Погода

Старт в новый учебный год

30 августа в Песоченской школе состоялось ежегодное августовское педагогическое совещание

 

Педагогическое совещание – хорошая возможность обсудить стартовый потенциал нового учебного года, проблемы в решении задач модернизации образования, которые в последнее время все больше требуют инновационных идей, нестандартных решений, поднять вопросы, волнующие педагогическую общественность. Открылось совещание Гимном Российской Федерации. Затем участники прослушали обращение Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Приветствовала участников совещания глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она поблагодарила педагогов за успешную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.

— Дорогие коллеги, уважаемые руководители образовательных организаций, педагоги, я хотела бы вас поздравить со стартом нового учебного года, с Годом педагога и наставника, — сказала Татьяна Смирнова. – Вы сделали все для того, чтобы наши ребятам было уютно и комфортно. Самая главная наша задача – качественное образование. От души желаю, чтобы старт нового учебного года был успешным, чтобы наши дети был

и счастливыми и всегда помнили о времени, проведенном в наших образовательных организациях, как самом счастливом.

Татьяна Смирнова вручила государственную награду «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» директору Покровской школы Ольге Калмыковой и главному специалисту отдела общего и дошкольного образования управления образования администрации Рыбинского района Алле Романовой.

К участникам совещания также обратились председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев и член рабочей группы «Губернаторского контроля» Яна Карушкина.

В этот день награды различных уровней были вручены многим работникам образовательных организаций.

На августовском совещании проводили на заслуженный отдых педагогов, посвятивших свой многолетний труд образованию и воспитанию подрастающего поколения, и приветствовали молодых специалистов, педагогическая деятельность которых начинается 1 сентября. Поздравила молодых педагогов директор Покровской школы Ольга Калмыкова.

Участники совещания подвели итоги за прошедший год и наметили планы развития муниципальной системы образования.

— На сегодняшний день в Рыбинском районе 31 образовательная организация: 12 детских садов, 16 школ, два учреждения дополнительного образования и одно – дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр», — сообщила начальник управления образования Рыбинского района Ольга Бахтина.

В этом учебном году в школах района будут обучаться 2281 ребят, из них в первых классах – 224, в 10 классах – 50, в 11 классах – 52. Детские сады и дошкольные группы будут посещать 973 воспитанника.

Подвоз детей к месту учебы и обратно будут осуществлять 18 школьных автобусов по 33 маршрутам. Перед стартом нового учебного года в Рыбинском районе проведена проверка технического состояния дорог. С этого года дополнительно будет организован заезд автобуса в деревню Артюкино Назаровского поселения.

В этом году планируется завершить строительство школы на 140 мест в селе Погорелка.

Пока школьники восстанавливали силы на каникулах, сотрудники учебных заведений проводили подготовку школ к новому учебному году. Ремонтные работы выполнялись в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование» и губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Инициативное бюджетирование».

В этом году капитальные ремонты состоялись в нескольких школах. В Арефинской школе в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» выполнен капитальный ремонт спортивного зала. Подрядчик установил окна, заменил полы, отштукатурил и покрасил стены и потолки. На ремонт спортивного зала было израсходовано почти 1,8 миллиона рублей. На средства местного бюджета отремонтированы раздевалка с туалетом и душевой, комната для инвентаря, заменены светильники, установлены новые щиты на батареях. На средства, сэкономленные в результате конкурсных процедур, закуплено спортивное оборудование.

Продолжены работы по созданию Центров «Точка роста». Они появились в Покровской, Середневской и Шашковской школах, где отремонтированы кабинеты: отштукатурены стен и потолки, установлены новые окна, заменен линолеум, двери, закуплена мебель. В рамках нацпроекта осуществляется поставка оборудования. На создание Центров израсходовано 2,1 миллиона рублей.

В рамках Губернаторского проекта «Решаем вместе!» выполнены работы по обустройству входных групп в пяти образовательных учреждениях Рыбинского района.

В Шашковской школе демонтировали три двери, пол, проводку, плинтуса, а затем установили две двери, заменили окна, покрасили стены и потолок, уложили половую плитку. Для обеспечения антитеррористической защищенности установлен видеодомофон.

В Середневской школе подрядная организация заменила перила, ступеньки, установила козырек, уложена плитка и восстановлены боковые стены.

В детском саду деревни Дюдьково установлены металлические козырьки, поручни и перила, уложена плитка, выполнен ремонт ступеней.

В детском саду поселка Костино заменены ступени, перила, установлен козырек, выполнена облицовка стен.

В детском саду поселка Судоверфь «Солнышко» в результате капитального ремонта входной группы заменены двери, установлен козырек, уложена плитка на площадке, выполнена облицовка части цоколя здания и стены.

В настоящее время в Рыбинском районе полностью решена проблема обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Во всех детских садах района созданы условия для максимального раскрытия индивидуального потенциала ребенка, для формирования инициативности, самостоятельности, любознательности и открытости. Подтверждением является активное участие наших воспитанников в муниципальных конкурсах и олимпиадах.

В апреле был проведен муниципальный смотр-конкурс «Театральная весна». Основная тематика – юбилей детского поэта Сергея Михалкова. В четырех номинациях смотра-конкурса приняли участие 13 образовательных учреждений.

В марте проходил муниципальный конкурс исследовательских творческих проектов детей дошкольного возраста «Я – исследователь». В нем участвовали 20 воспитанников из 16 детсадов.

В третий раз в детском саду поселка Судоверфь «Солнышко» состоялась муниципальная математическая олимпиада для детей дошкольного возраста «Танграм». 17 ребят из 17 детских садов проверили свои математические знания.

С ноября по декабрь проходил муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. 489 ребят участвовали по 19 предметам, из них 227 проходили испытания. 116 учащихся стали победителями и призерами муниципального этапа. На основании рейтинга наши школьники прошли отбор на региональный этап олимпиад по 15 предметам, где трое ребят стали призерами.

Учащиеся 7 – 8 классов участвовали в малых областных олимпиадах школьников по биологии, обществознанию, русскому языку, искусству и химии, где стали призерами.

В Песоченской, Ермаковской и Ломовской школах продолжается реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» — мобильный технопарк «Кванториум». В прошедшем учебном году воспитанники центра творчества и развития «Радуга» стали победителями и призерами межрегиональных мероприятий.

В 13 школах района открыты первичные отделения «Движения Первых». В июле отделение Песоченской школы стало победителем Всероссийского конкурса проектов «Гранты Первых». Коллектив получит 264 тысячи рублей для организации муниципального форума «Формула движения», в котором примут участие 50 школьников общеобразовательных организаций Рыбинского района.

В декабре прошлого года был проведен фестиваль «Вектор добра» для добровольческих объединений образовательных организаций Рыбинского муниципального района, в ноябре – муниципальный этап конкурса на лучший проект «Школьного инициативного бюджетирования».

В ХIII муниципальном туристическом слете «Туристенок – 2022» приняли участие 65 детсадовцев и 52 взрослых.

В мае 2023 года проведен муниципальный фестиваль «Младше всех» по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне».

Покровская школа стала победителем регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» среди команд муниципальных районов области.

Сергей БЕЛОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото