Погода

Ярославские аграрии заготовили около 700 тысяч тонн кормов

В регионе идет кормозаготовительная кампания, которая продлится до октября.

— В этом году аграрии демонстрируют отличные показатели, – отметил заместитель председателя правительства области Валерий Холодов. – Опережающими темпами шла посевная кампания, сейчас идет заготовка кормов, а некоторые сельхозпредприятия уже приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. Благодаря общей работе регион вносит свой вклад в рост объемов производства продукции АПК на 3% по всей стране.
На сегодняшний день заготовлено 508 тысяч тонн зеленой массы, 155 тысяч тонн сенажа и 24,6 тысячи тонн сена, что соответствует уровню прошлого года.
В некоторых предприятиях области уже ведутся уборочные работы. К настоящему моменту зерновые культуры убраны на площади 2,2 из 51,2 тысячи гектаров, овощи открытого грунта – на 155 из 869 гектаров, рапс – на 55 из 2,6 тысячи гектаров, зеленого горошка – 191 из 900 гектаров.
— Правительство Ярославской области оказывает местным аграриям поддержку в части работ по формированию кормовой базы и сбору урожая, – сказал директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин. – Всего в этом году на поддержку сектора АПК в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ярославской области» из федерального и областного бюджетов предусмотрена господдержка свыше 1 млрд. рублей. В настоящий момент до предприятий растениеводства доведено порядка 66% предусмотренных субсидий.
В частности, на проведение агротехнологических работ из федерального и областного бюджетов в этом году предусмотрены субсидии в размере 51,7 млн. рублей, на производство и реализацию зерновых культур – 6,5 млн. рублей, на поддержку элитного семеноводства – 7 млн. рублей, а на поддержку ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения предусмотрено 18 млн. рублей областных средств.
С этого года для сельхозтоваропроизводителей действуют и новые меры поддержки: на увеличение производства картофеля и овощей (60,26 млн. рублей), на прирост производства и реализацию молока (281,03 млн. рублей).
Благодаря существующим мерам господдержки аграрии региона смогут выполнить все запланированные работы в предусмотренные агротехнологические сроки, что будет способствовать решению задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным по обеспечению продовольственной безопасности и импортозамещению.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото