Погода

Песня в подарок району

25 августа в клубном комплексе «Авиатор» жители всех поселений отметили главный праздник Рыбинского района – его День рождения. Слоган этого мероприятия был выбран не случайно: «Рыбинская земля – территория успешных». Ведь Рыбинский район прославили многие его уроженцы, и история продолжается и пишется прямо сейчас. Один из самых успешных районов Ярославской области приехал поздравить глава региона Михаил Евраев.

На площади перед «Авиатором» развернулась широкая ярмарка. На импровизированной сцене выступали коллективы учреждений культуры района. Каждое их 11 поселений оформило баннеры, рассказывающие о своих достопримечательностях – о том, чем богаты и славятся села и поселки. А народные умельцы представляли свое декоративно-прикладное творчество.

Константин Котусов, Юлия Бурунова и Валентина Чернова из Арефинского поселения привезли на ярмарку деревянные изделия, плетенные корзинки, вязание и тканевые ковры.

На столах Волжского поселения расположились результаты творчества участниц кружка «Умелые руки» — салфетки из джута, бисероплетение.

Глебовские умельцы рассказывали о центре творчества и ремесел «Золотая рукавичка», где все экспонаты сделаны руками жителей и гостей.

Светлана Бессуднова из Каменниковского поселения не только показала своих кукол-травяничек, но и рассказала, как такую куклу изготовить.

Оригинальную мозаику из срезов веточек дерева можно было увидеть на стенде Огарковского поселения. Ее автор Ольга Рогова из деревни Костино, рядом – работы Зои Антроповой из Волкова – декупаж и изделия из фоамирана.

Пожалуй, самыми изобильными стали столы Октябрьского поселения, которые ломились от кукол, шитья и аксессуаров Светланы Беспаловой, великолепных деревянных сувениров Вячеслава Николаева, текстильных кукол и шитья декоративно-прикладного объединения «Синяя птица», девичьих украшений от Татьяны Севрюгиной.

Песоченцы приехали с выставкой «Изюминки фарфоровой мозаики» и рассказали о своем краеведческом музее имени Александра Ямщикова «Фарфоровая мозаика».

Украшения их эпоксидной смолы Ксении Котовой из Покровского поселения притягивали взгляды модниц.

Музей Судоверфского поселения представлял вязанные игрушки, шитых кукол, живописную технику флюид-арт, поделки из эпоксидной смолы, новогодние игрушки из ваты. Их авторы Анна Каширская, Вероника Смурова, Екатерина Резниченко, Квета Перфильева.

Центр творчества и развития «Радуга», который находится в Тихменеве, привез на ярмарку работы педагогов и детей – глиняные и мягкие игрушки, различных кукол.

В музыкальной программе выступили коллективы Судоверфского, Тихменевского, Каменниковского, Покровского и Ермаковского учреждений культуры, солисты Глеб Каленич, Маша Каленич, Сергей Пузанов, Елизавета Захарова, Елена Пушкина, Алена Тюнина, Надежда Клочкова, Дмитрий Гайжаускас.

Перед началом торжественной части в фойе работала фотогалерея, позволившая взглянуть на Рыбинский район в необычном ракурсе, под новым углом, проникнуться эмоциями людей, живущих в поселениях. Зрители окунулись в прекрасные, удивительные моменты жизни района, уникальные события, мгновения, которые навсегда запечатлены в кадрах фотохроники.

Автор всех этих работ – Валерий Батов, профессиональный журналист, член Союза журналистов России, главный редактор газеты «Новая жизнь».

Большой зал «Авиатора» вместимостью тысяча человек – был полон. Наконец прозвучали первые музыкальные аккорды церемонии торжественного открытия праздника. Он открылся прекрасной вокально-хореографической композицией в исполнении солисток Александры Сотосовой и Екатерины Алексеевой в сопровождении хореографического ансамбля «Граффити».

Гости праздника смогли отправиться в историческое путешествие по рыбинской земле и вспомнить о тех, кто навсегда останется для каждого из нас ярким и достойным примером. В этом помог видеофильм «Знаменитые земляки»

Затем состоялась премьера песни Натальи Могучей, посвященной Рыбинскому району и написанной специально к этому дню.

Много добрых слов о районе, о его замечательных, трудолюбивых и активных жителях было сказано гостями праздника. Со сцены «Авиатора» к участникам мероприятия обратился губернатор области Михаил Евраев.

— Если коротко описывать главные особенности района, то можно сказать, что это территория, где есть все. Здесь находятся крупнейшие не только в регионе, но и в стране птицеводческие фабрики, сельхозпредприятия. Рыбинский район обладает богатейшими природными ресурсами, историко-культурным наследием и имеет огромные перспективы для развития туризма. Реализуем здесь масштабные инвестиционные проекты. Все больше людей выбирают Рыбинский район для загородной жизни, – подчеркнул губернатор. – Идет строительство жилья. Для обеспечения людей социальными объектами строим школу в Погорелке, открываем новые фельдшерские пункты, благоустраиваем дворы и общественные территории, ремонтируем дороги, занимаемся развитием водного транспорта.

Михаил Евраев также отметил, что все программы благоустройства, благодаря которым преображаются наши дворы и общественные территории, в ближайшие годы будут продолжены. Несомненно, важным является и то, что вскоре будет инициирована программа по приведению в порядок сельских территорий и парков.

— Доброй традицией стало подведение итогов года к дню рождения района, — сказала Татьяна Смирнова. — Сделано немало, и нам есть, чем гордится – все в Рыбинском районе создается его жителями и во благо тех, кто живет на рыбинской земле. Спасибо всем вам за тот вклад, который вы вносите в развитие нашего района, в его благополучие.

Татьяна Смирнова поблагодарила губернатора Ярославской области Михаила Евраева за инициативы, поддержку, контроль и помощь в реализации федеральных и региональных программ и проектов и выразила надежду, что все планы благоустройства района сбудутся – ведь у жителей еще много наказов.

Татьяна Смирнова и Александр Малышев вручили Знак отличия «За заслуги перед Рыбинским районом». В этом году его удостоены ветеран труда, активная общественница, председатель ветеранской организации поселка Песочное Эльвира Кораблева и генеральный директор ООО «Арефинское» Дмитрий Балакин.

В настоящее время Эльвира Павловна Кораблева возглавляет ветеранскую организацию поселка Песочное, которая насчитывает более 800 человек, и отряд серебряных волонтеров «Фарфорист 55+». В 2022 году Эльвира Павловна признана лучшим волонтером года. Принимает участие в сборе гуманитарной помощи в поддержку участников специальной военной операции. Является членом краеведческого клуба, а также автором проекта «Шагни за порог», в рамках которого в течение пяти лет организовано более 50 туристических поездок для ветеранов.

Дмитрий Викторович Балакин трудится в Рыбинском районе более 40 лет. С 2019 года и по настоящее время является генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Арефинское», где основной специализацией является молочное животноводство и растениеводство. Продукция, производимая на основе натурального молока, пользуется заслуженным доверием в Ярославской области и за ее пределами.

Дмитрий Викторович помогает работникам предприятия и членам семей участников специальной военной операции, оказывает благотворительную помощь в восстановлении и ремонте двух храмов в селе Арефино.

В ответном слове Эльвира Павловна выразила благодарность главе района Татьяне Смирновой, председателю Муниципального Совета Александру Малышев, коллективу редакции газеты «Новая жизнь», а также активу Совета ветеранов поселка Песочное.

Член Общественной палаты Ярославской области Яна Карушкина пожелала жителям района благополучия и удачи во всех начинаниях.

— Каждый житель Рыбинского района своим трудом, знаниями, достижениями вкладывает частицу своей души в его становление и развитие. Ваша любовь, трудолюбие, преданность заслуживают самых высоких слов признательности, — сказала Яна Карушкина.

От имени глав муниципальных образований Рыбинский район поздравил глава городского округа город Рыбинск Дмитрий Рудаков:

— Город и район не только географически очень близки, но и неразрывно связаны. Горожане отдыхают в Рыбинском районе, а жители района приезжают в город по делам и за покупками – мы одна большая семья. Желаю селянам процветания и успехов.

От имени глав поселений присутствующих на празднике поздравили глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев, глава Покровского поселения Евгения Федорова и Тихменевского поселения Марина Костерина.

Подарком к празднику стал концерт театра песни «Яр». У этого коллектива нашлись давние поклонники в зале из числа песоченцев, хорошо знакомые с творчеством коллектива. Под занавес концерта поклонников стало гораздо больше, и они танцевали под фольклорные хиты группы.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #МихаилЕвраев #ДеньРыбинскогорайона #праздник #театрпеснияр


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото