Погода

Всегда готовы помочь

С первых дней специальной военной операции жители Песочного принимают участие в благотворительных акциях.

Одно из направлений – это сбор средств на все, что сейчас необходимо участникам СВО. Целенаправленно работала по сбору средств Елена Иродовская, На собранные деньги закупались нужные вещи и оборудование.
Непосредственное участие в транспортировке вещей принимала председатель муниципального совета поселения Песочное Александра Горшелева. Она доставляла груз на личном транспорте.
Когда поступила информация, что для госпиталя очень нужны трусы и постельное белье, Татьяна Ершова через соцсети собрала группу женщин-добровольцев. Так появилась в поселке группа «Шьем для наших».
Для Татьяны Ершовой все началось в сентябре прошлого года, когда объявили частичную мобилизацию и песоченские парни отправились выполнять свой долг. Чем помочь бойцам? Татьяна нашла свое место в Рыбинской общественной организации женщин, которые шили балаклавы.
В то время в транспортировке изделий помогали песоченцы Юлия Панасенко и Ирина Зайцева.
В Песочном жители, откликнувшись на призыв, стали делиться своими запасами тканей. А Антонина Кудрявцева, Люция Волнухина, Марина Яковлева, Валентина Рассолова, Рима Валаева и другие шили, не покладая рук. Татьяна Ершова занималась кроем, а Наталья Терликова снабжала резинками и липучками.
С апреля по июль отправлено семь посылок с отшитыми изделиями (трусы, полотенца, наволочки, простыни). Больше всего трусов на липучках, чтобы было удобнее использовать на раненых, например, которые носят аппарат Илизарова. Сейчас работа приостановлена, так как создан запас на полтора месяца.
Большую роль в формировании посылок в госпитали Донецка играет Галина Самойлова – волонтер со стажем. 20 августа она отправилась в составе группы волонтеров уже в четвертый раз – с грузом для жителей Донецка и, конечно, для госпиталя.
Прозвучала просьба к песоченцам принести по баночке варенья. Откликнулись многие. Галина Владимировна разместила варенье в 110 пластмассовых контейнеров для солдат и столько же для детей. Многие в Донецке получат сладкий подарок с рыбинской земли.
У Галины Самойловой, бывшей учительницы русского языка и литературы Песоческой школы, много стихов, которые написаны сердцем, в том числе, и о наших воюющих ребятах. «Мы ждем тебя, наш мальчишка, наш самый родной солдат. С победой ждем, братишка, ты только вернись назад».
Галина Владимировна закупила и материалы для хирургического отделения детской офтальмологии. Некоторую сумму денег собрал Совет ветеранов и участники группы физкультуры.
Ранее, сотрудничая с предпринимателем Натальей Терликовой, Совет ветеранов совместно с другими добровольцами отправили в зону СВО большой груз с одеждой для этого госпиталя. Транспортировка собранного в Донецк осуществляется через Рыбинскую епархию.
Всякое начинание, связанное с необходимостью помочь, поддерживается в Песочном, здесь нет равнодушных и любой житель готов подставить свое плечо. Ведь во все времена армия была сильна тылами.
Эльвира КОРАБЛЕВА,
серебряный волонтер, председатель совета ветеранов поселка Песочное


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото