Погода

Верны учительской профессии

27 сентября на базе Арефинской школы произошло событие, которое в Рыбинском районе уже давно стало традиционным. В Год педагога и наставника, в преддверии Дня учителя и Дня пожилого человека состоялась встреча ветеранов педагогического труда.

Вместе встретились люди, которые многие годы своей жизни посвятили воспитанию и обучению подрастающего поколения. Они и сейчас являются мудрыми советчиками и помощниками молодых педагогов учебных заведений района.

Жители школьной арефинской страны, ученики и педагоги – творчески подошли к организации мероприятия. Гости с порога ощутили атмосферу праздника: попурри из ретро мелодий, яркие шары, с выдумкой оформленные фотозоны и отряд «Юных казаков» с хлебом солью и песней, встречавший умудренных опытом учителей давних лет.

Среди участников – Валентина Анатольевна Наумова, которая будучи заведующей РОНО в 1960-е годы, руководила строительством этой школы. Надежда Александровна Суслова, которая когда-то начинала свою карьеру учителя здесь в Арефине. А кто-то из присутствующих закончил это учебное заведение.

Гости прибывали и прибывали. Вот и Галина Николаевна Лапшина очень радовалась встрече с коллегами. Ее педагогический стаж более сорока лет, начинала в Татарии по направлению после окончания вуза, а затем служила учителем, директором и завучем Середневской основной школы.

Внесли вклад в организацию образовательного процесса сельских детей и супруги Сайкины. Валерий Михайлович, полковник в отставке, а Алевтина Борисовна работала учителем начальных классов. Демобилизовавшись, они много лет трудились в Песоченской, а затем в Ломовской школе.

Директора, завучи, воспитатели и рядовые учителя – каждый со своей историей становления в профессии, но их объединяет любовь к детям и исключительная порядочность в труде по воспитанию молодого поколения.

А тем временем праздник продолжался. Дети рассказывали ветеранам об истории Арефинской школы с особой любовью к малой родине. Работали волонтеры, провожая седовласых учителей к мастер-классам, которые подготовили педагоги, удивляя своим многоплановым творчеством.

Гости писали гусиными перьями и свекольными чернилами, рисовали, играли. Улыбки, просветленные лица – бывшие учителя снова оказались в школьной атмосфере.

Торжественную часть открыла глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. С особой любовью и улыбкой обратилась она ко всем пожилым педагогам.

— Желаю вам, уважаемые ветераны педагогического труда, доброго здоровья и радости, мира и благополучия вам и вашим близким. Пусть эта трогательная и приятная встреча запомнится вам надолго, — сказала Татьяна Смирнова.

Подарком от Арефинской школы стал концерт, подготовленный всем школьным коллективом. Его лейтмотивом были слова известной песни «Я желаю счастья вам…». Очень приятными были и другие подарки – это интересно оформленные шоколадки, преподнесенные казачьей половиной школьного братства, и чай с вкуснейшими пирогами.

Праздничное настроение принесло коллегам искреннее общение и бесконечные воспоминания, которые, как известно, навсегда спрятаны в нашей памяти.

Эльвира КОРАБЛЕВА,

участница встречи


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото