результат — 44:31.

У женщин золотым призером, так же, как и у мужчин, стала спортсменка из города Королева Анастасия Пашуто. Результат Анастасии 51:24. Второй на финише оказалась Ярославская спортсменка Алена Кириллова. Алена пробежала десятикилометровую дистанцию за 53 минуты 07 секунд.

Еще одна Ярославская спортсменка Светлана Цикова стала третьей. Результат девушки – 57:28.

В число призеров на дистанции три километра попала Наталия Чупрова из Рыбинского района. Девушка заняла второе место в категории 18 – 49 лет.

После того как были подведены итоги, на главной сцене состоялась церемония награждения победителей и призеров соревнований.

— Мы очень благодарны всем участникам и зрителям, что, несмотря на ненастную погоду, вы посетили центр Дёмино и помогли нам организовать очередной спортивный праздник, — поблагодарили участников трейла организаторы.

Дёминский беговой трейл стал третьим этапом Суперкубка Дёминских марафонов PowerUp 2023/2024. Сейчас лидируют Андрей Кузнецов и Рада Тарасенко. Три этапа из пяти пройдено. Остается Дёминский лыжный марафон 50 км FT и 25 км CT, онлайн регистрация на который начнется 1 ноября.