Погода

Флаг моего государства

22 августа по всей стране проходили торжества в честь Дня Российского флага. Рыбинский район не остался в стороне – в каждом поселении постарались сделать праздник особенным.

В Арефинском культурно-досуговом комплексе для ребят провели тематическую программу «Триколор моей России – знак свободы и любви». В начале праздника на стадионе юные велосипедисты устроили пробег с флагом. Затем в зале культурно-досугового комплекса познакомились с историей Российского флага. Подключив свою смекалку и эрудицию, отвечали на вопросы викторины, строили «Кремль», определяли Российский триколор и собирали его из пазлов. В завершении программы дети читали стихи о флаге, а затем все участники получили сладкие призы.
На площади Волковского культурно-досугового комплекса была организована игровая программа «Под флагом России». Ребята ответили на вопросы викторины, сыграли в игры «Белый – синий – красный», «Собери Российский флаг» и «Передай флаг». В завершении дня все участники устроили танцевальный флешмоб с флагом.
В Дюдькове жителей ждала целая череда праздничных мероприятий. В библиотеке состоялся экскурс в историю «Над нами реет флаг России». Ребятам рассказали интересные факты происхождения флага России.
В игровой части участники путешествовали по станциям: «Историческая», «Художественная», «Символичная», «Умники и умницы». Девчонки и мальчишки отгадывали белые, синие и красные загадки, собирали флаг из пазлов, искали цвета флага на своей одежде.
На площади танцевали флешмоб, а волонтеры украшали ладошки ребят символами праздника.
На зеленой поляне было организовано фото-событие «Поднимем флаг вместе». Тематические рисунки, нарисованные мелом, открыли летний вернисаж «Моя Россия».
На площади Ермаковского центра досуга ребята участвовали в эстафете «Знаменосец», составь «Триколор» из воздушных шариков, а также отвечали на вопросы викторины «Герб и флаг России». Здесь же работал арт-объект «Рисую триколор».
Серия мероприятий в Каменниковском центре досуга называлась «Вперед, Россия!». Праздник начался с торжественного исполнения Гимна Российской Федерации и поднятия флага.
В концертной программе «Реет в вышине» выступили вокальные коллективы центра досуга. В это время на площади были организованы мастер-классы «Блиндажная свеча» и «Российский триколор».
На площадке проходила игротека «Российский спорт». Желающие участвовали в велозаезде, товарищеской встрече по шашкам, беге с препятствиями, а также обручами и скакалками.
Праздник продолжили конкурс патриотической песни «Защитники Отечества» и блок танцевальных флешмобов «Я, ты, он, она. Вместе – целая страна!».
В течение всего дня можно было принять участие в оформлении стенда «Защитники Отечества» ко Дню офицеров России, а на площади поучаствовать во флешмобе «Я рисую Российский флаг», нарисовав триколор мелками на асфальте.
В финале праздника после общего исполнения всеми участниками площадки песни «Вперед, Россия!» прошло общее фотографирование возле нарисованного общими усилиями Российского Флага.
Помогли подготовить и провести интересную программу активисты клуба «эМэСКа» Анна Попова, Дмитрий Гайжаускас, Михаил Меренков, Диана Демидова, Максим Абдаршин, творческая группа летней смены «Вокруг лета. Активист – 2023», каменниковские волонтеры во главе с Анной Верещагиной и другие жители поселка.
В Николо-Кормской библиотеке провели мастер-класс «Символ славы и побед». Ребята из цветной бумаги изготовили флаг России.
На площади Октябрьского культурно-досугового комплекса состоялось праздничное шествие, участниками которого стали воспитанники детского сада.
Затем ребята участвовали в интерактивной программе «Белый, синий, красный!», где им напомнили историю возникновения Российского флага, Гимна и Герба, а также, что означает каждый цвет триколора.
Участвуя в эстафетах, показали свою скорость, ловкость и силу.
Совместно с Социальным агентством молодежи Октябрьский культурно-досуговый комплекс организовал молодежный велопробег «Под флагом России».
В клубном парке поселка Песочное для детей прошла патриотическая игровая программа «Триколор страны родной». Ребята вспомнили историю появления Российского флага и его значимости для нашего государства, с удовольствием участвовали в игре-эстафете «Кто быстрее доставит флаг», рисовали триколор на асфальте, танцевали флешмоб, отгадывали загадки о символах России, выкладывали флаг России из ткани.
В Покровском центре тематическая программа называлась «Во славу Российского флага». Участники мероприятия вспоминали историю символов государства, отвечали на вопросы викторины, а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению оригинального триколора.
Тематическое мероприятие «Над нами реет флаг России» состоялось в Сретенском культурно-досуговом комплексе. Библиотекарь рассказала об истории государственных символов нашей страны, о значении каждого цвета российского триколора, ребята вспомнили пословицы и поговорки о Родине. Дети активно приняли участие в играх «Белый, синий, красный», «Собери Российский флаг», «Будь внимательным», эстафетах «Передача флага в шеренге», «Кто быстрей доставит флаг».
Также юные читатели с интересом познакомились с книгами, представленными на выставке «Мой герб, мой флаг, моя Россия».
В клубе деревни Свингино для ребят провели познавательную программу «Три символа России» в рамках акции «Читальный зал под открытым небом».
Ребята активно участвовали в конкурсах: «Флаг державы – символ славы», «Белый, синий, красный», «Пословицы и поговорки о России», собирали пазлы «Государственный флаг Российской Федерации», «Наш флаг» и «Велопробег с флагом».
Специалисты Тихменевского центра досуга организовали велопробег для школьников. Ребята проехали по улицам поселка с государственным символом нашей Родины. Также в этот день прошел патриотический час «Триколор моей страны» с мастер-классом «Флаг моего государства».
На площади Шашковского дома культуры состоялась тематическая программа «Под флагом Родины» Ребята слушали рассказ об истории государственных символах России, о значении каждого цвета флага, вспомнили пословицы и поговорки о Родине, ответили на вопросы викторины, посвященные празднику.
Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

#ДеньФлага

#ЗаРоссию

#Рыбинскийрайон

#газетаНоваяжизнь

#МыВместе


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото