Погода

Новые условия для медицины

В Рыбинском районе состоялась приемка двух новых фельдшерско-акушерских пунктов – в деревнях Свингино и Завражье, построенных в рамках национального проекта «Здравоохранение». Новые объекты вместе с местными жителями осмотрели министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и депутат Ярославской областной Думы Яна Карушкина.

Заведующая Свингиновским фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшер Ольга Загуляева не скрывала радости. В шутку она говорила, что новое здание фельдшерско-акушерского пункта – подарок на ее день рождения, который она отмечала накануне.

Повод для радости, действительно, был. Просторные светлые помещения, чистота, закуплено новое современное оборудование, благоустроена прилегающая территория. Подведены все коммуникации, а отопление здесь автономное, электрическое.

Ольга Валерьевна рассказала об условиях, которые были в старом здании – холодно, неуютно. Кроме того – помещение было в аренде. Закрыли этот пункт несколько лет назад. Он обслуживает 330 человек, в том числе, 48 детей, проживающих в восьми деревнях в радиусе семи километров.

— Хорошо, что отопление свое – буду сама контролировать нужную температуру в помещении, не зависеть ни от кого, — говорит Ольга Загуляева. — Постоянное тепло – это важно в медицинском учреждении, ведь нужно и ребенка раздеть, и больного посмотреть.

Местная жительница Нина Алексеевна Хазова рассказала, что ей приходилось ездить за медицинской помощью на Судоверфь на автобусе, а поскольку ходит он редко, зимой, чтобы сэкономить время, добирались по льду через залив.

Жители внимательно изучали внутреннюю обстановку фельдшерско-акушерского пункта, задавали вопросы Сергею Луганскому относительно дальнейшего медицинского обслуживания. Спрашивали о режиме работы фельдшерско-акушерского пункта, возможности выписать направление к специалистам областной больницы, аптечного обслуживания.

— В ближайшее время подключим ФАП к интернету, чтобы можно было выписывать рецепты и оформлять больничные листы, — пообещал министр.

Также он сообщил, что в новом здании предусмотрена возможность аптечного обслуживания – есть помещение под аптеку, а фельдшер уже прошла фармацевтическое обучение.

Татьяна Смирнова поздравила Ольгу Загуляеву и с открытием нового фельдшерско-акушерского пункта, и с прошедшим днем рождения и вручила ей букет цветов.

— Много лет материально-техническая база учреждений здравоохранения в сельских территориях не менялась, многие ФАПы располагались в старых зданиях, в арендуемых помещениях, — отметила Татьяна Смирнова. — Сейчас, благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, началась большая работа по возведению модульных ФАПов и амбулаторий. Это, безусловно, другие условия приема для пациентов и условия работы для медиков, новое оборудование и новые возможности. Это крайне важно для жителей сельских территорий.

Копосовский ФАП находится в деревне Завражье. Обслуживает 317 человек, в том числе, 60 детей, проживающих в 11 деревнях в радиусе пяти километров. Хозяйка здесь – фельдшер с 33-летней практикой Марина Баскова.

Новый фельдшерско-акушерский пункт расположился недалеко от старого. Марина Юрьевна и ее пациенты тоже очень довольны.

— Теперь нам хорошо – все рядом, будет и аптека, ведь до остановки автобуса нужно идти полтора километра, а до ближайшей аптеки – два. Пожилым такие расстояния преодолевать не под силу, а у молодых не всегда есть время, — делится местная жительница Мария Перхурова.

— Очень радостное событие – открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта, но при этом в Рыбинском районе очень остро стоит вопрос нехватки специалистов, нехватки врачей, — говорит депутат Ярославской областной Думы Яна Карушкина. — Я считаю, что нужно сейчас все усилия положить на то, чтобы именно найти, таких специалистов.

В ближайшее время на территории Рыбинского района планируется открытие еще двух новых медицинских учреждений, возведенных по национальному проекту «Здравоохранение» и региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Это фельдшерско-акушерский пункт в деревне Волково и амбулатория в поселке Шашково. Итого в этом году в Рыбинском районе возведены четыре объекта.

Еще два будут построены в этом году в счет 2024 года. Как сообщил министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский, осенью планируется приступить к установке ФАПа в поселке Юбилейный и амбулатории в поселке Песочное. Есть возможность ввести их в эксплуатацию уже до конца этого года.

Всего в Ярославской области возведено 17 новых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. И это лишь промежуточные итоги выполнения задачи, поставленной губернатором Михаилом Евраевым по совершенствованию оказания медпомощи на селе.

Кроме того, уже выполнен ремонт на 75 объектах, появилось 376 единиц нового оборудования, в том числе в ФАПах. В 2023 году на эти цели предусмотрено 44,5 миллиона рублей. Это важная возможность ускорить темпы модернизации инфраструктуры системы здравоохранения района, обеспечить более комфортные условия обслуживания для жителей.

Для Рыбинского района создание новых условий медицинского обслуживания населения – стимул к развитию территорий. Ведь люди все чаще выбирают для себя загородную жизнь.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #медицина #ФАП #здравоохранение


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото