Погода

Старт Первых

В администрации Рыбинского района состоялось первое заседание координационного совета Российского движения детей и молодежи в Рыбинском районе.

В состав координационного совета вошли начальник управления образования Рыбинского района Ольга Бахтина, начальник управления по культуре, молодежи и спорту Екатерина Долгушина, представители средств массовой информации, образовательных организаций и учреждений дополнительного образования, муниципального отделения Российского движения детей и молодежи.
В начале заседания председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Максим Кутейников рассказал о проведенных отделением мероприятиях и планах на будущее.
В свою очередь председатель муниципального отделения «Движения Первых» Рыбинского района Мария Мясникова познакомила собравшихся с деятельностью движения в Рыбинском районе, которое начало свою работу 8 июня этого года.
— На данный момент в Рыбинском районе зарегистрировано 14 первичных организаций, ребята из поселений уже не раз представляли Рыбинский район на мероприятиях, — сообщила Мария Мясникова.
Одним из первых мероприятий стал весенний этап проекта «Университетские смены». Смена прошла в Чеченском государственном педагогическом университете. В состав делегации от Ярославской области входила ученица Арефинской школы Олеся Акимова.
Также Олеся прекрасно выполнила задания и стала единственной участницей от Ярославской области в дополнительной общеразвивающей программе «Время Первых» на базе Международного детского центра «Артек».
В рамках работы Межрегионального форума по вопросам гражданственности и патриотизма «Контекст» была организована детская площадка. И здесь ребята из Рыбинского района не остались в стороне. Форум посетила ученица Болтинской школы Дарья Горшкалева.
В июне 11 подростков из Рыбинского района участвовали в первой профильной смене «Время Первых!». Для 647 ребят были проведены «Дни Первых» — организована большая игра по станциям. Каждая из станций – одно из направлений движения.
С 15 по 21 августа на базе санатория «Малые соли» работает вторая профильная смена «Время Первых!». Из Рыбинского района здесь уже 16 ребят.
Команда Арефинской школы представляла Ярославскую область на Всероссийском слете «Хранители истории».
Команда «Движения Первых» Рыбинского района ощутила себя причастной к одному из самых масштабных спортивных событий Ярославской области – марафону «Великий хлебный путь» Бегом по Золотому кольцу. Ребята поддерживали спортсменов на трассе и выдавали стартовые пакеты.
В конце июля были подведены итоги Всероссийского грантового конкурса «Движения Первых». Конкурсная комиссия утвердила 759 победителей из 81 региона России. В число победителей вошел проект Песоченской школы – «Муниципальный форум участников «Движения Первых» Рыбинского района «Формула движения». Сумма гранта составила 264000 рублей.
Осенью «Первых» ждет целый ряд мероприятий. 27 октября на базе Песоченской школы пройдет муниципальный форум «Формула движения». Также в октябре состоится конкурс волонтерских инициатив «Движения Первых» — «Первые ДОБРОтворцы». А еще раньше, в сентябре, ребят ждут районные мероприятия – слет «ПЕРВОклассная семья» и конференция «Движения Первых».
Сергей БЕЛОВ

#Рыбинскийрайон

#газетаНоваяжизнь

#ДвижениеПервых

#образование

#культура

#молодежь


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото