Погода

Чувствовать душу ребенка

Летом воспитатель Тихменевского детского сада Светлана Парамонова отметила профессиональный юбилей – 35 лет она посвятила работе с дошкольниками.

Светлана родилась и выросла в многодетной семье в Архангельской области. В семье была старшим ребенком и очень любила нянчить малышей. Именно тогда мама Светланы заметила у дочери призвание – быть воспитателем. Это и сыграло свою роль в выборе будущей профессии. Окончив школу, Светлана поступила в Сокольское педагогическое училище.

Педагогическую деятельность Светлана Леонидовна начала в детском саду Плесецкого района Архангельской области. Там она работала не только воспитателем, но и заведующей детским садом. Там же вышла замуж, родила сына и дочку.

Последние 10 лет она трудится в детском саду поселка Тихменево, куда переехала вслед за дочерью. Решение о переезде далось Светлане Парамоновой нелегко.

— Так получилось, что дочка вышла замуж и уехала жить в поселок Тихменево, сын переехал в Череповец, и мы с мужем остались у себя на родине одни, — делится Светлана Леонидовна. — Хотелось быть рядом с детьми, видеть, как растут внуки. Поэтому мы решили переехать в Тихменево. Здесь купили дом. Мне очень нравится в этом уютном и комфортном поселке.

В Тихменеве Светлана сразу устроилась в детский сад, который принял ее с теплом и добротой.

— Я ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с профессией воспитателя. В общении с детьми мне нравится импровизация. Нравиться находить в каждом ребенке что-то интересное. Чувствовать душу ребенка, — рассказывает Светлана Парамонова.

И дети очень тянутся к своей Светлане Леонидовне. Даже покинув детский сад, не забывают любимого воспитателя.

— Каждый раз, когда выпускаю детей, частичка меня уходит вместе с ними. Ведь отдаешь им столько любви и энергии, а взамен тебя одаряют доверием, радостью и, самое главное, – любовью. Все это очень связывает, поэтому расставаться тяжело. Но бывшие воспитанники помнят меня, при встрече улыбаются, здороваются, — говорит Светлана.

Светлана Леонидовна достигла больших успехов в профессиональной деятельности. В прошлом году она стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2022». Она сумела создать для работы с детьми такую развивающую предметно-пространственную среду, где ребенку комфортно и интересно. Воспитанники педагога являются участниками, победителями и призерами муниципальных и Всероссийских конкурсов для детей дошкольного возраста.

Светлана – очень разносторонний человек. В свободное время увлекается лыжными прогулками, участвовала в соревнованиях «Лыжня России», занималась баскетболом. Еще одно увлечение – цветоводство. Очень любит читать книги и много времени проводит со своим тремя внучками.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #воспитательгода


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото