Погода

Быстрее. Выше. Сильнее.

12 августа вся страна отмечала День физкультурника. Традиционный большой спортивный районный праздник состоялся на пришкольном стадионе в поселке Тихменево. Его участниками стали более ста сторонников здорового и активного образа жизни разных возрастов.

День физкультурника – профессиональный праздник спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, которые своим трудом прививают любовь к спорту у населения. Специалисты Спортивной школы Рыбинского района считают, что День физкультурника – это праздник не только профессионалов, но и любителей, которые заботятся о своем здоровье.
Поэтому ежегодно Спортивная школа организует для жителей Рыбинского района настоящий спортивный фестиваль, участником которого может стать каждый.
А участие в спортивных мероприятиях ветеранов, которые на своем примере воспитали не одно поколение, вдохновляет молодежь, помогает им обрести новые жизненные цели.
В этот раз участниками праздника стали 11 команд ветеранов и шесть спортивных клубов от сельских поселений. Стартовал праздник парадом участников.
Под звуки праздничного марша один за другим с эмблемами в руках спортсмены гордо шагали по стадиону. Каждая команда отличалась своей формой. Кто-то был в одинаковых футболках, кто-то в одинаковых банданах. Все участники были индивидуальны по-своему, но объединяло их одно – любовь к спорту и праздничное настроение, которое помогли им создать воспитанники детского сада поселка Тихменево – трогательно и искренне ребята прочитали стихотворения и исполнили танец.
Приветствовали спортсменов первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, заместитель председателя Совета ветеранов Рыбинского района Нина Сизова.
— Это очень здорово, что физической культурой и спортом в Рыбинском районе занимаются представители разных поколений. Ведь спорт дает нам здоровье, силы, крепость духа и помогает бороться с нашими жизненными трудностями. Я желаю каждому победы, хорошего настроения, духа, оптимизма, — поздравила спортсменов Татьяна Кругликова.
На территории Рыбинского района физической культурой и спортом занимаются около десяти тысяч человек – половина всего населения. Но на этом спортивные работники района не останавливаются и привлекают в ряды любителей физкультуры все большее количество жителей.
— Стало доброй традицией проводить в Рыбинском районе подобные фестивали в рамках проекта «Движение к долголетию». Сегодня мероприятие проходит в новом формате – вместе с молодежью. И я уверена, что оно даст старт новым инициативам. Я желаю всем крепкого здоровья, успехов и чтобы сегодня вы уехали с хорошими впечатлениями, — сказала заместитель председателя Совета ветеранов Рыбинского района Нина Сизова.
Право поднять флаг Российской Федерации и открыть соревнования, посвященные Дню физкультурника, предоставили капитану команды физкультурно-спортивного клуба «Темп» — победителя Дня физкультурника – 2022 Ксении Годуновой и активной участнице соревнований ветеранов физкультуры и спорта Рыбинского района Нине Сизовой.
На церемонии открытии праздника в торжественной обстановке были вручены знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Бронзовыми знаками награждены Алена Назарова и Эвелина Муканова из Тихменевского поселения. Серебряные знаки вручены Данилу Громову и Александру Курцевич из Тихменевского поселения, Людмиле Пахомовой и Екатерине Савиновой из Судоверфского поселения, Вере Няргиной из Каменниковского поселения. Золотые знаки вручили Алене Шагиной и Валентине Абрамовой из Судоверфского поселения.
Центр тестирования по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» функционирует на базе Спортивной школы Рыбинского района с 2017 года. За это время более 2,5 тысячи жителей поселений приняли участие в тестировании, из них 682 выполнили нормативы на знаки отличия ГТО. В прошлом году районному Центру тестирования разрешено принимать нормативы у школьников.
В торжественной обстановке администратор Центра тестирования ГТО Рыбинского района Лариса Захарова отмечена благодарственным письмом департамента по физической культуре и спорту и молодежной политике Ярославской области – за эффективную организацию работы по реализации и популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
После торжественной части слово предоставили главному судье соревнований Сергею Лобанову, который провел инструктаж для участников.
Виды спорта для фестивальной программы были выбраны не случайно. На территории Рыбинского района популярны волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, шахматы, легкая атлетика, греко-римская борьба.
Именно поэтому в праздничный солнечный летний день участники физкультурно-спортивных клубов соревновались в волейболе, баскетболе, бочче, по окончании всех этих видов состоялась легкоатлетическая эстафета.
Победители были определены в каждой спортивной дисциплине. В соревнованиях по волейболу победу одержала команда из поселка Каменники, вторыми стали спортсмены из Покровского поселения и третьими – ребята из поселка Октябрьский. В баскетболе лучшей стала команда Покровского поселения, серебряным призером – команда из поселка Каменники, бронза – у команды поселка Тихменево.
Команда Покровского сельского поселения также одержала победу в игре «Бочче», на ступень ниже на пьедестале оказалась команда из поселка Октябрьский и на третьей ступени – Тихменевская команда. Быстрее всех преодолели легкоатлетическую эстафету спортсмены из поселка Судоверфь, чуть медленнее оказались участники из поселка Октябрьский, третьими пришли к финишу ребята из Покровского поселения.
В рамках фестиваля работала площадка по приему нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Спортсменам предстояло выполнить такие испытания, как наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине.
В личном зачете в испытании наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье лучшей стала Елизавета Петрова, представляющая физкультурно-спортивный клуб «Легкий старт» Каменниковского поселения, ее результат – 30 раз.
В испытании прыжок в длину с места толчком двумя ногами дальше всех прыгнул представитель физкультурно-спортивного клуба «Факел» из деревни Дюдьково Владимир Пушкин.
Представители физкультурно-спортивного клуба «Октябрьский» Сергей Павлов и физкультурно-спортивного клуба «Темп» из Покровского поселения Никита Маслов лучше всех выполнили норматив по сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа на полу, оба отжались по 45 раз.
С результатом 51 раз в поднимании туловища из положения лежа на спине лучшим стал Алексей Дементьев из физкультурно-спортивного клуба «Октябрьский».
По итогам соревнований среди физкультурно-спортивных клубов первое место у команды «Темп» из Покровского поселения, второе – у клуба «Октябрьский», третье – у команды «Движение» из поселка Тихменево.
11 команд ветеранов из деревень Назарово, Дюдьково, поселков Шашково, Искра Октября, Октябрьский, Ермаково, Тихменево, Юбилейный, Судоверфь, сел Николо-Корма и Сретенье соревновались в турнирах по бочче, мини-городкам и мини-гольфу, показали хорошую спортивную форму, задор, стремление к победе.
Ветеранские организации поселков Искра Октября, Октябрьский и деревни Дюдьково показали лучшие результаты и были отмечены дипломами I, II и III степени. Все команды получили грамоты районного Совета ветеранов и подарки.
Сергей БЕЛОВ

#Рыбинскийрайон

#газетаНоваяжизнь

#спорт

#Деньфизкультурника

#ветераны

#молодежь


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото