Погода

Татьяна СМИРНОВА: «Все создается во благо тех, кто живет и трудится на рыбинской земле»

Праздник Рыбинского района – это день, когда земляки собираются вместе, чтобы оценить достижения и поблагодарить тех, кто принимал участие в их реализации. В канун важного события корреспондент «Новой жизни» беседует с Главой Рыбинского района Татьяной Смирновой.

— Татьяна Александровна, Рыбинский район – один из наиболее развитых районов Ярославской области, прочно занимает ведущие позиции по многим отраслям. За последние годы реализовано множество программ и проектов, направленных на улучшение жизни людей. А что, на Ваш взгляд, в районе на первом плане?
— На первом плане, конечно, люди. Все в Рыбинском районе создается его жителями и во благо тех, кто живет на рыбинской земле. Активисты, общественники, труженики села помогают в реализации всех программ, каждого проекта, вносят неоценимый вклад в развитие территории.
Жители выступают с инициативами, сообщают, что в первую очередь требует внимания властей. Все предложения обязательно находят поддержку – и на местном, и на региональном уровне.
Два года назад Губернатор Ярославской области Михаил Евраев инициировал перспективную программу «Наши дворы», чтобы улучшить благоустройство населенных пунктов, сделать их более комфортными. Это один из самых важных проектов, к реализации которого активно приступили в муниципальных образованиях, в том числе, и в Рыбинском районе.
Отличительной особенностью программы «Наши дворы» стало то, что она действует во всех поселениях – вне зависимости от количества жителей.
— Наверное, впервые в истории района удалось выполнить работы по благоустройству в каждом поселении?
— Да, в 2022 году по программе «Наши дворы» установлено 11 спортивно-игровых площадок, чтобы дети и взрослые могли заниматься физическими упражнениями и проводить время на свежем воздухе. Благоустроено пять дворовых пространств. На цели программы «Наши дворы» у нас в районе израсходовано 50 миллионов рублей. Огромная сумма!
В 2023 году благоустройство некоторых объектов прошлого года продолжилось. Уже завершены дополнительные работы на четырех спортивно-игровых площадках. В деревне Назарово выполнено освещение, в деревне Волково и в поселке Песочное обустроены подходы к площадкам, в поселке Судоверфь установлено ограждение.
Конечно, появились и новые объекты. Это дворовые территории с установкой универсальных площадок в поселках Костино и Октябрьский, где работы уже ведутся.
— Татьяна Александровна, поэтапный подход действует и при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»…
— Это так. Например, в поселке Судоверфь два года назад жители вышли с инициативой благоустройства территории за детским садом – напротив заводских проходных. Когда-то здесь был парк, но постепенно, без внимания и ухода, он зарос так, что портил вид ухоженного поселка. Поскольку вложения требовались значительные, в 2022 году был проведен первый этап благоустройства – в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году – завершен второй этап.
Еще один пример – поселок Каменники. Многие, кто бывал здесь, обращали внимание на красивейшую набережную. Когда-то здесь был деревянный детский городок, но, к сожалению, все имеет свой срок жизни. Особенно – объекты для детей, которые должны отвечать всем требованиям безопасности. В прошлом году по программе «Наши дворы» в парке установлена новая универсальная детско-спортивная площадка по программе «Наши дворы».
Ветераны Каменниковского поселения вышли с инициативой ремонта памятного объекта землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Когда-то этот памятник был великолепен, но он тоже отжил свое. В этом году благоустройство территории у парковой стелы завершено, в августе здесь планируется установка нового памятника – точной 3D копии того, который когда-то стоял здесь.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Рыбинском районе планируется благоустроить еще пять общественных территорий. Уже завершены работы по обустройству спортивно-игровой площадки в поселке Юбилейный, многофункциональной площадкой в селе Сретенье оборудована зона отдыха и спорта. Сейчас ведутся работы по строительству хоккейного корта в деревне Дюдьково и спортивной площадки около клуба в Песочном.
Кстати, Песочное – еще один пример поэтапного благоустройства. По различным программам территория около клубного парка приводилась в порядок несколько лет. Теперь здесь есть концертная зона со стационарной уличной сценой и танцплощадкой, дорожки из плитки со светильниками, усилиями жителей обновлен обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны песоченцам.
Клубный парк стал местом притяжения, поэтому было принято решение и дальше обустраивать территорию. В прошлом году установили детско-спортивную площадку с тренажерами по программе «Наши дворы». В этом году – площадку для занятий игровыми видами спорта. По итогам голосования за будущие объекты программы «Формирование комфортной городской среды», которое проходило в начале лета, жители выбрали для благоустройства в 2024 году прилегающую к клубному парку стоянку для автотранспорта.
— Мы затронули тему автотранспорта. Логично поговорить и о дорогах, по которым этот транспорт передвигается?
— В Рыбинском районе работы по ремонту организованы на 15 участках дорог в сельских поселениях. Продолжаются работы по летнему содержанию автодорог, в том числе, по обращениям жителей в социальных сетях. Во многом, благодаря таким обращениям, Губернатор поручил выделить Рыбинскому району дополнительно 18 миллионов рублей на ремонт дорог «поселок Красная Горка – деревня Бараниха – деревня Шелепино» Покровского поселения и «город Рыбинск – деревня Почесновики – деревня Юрино – деревня Харитоново» Судоверфского поселения.
Также по инициативе Губернатора второй год выделяется субсидия из областного бюджета на ремонт проездов к объектам социальной сферы. В прошлом году отремонтировано 11 подъездов к школам, детским садам, медицинским учреждениям – во всех поселениях района. В этом году ремонтируется уже 12 подъездов к социальным объектам. На многих их них работы завершены.
— Совсем скоро, 1 сентября, ребята пойдут в школы и детские сады по этим дорогам. Более того, для многих школьников приятные изменения, произошедшие в их образовательных учреждениях, станут настоящим сюрпризом. Наверное, в первую очередь порадуются ребята из школ, где созданы «Точки роста».
— Ученики Шашковской, Середневской, Покровской школ в этом году получили возможность заниматься в современных образовательных пространствах. Здесь оборудованы кабинеты химико-биологической и физико-технологической направленностей. Проведен ремонт, установлена новая мебель, подготовлено современное оборудование – цифровые лаборатории, ноутбуки, микроскопы, комплекты по робототехнике, 3D-принтеры.
Благодаря национальному проекту «Образование», за минувшие четыре года подобными центрами оборудованы все школы Рыбинского района. Для сельских школ – это уникальная возможность реализовать современные требования к образованию, повысить его качество.
Кроме того, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» проведен капитальный ремонт спортивного зала Арефинской школы. Теперь ждем от арефинских ребят новых спортивных достижений!
Также в рамках Губернаторского проекта «Решаем вместе!» выполнены работы по обустройству входных групп в образовательных учреждениях Рыбинского района – Шашковской и Середневской школах, детских садах деревни Дюдьково, поселков Костино и Судоверфь.
Однако главное событие в сфере образования впереди – в этом году ждем открытия новой школы в селе Погорелка, которая тоже строится по национальному проекту «Образование», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.
— По инициативе Президента 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. У педагогов Рыбинского района и их учеников немало побед и достижений на региональном и федеральном уровнях.
— Искренне хочу поздравить наших лучших учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования. Многие из них в этом году отмечены грамотами и благодарственными письмами.
Главные награды этого года «Почетный работник сферы образования Российской федерации» будут вручены в День района двум педагогам – главному специалисту отдела общего и дошкольного образования управления образования Рыбинского района Алле Ивановне Романовой и директору Покровской школы Ольге Николаевне Калмыковой. Обе трудятся в системе образования Рыбинского района более 30 лет.
— Татьяна Александровна, а можно приоткрыть тайну, кого из достойных людей еще наградят в День Рыбинского района?
— Это не тайна, поскольку решение о награждении принимал Муниципальный Совет Рыбинского района. Почетного знака «За заслуги перед Рыбинским муниципальным районом» удостоены председатель Совета ветеранов поселка Песочное Эльвира Павловна Кораблева и директор ЗАО «Арефинское» Дмитрий Викторович Балакин.
Эльвиру Павловну читателям «Новой жизни» представлять не нужно – много лет она является внештатным автором газеты, педагог с сорокалетним стажем, поэт, фотограф, волонтер, активист.
Дмитрий Викторович возглавляет крупнейшее мясо-молочное хозяйство Рыбинского района. Сфере сельского хозяйства он отдал 13 лет, участвует в общественной жизни сельского поселения, оказывает благотворительную помощь, помогает в восстановлении двух храмов в селе Арефино.
— Тема сельскохозяйственного производства – одна из самых сложных сегодня. Но Рыбинский район преуспевает и в сельском хозяйстве.
— Действительно, благодаря нашим флагманам АО «Ярославский бройлер» и ОАО «Волжанин», доля сельского хозяйства значительна в структуре экономики района.
Эти предприятия постоянно в развитии. ОАО «Волжанин» в 2023 году инвестирует более миллиарда рублей в модернизацию птицеводческого комплекса, а также финансирует затраты на приобретение новой сельскохозяйственной техники, используемой в растениеводстве.
АО «Ярославский бройлер» расширяет мощности предприятия, построив шесть дополнительных птичников мощностью производства 10000 тонн мяса в год. Расширяет предприятие и производственные мощности по убою и переработке мяса птицы, что позволит организовать более ста новых рабочих мест.
Совсем недавно предприятие инвестировало 1,6 миллиарда рублей в создание индустриального рыбоводного комплекса по выращиванию клариевого сома и форели.
В развитии экономики Рыбинского района важную роль играет промышленный сектор. Сегодня промышленные предприятия Рыбинского района производят речные суда, железобетонные изделия, изделия из пластика и техническую бумагу. Весом вклад малого и среднего предпринимательства.
В районе зарегистрировано 671 предприятие, на которых трудятся преимущественно жители Рыбинского района. Они и их семьи достойны комфортных и удобных условий проживания. Именно для них реализуются все программы и проекты. И власть старается делать для этого все возможное.
— Спасибо, Татьяна Александровна, за интересную и содержательную беседу. С праздником Вас, с Днем Рыбинского района!
— С праздником всех жителей рыбинской земли! От души поздравляю наших земляков, благодарю за инициативы и активность, за стремление к созиданию и высоким результатам!


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото