Погода

Ребята – туристята

На базе ресурсного центра по туризму Рыбинского района – Шашковской школы состоялся XIV слет воспитанников дошкольных образовательных организаций Рыбинского района «Туристенок».

В теплую осеннюю субботу в поселке Шашково царила по-настоящему душевная и дружеская атмосфера. Здесь принимали традиционный, всеми любимый, туристический слет дошкольников Рыбинского района. Вот уже 14 лет проходят эти спортивные соревнования для малышей 5 – 6 лет, их родителей и воспитателей.

«Туристенок» — это про развитие у детей интереса к туризму, здоровому образу жизни и истории родного края, про объединение молодых семей и интересное совместное времяпровождение родителей с детьми.

— Мне приятно, что я причастна к этой доброй традиции еще со времени своей работы в управлении образования, — отметила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Надеюсь, этот день, как всегда, подарил участникам турслета хорошее настроение, новые знакомства и желание встретиться здесь вновь.

В этом году продемонстрировать свои туристические навыки приехали 14 команд. На церемонии торжественного открытия приветствовала участников и пожелала победы начальник управления образования Рыбинского района Ольга Бахтина:

— Лучшее время и эмоции – это когда дети вместе с родителями соревнуются, поддерживают друг друга. Я уверена, что вы еще долгое время будете помнить эти соревнования, делиться полученными впечатлениями. А я желаю вам удачи и победы.

Право поднять флаг предоставили команде-победительнице прошлого года — ребятам из поселка Судоверфь.

Прослушав инструктаж главного судьи соревнований Евгения Смирнова, участники, согласно жеребьевке, разошлись по этапам.

На пришкольной территории в течение нескольких часов дети и взрослые показали себя настоящими туристами. Они выполняли задания: «Привязайка», «Путанка», «Ролик», «Гольф», отвечали на вопросы викторины об истории родного края и о спорте.

На этот раз детей и взрослых ждало много новых и интересных этапов: «Спецназ», «Боулинг», «Колодец», «Ринго», «Тир».

Все это потребовало много сил и энергии от участников. Восстановили силы в школьной столовой во время вкусного обеда, приготовленного местными поварами. А в это время жюри подводило итоги.

По результатам соревнований первое место завоевала команда детского сада поселка Каменники, второе место – у представителей поселка Искра Октября, и третье место – поделили команды из поселков Судоверфь и Октябрьский.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #Туристенок


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото